The One

4Thou Art None 07:41
5I Am the One 07:51
6Ambiance 03:35
Evil Dark - vocals, all instruments

Черный металл из Великобритании. Уже звучит экзотично, не правда ли? Как-то не умеют в Туманном Альбионе ковать правильную чернь. На ум приходит разве что сравнительно молодой проект Eternity of Darkness. И все... (И только пожалуйста, не надо тревожить наши ранимые души и напоминать о пресловутых вампиро-эротоманах).

Тем интересней и привлекательней было обнаружить ещё один заслуживающий внимания проект с британских берегов. The One – это проект одного музыканта, который подобрал себе дурацкий псевдоним Evil Dark (что-то про зловещего негра походу). Творчество же этого музыканта, тем не менее, просто восхитительно. Неторопливый, глухой, абсолютно запредельный черный металл с совершенно параноидальными завываниями. Всё гениальное просто. Воистину так. Составляющие этой работы просты и непритязательны до банального. Мерная гитарная работа, ровно отмеряющая квадраты, пульсирующий бас, абсолютно дежурная драм машина, стенания и страдания вокалиста.

Когда же эти составляющие компонуются вместе, результат завораживает и приводит в восторг. Сумел-таки Ивыл Дарк выдать на гора шедевральный релиз, глубину и значимость которого смогут оценить очень немногие, так как при беглом и невнимательном прослушивании уху зацепиться практически не за что. Эту работу следует слушать, слушать, и ещё раз слушать. Погружаться в нее до полного изнеможения, до катарсиса. Творчество The One заслуживает этого.

Один из лучших релизов в черном металле в новом тысячелетии.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 июл 2006