Emberland

Dmitrit Bratishkin - guitars
Irina - bass
Eugeniy Golubev - drums
Blacksmith Productions

Полчаса звучания дебютника этой Новосибирской группы пролетают как одно мгновение. Но отнюдь не потому, что музыка такая увлекательная и яркая, а потому, что слуху просто не за что уцепиться и ни одна песня не остается в памяти больше чем на 10 секунд. Достаточно искренний, агрессивный дэт с налетом кора в исполнении команды построен на штампах и звучит уж очень вторично и однообразно. Все время как будто знаешь, что ребята сыграют в следующую минуту. Простенькие мелодии могут и зацепить своей лихостью, а крайне серьезный гроулинг подавить злобой, но далеко не самые интересные гитарные риффы и какая-то раздражающая запись очень портят впечатление. В записи, собственно, уж очень много низов. Как не выкручивала я ручку басов в минимальное положение, избавиться от этого раздражающего гула не удалось. К тому же сведение, как мне показалось, оставляет желать лучшего: группа выглядит «несыгранной», музыканты как будто все сами по себе. Тем не менее ближе к концу диска музыка становится значительно интереснее. Гитарист словно вошел во вкус и стал предлагать слушателю гораздо более эмоциональные и отработанные риффы, так что в целом воспринимать эти брутальные звуки получается значительно легче. Скромно оформленный буклет стоит полистать ради довольно интересных (пусть и несложных) текстов. Вообще же можно сказать, что преданные поклонники дэта заполучили в свою коллекцию неплохой альбом местной сцены, которому, однако, до мирового уровня еще очень далеко. (Диск предоставлен компанией Blacksmith Productions)
Viasol6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 июл 2006