The Ethereal

2Your Creation
3Wish
4From Funeral Skies
Stijn Van Cauter - vocals, all instruments

Первым релизом новорождённого российского «похоронного» лейбла Marche Funebre стал, как это ни странно, проект культового музыканта в кругах любителей фьюнерала Стийна Ван Каутера The Ethereal основанный в мае 2002, как некая противоположность еще одного сольного проекта Стийна Until Death Overtakes Me, который являлся проектом в стиле ambient/funeral doom. Выпуск релиза был запланирован на первую половину 2004 года, но, к сожалению, не был выпущен, поскольку английский лейбл Rage Of Achilles и его подлейблы вообще прекратили свою деятельность, но, несмотря на это прискорбное событие “From Funeral Skies” всё-таки увидел свет и стал настоящим подарком всем поклонникам «похоронного» дума. Музыкальная компонента The Ethereal в целом стандартна – это минус, но зато сделано всё очень качественно и добротно – это плюс. Ещё одной находкой Стийна стало грамотное использование клавиш, позволившее несколько «разгрузить» альбом, сделать его более разнообразным, не выходя, впрочем, за рамки жанра. А вот вокал выглядит явно лишним. Утробное хрипение не только не придаёт музыке атмосферу безысходности, но даже нагоняет на слушателя скуку, что для такого заДУМчивого стиля недопустимо. В принципе, сказать по этому релизу больше нечего: если вы мечтаете о похоронах, где вместо оркестра будут играть фьюнерал думстеры, то “From Funeral Skies” для вас.
Andrej5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1028 июн 2006