18 мар 2021 : Новая песня DORNENREICH

3Der Hexe Nächtlich' Ritt 11:45
4Aus Längst Verhalltem Lied 04:10
5Zu Träumen Wecke Sich, Wer Kann 13:13
Total playing time 42:57
Eviga - voicals, guitars, bass, tambourine
Valnes - keyboards, vocals

Recorded at Studio E and Wallbach Studio

Artworks - Lukasz Jaszak & Dornenreich
1. Von Der Quelle

[Music: Eviga / Valnes, Lyrics: Eviga]

Nun, da meine Tiefe nicht mehr schweigt,
Erweckt mich reiner Augenblick zum Leben, zu Zauber.
Ich rank' mich in die Weiten
Des nachtverborgґnen Waldes,
Und fьhl' mich endlich eins
Mit meinem
Unsichtbaren.
Nun erst werde ich in denСкрыть/показать

Darkside.ruТретий и четвертый альбомы австрийской команды Dornenreich похожи друг на друга не больше, чем реверс и аверс монеты в 5 рублей – номинал (сиречь название) одинаковое, а вот рисунок (сиречь содержимое) совершенно разные. Блэка, коего было в избытке на первом альбоме, нет в принципе, тяжелыми гитарами дуэт также не балует (они есть в лучшем номере на диске, последней 13 минутной вещи “Zu Traumen wecke sich, wer kahn”), уделяя основное внимание готике и акустике. Три основных композиции, каждая из которых длится более 10 минут, явно затянуты и не блещут разнообразием, вызывая скуку минуте к пятой, а ведь это только середина трека! И вот еще какое наблюдение – если третья работа была по своему оригинальна и в чем-то свежа, то “Hezenwind” этим похвастаться никак не может. “Der Hexe flammend’ blick” сильно напоминает Goethes Erben; в “Der Hexe nachtlich’ Ritt” явно слышны заимствования от Sopor Aeternus, причем не только по музыке, но и по вокальной манере, копирующей Анне-Варне; четырех минутная “Aus langst verhalltem Lied” сильно напомнит ранний Empyrium; ну а завершающий трек “Zu Traumen wecke sich, wer kahn” тот же Goethes Erben и Tenhi. “Hexenwind” идеально вписывается в каталог Prophecy, отвечая всем их стандартам меланхоличности и грусти, но сказать, что он чем-то запоминается, было бы неправильно. На большее, чем неплохая фоновая музыка диск не претендует, ведь спроси, что ты с него запомнил, в 90% случаев получишь ответ, что что-то играло. На Prophecy полно куда более интересных групп, чем эта. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 июн 2006

Darkside.ruВот уж, горе от ума! Это специально надо было стараться, чтобы после столь ярких предшественников записать подобное убожество?! Своей невыразительностью и занудством «Hexenwind» попросту угнетает. Совершенно однообразным и примитивным аранжировками попросту нечем увлечь слушателя. А вокал отсутствует напрочь, если не считать за таковой нашептывания бабки-шептуньи в микрофон. Тут уж Эвига явно перемудрил. Все композиции кажутся неоправданно скучными и затянутыми в своем однообразии. Но главное, на данном альбоме Dornenreich утерял свой непередаваемый шарм, который выражался в неожиданных музыкальных решениях и разнообразных сменах настроений, и присутствовал на предыдущих альбомах. На «Hexenwind» подобная оригинальность и непредсказуемость уступили место однообразному и невыразительному копированию поздних работ Empyrium. Про black в данном случае стоит забыть напрочь. Его здесь начисто вытеснила унылая готика. Даже не верится, что поначалу атмосферный black служил основным фундаментом для творчества Dornenreich.
Представленная на альбоме акустика вместе с «камерным звуком» прекрасно бы смотрелись включенными в композиции, подобные предшествующему альбому. Однако в чистом виде упомянутые элементы смотрятся совершенно невыразительно и неоправданно, вынуждая слушателя попросту скучать. Идея хороша, но она не нашла грамотной реализации. Это как если из пиццы с ветчиной убрать эту самую ветчину, оставив лишь приправы и тесто.
Не рекомендую начинать знакомство с творчеством Dornenreich с прослушивания «Hexenwind», иначе вы не поймете в чем их странное обаяние. Так что, если Вы поклонник Dornenreich, то можете пополнить коллекцию данным LP. Если же Вы еще не сталкивались с музыкой этой интересной группы, то лучше послушайте «Bitter Ist's Dem Tod Zu Dienen» или «Her Von Welken Nachten» – не пожалеете! А данное недоразумение спишем на личный и творческий кризис Эвиги, о которых он упоминал в одном из интервью того периода.
Alias4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 июл 2009

Dornenreich наконец пришли к простому выводу – не место истеричности в музыке, посвященной нетронутой красоте леса и загадкам сумрачной природы. Если на предыдущем альбоме концепция вполне подходила к нервному авангардному блэку, то ожидать такого же от «Hexenwind» просто не было смысла. Так и вышло. После короткого вступления мы слышим совсем новый виток их творчества - чеканный ритм, пробирающие до костей акустические переборы и вкрадчивый шепот, заменивший такой привычный скриминг ранних работ. Остатки блэка здесь завернуты в вуаль готической меланхолии и дарк-фолька, в песнях появилась какая-то особенная теплота, так не свойственная большинству других групп подобного направления. Лучшими композициями тут я считаю «Der Hexe Flammend' Blick» и «Der Hexe Nachtlich' Ritt», при длине, превышающей 11 минут, они совсем не кажутся затянутыми, может быть из-за напористости, с которой несутся на слушателя зацикленные и, в общем-то, очень простые мелодии. Даже не очень тяжелый звук, больше подходящий для готик-рока, не может испортить впечатления от них. Вся беда в том, что энтузиазма музыкантов не хватило на вторую половину альбома, и две следующие песни – это самый обычный акустический дарк-фольк, приятный конечно, но ординарный и усыпляющий. На этой ниве Dornenreich далеко не такие яркие, Empyrium или Tenhi звучат гораздо убедительней. К счастью, это все же меньшая часть альбома… В любом случае, «Hexenwind» – очень грамотная и душевная работа, порадующая как поклонников группы, так и любителей каталога “Prophecy Prod”.
Dominion7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 июл 2009