Hamka

Damien Rainaud - drums
Produced by Wildric Lieven and HAMKA
Mixed and Engineered by Wildric Lievin at Harkam Studio, Eze Village
Mastered by Wildric Lievin at Harkam Studio

Darkside.ruХамка, если верить толковому словарю Ожегова, особь женского пола, грубая и наглая и готовая на всякую подлость и низость. Является ли в реальной жизни фронтвумен этого проекта таким человеком, мне проверить не дано (да и не больно то хочется), но вот то, что название располагает любого человека, знакомого с русским языком, на каламбур, факт совершенно реальный. Неугомонная Элиза Мартин, известная по работе с испанцами Dark Moor, по собственной новой группе Dreamaker, засветившаяся в первом альбоме Fairyland и еще паре групп, вновь подарила фэнам встречу со своим “прекрасным” голосом. Тиснув из Fairyland французского ритм гитариста Willdric Lievin, и дополнив состав еще тремя жителями страны, в столице которой стоит высокая шелезяка, формация быстренько организовала новый пауэр проговый альбом “Unearth”. Диск получился ровненький, гладенький, и, как и все проекты Элизы, чрезвычайно скучный и не хитовый. Несколько быстрых треков, несколько среднетемповых прогпауэрных, два эпика с обязательным реверансом в сторону востока и соответствующей выбранному направлению тягучести, одна балладка под по началу трогательные, но к концовке утомляющие, партии клавиш, нашлось место и величественному инструменталу в концовке, но... Элиза стандартно стонет, гитаристы гоняют гаммы, клавишник поливает, восток гипнотизирует, а эффекта ноль, зеро, пустота. Вспомнить что-то из песен практически невозможно, все настолько аморфно и размазано, даже диву даешься от такого умения выдавать столь бессодержательный продукт. Единственное исключение - это четвертый трек “Sand Glass”, удивительно цельный и жесткий, своей мелодикой напоминающий “Mein Teil” Rammstein и оттого заметно выделяющийся на фоне остального материала альбома “Unearth”. Рекомендовать диск могу только упертым поклонникам Элизы, всем остальным тут ловить просто нечего, однако списывать в утиль Hamka пока поостерегусь, ведь кто знает, вдруг она и здесь задержится ненадолго? Не случайно же все группы, что она покидала, начинали выдавать как минимум добротные альбомы с новонайденными певцами… (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1022 ноя 2006

HAMKA - это вовсе не новый проект на пауэр-метал сцене, как можно было бы предположить, а новая инкарнация группы FAIRYLAND, чей альбом пару лет назад в России издавали "CD-MAXIMUM". Впрочем, годы-то прошли, а такое впечатление, что музыканты старше не стали и по-прежнему смотрятся на фото с Элизой Мартин как любящие племянники с приехавшей из Испании тетушкой. Впрочем, это не касается музыки, которая действительно стала более зрелой. В ней стало меньше "сказочности" и больше смысла. Гитарные соло Яна Муа порой выглядят даже "прогрессивно", композиции стали сложнее и интереснее, хотя совсем от симфонизма ребята не отказались - нашлось тут место и синтезаторным аранжировкам и соответствующим хоралам и гитарным "гаммам", но все это как-то смягчено, заретушировано что ли, ушло на второй план, а впереди довольно жесткий для стиля саунд, в котором даже присутствует в паре песен гроулинг в исполнении некоего Фредерика Маньянта. И по-прежнему, я уверен, что главная ударная сила французов - их вокалистка, непонятно какими силами заполученная в группу. Возможно, что Элиза после расставания с DARK MOOR скучает по пауэру, от которого ее новый проект DREAMAKER удаляется все дальше и дальше, может быть, они с музыкантами и правда друзья (без всяких намеков, поскольку свою работу
на альбоме сеньорита Мартин посвятила своей любовнице Кристине), может еще почему… Но если бы не ее голос, то я бы не обратил на HAMKA никакого внимания. Но даже и он не спасает французов от отсутствия хитов. Да, музыка стала интереснее, и теперь отсутствие запоминающихся песен можно бы простить, но все равно… Power-metal - такой жанр, в котором яркие запоминающиеся песни являются необходимым элементом успеха, которого без них ребятам не поможет достичь даже одная из лучших, на мой взгляд, метал-вокалисток Европы.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 окт 2006