God Module

11A Simple Restriction
Jasyn Bangert
Courtney Bangert
Byron C. Miller
All music and words written, programmed, recorded and
produced by Jasyn Bangert at Sector 9 Studios 20.
Except for "A Night Like This" written by Robert Smith.
Female vocals on tracks 1,4,7 by Courtney Bangert.
Sound samples captured by Byron C. Miller.
Photography by Rick Sproul.
Digital artwork and graphic design by Nathan Winter.

Американский проект God Module часто называют если не спасителями, то главной надеждой EBM-сцены, а его третий диск “Viscera” превозносят просто до небес. Мне лично такие восторги не совсем понятны, хотя не могу не согласиться с тем, что альбом действительно сильный. Лидер проекта Джейсин Бэнгерт нашел для God Module место на пересечении американской и европейской традиций EBM, в результате чего в звучание “Viscera” оказались подмешаны элементы синт-попа и даже даркуэйва. Тем не менее, в основе музыки God Module по-прежнему лежат мощная и жесткая EBM-ритмика и дисторшированный мужской вокал, и хотя песни не страдают отсутствием мелодики, на первом месте здесь драйв, драйв и еще раз драйв. Даже кавер The Cure “A Night Like This” настолько адаптирован к EBM-традициям, что его практически невозможно отличить от собственных произведений Джейсина. Есть на диске и три песни с женским вокалом – в отличие от очень многих коллег по жанру, Джейсину с певицей повезло, и хотя она не может похвастаться какими-то выдающимися вокальными данными, но ее голос по крайней мере звучит достаточно сильно и жестко, чтобы не дисгармонировать с «рубильной» музыкой. И тем не менее, какой-то изюминки, чего-то такого, что есть только у God Module, а у их конкурентов нет, я на диске не нашел. Хорошая жесткая танцевальная музыка, несколько ярких хитов, но не более того. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 июн 2006

"God Module combines elements of EBM, Techno, Darkwave, Goth and Synth Pop to create a style of music that is as powerful as it is melodic." - заявлено на сайте Metropolis Records. Не иначе как наглый рекламный трюк. Ибо тот компот (сейчас я использую эту метафору вне каких-либо негативных оценок: компот - вкусный и полезный напиток), который мы слышим на "Viscera" - уже давно имеет собственное название. Это раньше God Module выдавал нечто неопределенно мутненькое. Теперь их музыка - по всем канонам dark electro, направление, возникшее задолго до 2005 года и без малейшего вмешательства Jasyn Bangert. На текущий момент dark electro относительно популярно и коммерчески успешно и, как следствие, сведено к набору аудио-визуальных штампов. Впрочем, подобная музыка весьма располагает к стилизации и китчу, т.к. ее танцевально-развлекательные ориентиры слышны невооруженным ухом и видны невооруженным глазом. Музыка "для ног" (с определенной долей условности) - не важно, отплясываете ли вы на танцполе, или притопываете, сидя, например, в офисном кресле. Возвращаясь к теме, "Viscera" настолько типичен, что сказать о нем особенно и нечего. Добротное dark electro, какого сейчас, скажем так, немало. По уже не раз испытанным на потребителе рецептам: взять хотя бы тот же женский вокал... Изюминки, как было замечено, нет. Но и халтуры тоже нет. Это касается и музыки, и художественного оформления диска. Мне как меломану, относящемуся к dark electro без пиитета и пренебрежения, понравилось (безо всяких там уточняющих степень словечек). Но в избранное CD "Viscera" добавлен будет навряд ли. Оценка - в диапазоне от 5 до 8 баллов из 10 возможных. Воспитанному на пятибальной системе сложно определиться, поэтому соглашусь с предыдущим рецензентом.
А, да, между прочим, EBM is dead. :)
антруЪ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 июн 2006

Не понимаю... не понимаю, почему оценки так низки? Лучший альбом одной из лучших электро-банд планеты. Всё жестко, мрачно, «готично» и танцевально одновременно. Но главное здесь - не музыка, и даже не великолепный вокал, а то, ЧТО этот вокал озвучивает. Джейсин - великий поэт... хоть и далеко не великий музыкант. По саунду альбом проигрывает творениям коллег из PUNTO OMEGA или HOCICO, но за романтику текстов можно простить многое. 10 полновесных баллов.
ATTILA_CS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 июл 2008