10 апр 2024 : Документальный фильм о VOIVOD почти готов

Jean-Yves 'Blacky' Theriault - bass
Michel 'Away' Langevin - drums
Produced by Voivod
Executive producer Brian Slagel
Recorded and mixed at Le Terroir Studio, Quebec, Canada between June 19th to 27th 1984
Engineered Guv Pedneault

Lyrics by Snake
Music by Piggy, Blacky, Away

Sleeve concept and artwork by Away
Inside photos by Wayne, Karel, J-f. Gravel
Photowork by Blacky, photographed by Carol Charest
1. Voivod

My lands are infectious
Your sun begin to gloom
You see my harmful country
And my sky is black today
Pay the price for your life
Your ticket to open gate to die
VOIVOD ! I'm a paranoid
VOIVOD ! The wine of blood
VOIVOD ! I'm a crazy god
VOIVOD ! The ferocious dog
My eyes fix yСкрыть/показать

Darkside.ru“Хороша ложка к обеду” - это пословица лучше всего иллюстрирует необходимость выпуска в 2006 году дебютного альбома канадцев Voivod. За 20 с лишним лет, особенно после культовых и классных альбомов трэшеров конца 80-х начало 90-х очень тяжело, я бы даже сказал, практически невозможно, мысленно перенестись в далекий 84 год, чтобы понять, какой эффект произвел в то время “War And Pain”. В чем-то неплохой, в чем-то занудный, наивный и примитивный трэш с немалым влиянием Motorhead, сквозящим буквально в каждой песне оценят лишь те, кто слушает трэш давно или персонально любит Voivod. Никаких особых находок или революционных нововведений он не привнес - тот же Kreator или Slayer годом позже выпустили куда более значимые в истории трэша пластинки и чтобы проникнутся духом времени не лучше ли послушать именно их или “Ride The Lighting” Металлики, а “War And Pain” оставить для коллекционеров, решивших вспомнить молодость и заново пережить веселые школьные годы. Если же соберётесь слушать этот диск, то в первую очередь обратите внимание на треки “Voivod”, “Warriors Of Ice” и “Iron Gang” – их Моторхэдовская энергетика может невзначай и зацепить. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 июл 2006

Произведём интересный эксперимент. Послушав "War And Pain", сразу перейдём к "Nothingface". Создаётся впечатление, что эти альбомы сочинили и записали не то что разные люди, а существа из разных галактик. "War And Pain" - это отвратительно записаный, яростный, подкупающий своей искреностью и наивностью дебют. Однако, за буреломом гаражного саунда виднеется исполнительское мастерство, особенно феноменальная игра гитариста Пигги, острый ум и бьющая через край необузданая первородная энергия. Похоже этот опус создавался под сильным влиянием музыки Motorhead, - влияние это чувствуется практически во всех треках, от характерной Леммивской раздолбайской игры на бас-гитаре, до подражания Снейка пению Лемми(получается это просто уморительно!). Но заглавная композиция - "War And Pain" - звучит как ода к Black Sabbath.
Короче! Хотите ощутить как ржавой, тупой пилой распиливают черепную коробку? Да?! Тогда быстрее вставляйте диск с этим альбомом в свой проигрыватель и наслаждайтесь!
LOR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 ноя 2006

Дебют Voivod - это крайне гаражная и, в то же время, атмосферная (!) гитара, это простые полу-панковые, полу-рок-н-ролльные темы, это скоростные трэш-спидовые риффы, это остервенелый крик вокалиста и, конечно, специфические «псайко»-штучки, производимые в основном опять же гитаристом. Создается впечатление ржавой иррациональной колымаги на всех парах мчащейся в космический ад. Неплохое начало, по-моему - так выгодно отличающееся от последующего, чересчур мутного и навороченного диска.
Кулак железа6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 окт 2008