Fear Cult

07Sleepless Nights
08In Time
09Safety Dance
10Witch Hunt
11Girls & Boys (bonus track)
Matt Riser - voice and vision
Van Shock - guitars
Secret Sin - keyboards
Nikki Star - bass
Tony Havoc - live drums
Dark Division

Produced by Julian Beeston and Fear Cult.
Track 9 produced by Keith Leblanc.
Engineered and mixed by Julian Beeston at The
Jungle Room, Glendale, CA.
Additional programming, keys and acoustic guitar
by Julian Beeston.
Additional programming by 'Early'.
Chorus vocals on tracks 4 & 11 by Nikki Star.
Additional backing vocals on "Drop Dead" by Marti
Byrd.
Additional backing vocals on track 4 by Secret
Sin.
Original bass accompaniment for "Witch Hunt" by
Steven Schulte.
The vocals and guitars for track 9 were recorded
at Alister Einstein Studios by Gregory Butler.
Programming and production on track 9 by Keith
Leblanc.
Backing vocals by Christianna.
Mastered by Judson Leach at Technovoice Mastering,
Studio City, CA.
Photos by M.Riser and Van Shock.
Design by Newgrave Design.
All songs written by M.Riser except:
tracks 2&8 by Van Shock, words by M.Riser,
track 4 by MacDonald/Arundale/Cheri,
track 9 by Doroschuk,
track 11 by Albarn, Coxon, James, Rowntree.

Fear Cult - Культ Страха... Тот кто вазьмёт этот диск в первый раз в руки невольно почуствует сладкое готично-декадентное чуство на душе. Обложка альбома выполнена в лучшей готической традиции, певец Matt с обильным макияжем на лице, гитарист Van Shock в разорваной майке в сеточку, пирсингом, макияжем и истинной "панк-гот" прической (сейчас он ушел в death rock/punk группу Radio Scarlet где исполняет роль вокалиста), что то типа черной паутины, всё выполнено в черно-синих тонах. Буклет так же радует глаз красивым дизайном и фотографиями участников группы. Перейдём непосредственно к музыке, качество её просто отшлифовано до мелачей, в каком то смысле это может даже раздражать любителей старой гот/панк/бэткейв сцены, но это не главное, главное то, что альбом просто кишит отличными оригинальными идеями в плане мелодий. И расчитан он кстати не только на "старых" готов, рядом с забойными дет роковыми хитами стоят и более електронные дарк-вейвовые композиции. На некоторых треках есть женский вокал, особенно на "Sex Beat" Nikki Star привлекает своим специфическим голосом в припеве.
Альбом содержит три кавер версии, одной из которых является обозначенная как бонус "Girls and Boys" группы Blur. Стоит отметить интересный дет рок вокал певца придающий музыке некую театральность. Единственная малоинтересная песня на мой взгляд это "She Loves Me Not", являющаяся немного тяжелее чем все остальные. В целом, это именно то что можно назвать настоящей готикой, в которой прекрасно совмещены панк/олд-скул и современный електронный дарк-вейв. Рекомендуется всем тем кто хочет послушать готическую музыку но не может найти её в огромной массе псевдо-позёрских "гот" групп.
Grabstein (wn)9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 июл 2006

Потрясающий альбом от широко известной в узких кругах группы. "Культ Страха" заставляет вспомнить гениальных London After Midnight. Такие же "цепляющие" мелодии, такие же профессионально записаные и сыгранные песни. Особенно выделяются своей индивидуальностью гитарные партии. Готик-Рок в его наичистейшей манере. Именно таким он должен быть. Рекомендую всем любителям London After Midnight, а также всем тем, кто причастен к готике, но еще каким-либо образом не ознакомился с сим замечательным альбомом.
Хотя, возможно, кто-то и может сказать, что музыканты вторичны, что они в каком-то смысле едут на плечах своих более старших братьев из Калифорнии, но (!!!) поверьте, музыка очень хороша. Непредвзятое отношение желательно к ней, дабы испытать действительно неописуемое чувство удовлетворения от прослушивания.
Особо запоминающиеся песни - "Sex Beat", "Whitch Hunt" и "People Like Me Die Young"...
Всем любителям готики - must have. Остальным - мои советы по приобретению :)
Всё на твёрдое Хорошо. Дал бы 8, 5, но смотрите сами...
8(9) из 10.
BlackHeart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 окт 2006