Black Funeral

7Abyssic Doctrine
8Unclean Spirit
9Ode to Pazuzu
10Lilitu
Akhtya Nachttoter (Michael Ford)
-Apocalyptic Soundscapes, machinery, vocals, human skull drum and kangling.
Sheikh Abd'ajjal aka D. (VROLOK) -Guitar, Bass and programming.
Label: Behemoth Productions

И вот передо мной очередной альбом Американских Культовых блэкеров. Теперь они называют свой стиль Apocalyptic Black Metal - но эти слова не добавляют работе агрессии или мощной ярости звучанию.
Теперь около 40% материала представляет собой смесь нойза с нудноватым звучанием гитар и режущим вокалом. Но это только часть, остальные 60% остались ОК, как и с работой 2003 года. Клавишные партии плотно слились с гитарными риффами и звучание не особо далеко ушло от игры в стиле старой школы.
Зато качество записи на высоте, в работе приняла участие мастер своего дела по программингу и исполнинию ритуальных клавиш - S.L. LeJeune...
Альбом давольно мрачный. Явных намёков на работы до 1998 года нет. Оккультная атмосфера сохранилась - как будто мириады демонов выползают из глубочайшей бездны ада. Явления в мир магии и вампиризма - это отнюдь не новизна тематики для группы. Зато теперь они проявились совсем в другом виде - и заметны лишь тогда, когда полностью проникнешься атмосферой альбома, осветишь, после нескольких прослушиваний, основные аспекты переданной слушателю идеи.
Существенного отличия от альбома 2004 года тоже нет, хотя это довольно уникальная работа - если оценивать тот факт, что Михаэль Форд подался больше в свои проекты индастриальной направленности.
Группу можно сравнить с известнейшеми американскими тру-блэк бандами - Judas Iscariot, Grand Belial`s Key. Думаю, они достойны того, чтобы стоять в ряду лучших, несмотря на недочёты в исполнении.
В альбоме почти не имеется клавишных вставок - кроме последнего трека "Lilitu", выдержанного в стиле Noise/Ambient. Более-менее удачная композиция "Mumu Chaos" - запомнилась кататоническими клавишами, влившимися в ритм гитар. Так же всё-таки на альбоме присутствуют достаточно мощные вещи, чтобы я не говорил - такие как "Hymn to Ahriman", "Deathless and Eternal", "Unclean Spirit", "Ode to Pazuzu". Остальные композиции повторяются, сливаются и не оставляют ничего значимого после прослушивания.
Вот и всё что можно сказать. Строгая оценка альбому - моё слово достойной группе, как и 60% неплохого материала, несмотря на недочёты которые возникли возможно из за огромного желания создать ненавистный вокал, а получилась бескрайняя чёрная пропасть. "6" из "10" - более чем достаточно.
Alazgor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 май 2007