21 янв 2021 : Потерянные треки TOMMY BOLIN

7Flying Fingers
8Dreamer
9Just Don't Fall Down
10Blowing Your Cookies

Весьма любопытный диск. Особенно учитывая тот факт, что всё сольное творчество этого гитариста всегда оставалось в тени, по сравнению с популярностью единственного номерного альбома, записанного им в составе Deep Purple. Тем не менее, многие, кто добирались до сольников «Teaser» (1975), «Private Eyes» (1976), а также огромного количества архивных дисков и бутлегов Томми Болина, отмечали, что они ничуть не хуже, а возможно даже и лучше Пёрпловского «Come Taste The Band». Крутой замес из хард-рока, блюза, фанка и джаз-рока не мог остаться незамеченным меломанами. Что же из себя представляет «Whips And Roses»? Это архивный диск, хотя и не совсем обычный. Первое, что приятно удивляет с первых минут прослушивания, это великолепный мастеринг представленного материала. Качество звучания на очень высоком уровне, что совершенно не типично для подобного рода дисков. Теперь, о композициях. Пять из них ("Teaser", "Wild Dogs", "Savannah Woman", "Marching Powder" и "Dreamer"), ранее изданные на альбоме «Teaser», здесь представлены в совершенно других аранжировках, нежели на номерном диске. Происхождение же остальных пяти композиций, за исключением бонус трэка, мне не известно. Среди своей коллекции бутлегов я и намека на них не обнаружил. Тем не менее, это очень сильный материал. Много инструментала, среди которого особенно выделяется 16-тиминутное гитарное безумство под названием "Flyin’ Fingers". В общем, редкий случай, когда диск можно смело рекомендовать как заядлым коллекционерам, так и обычным слушателям, только начинающим знакомиться с творчеством Томми Болина. Тем не менее… Поставить максимальный балл архивному диску у меня рука не поднимется, для этого на "Whips And Roses" представлено слишком мало материала (однодискового издания явно не достаточно). Еще один балл стоит удержать за недостаточно хороший мастеринг композиции "Just Don’t Fall Down", что явно портит в общем очень качественную звуковую картину. Качество звучания бонус трэка "Blowin' Your Cookies" тоже не на высоте, но это с лихвой компенсируется тем фактом, что запись была сделана за сутки до смерти Томми. Возможно, уже это заставит вас обратить внимание на данный диск.
В общем, ставлю заслуженные 8 баллов из 10. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Leon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июл 2006