Boney Nem - Бони Нем

16Пей водку!
17Гадалка
Бонус треки:
18Амадеус (СЛОТ\БониНЕМ)
19А в цеху его нет!... (НЕМ\13-е созвездие)
20Не бывать добру (НЕМ\Х.З.)
21Да сам ты Наташа!!!

«Ансамбль металлического шлягера» Бони Нем существует уже больше десятка лет и выпустил за это время пять номерных альбомов. Весьма похвальные достижения, но бессменный лидер коллектива Кирилл Немоляев, видимо, считает, что поклонникам этого недостаточно, и за тот же период времени на прилавках магазинов также появились два сборника лучших вещей, сборник неизданных вещей и концертник. Причем все эти дополнительные релизы содержат песни, которые раньше не выпускались, так что фэнам коллектива волей-неволей пришлось заиметь в коллекции и эти диски. Но и этого Кириллу показалось мало, и свой переход на лейбл CD-Maximum он решил отпраздновать очередным… да-да, вы правильно догадались, сборником лучших вещей с восемью неизданными произведениями. Однако, рассуждения об этической стороне вопроса и коммерческой выгоде я лучше оставлю для слушателей и читателей, мое же дело – рассказать о музыке, содержащейся на диске. В первую очередь надо отметить, что весь представленный материал – русскоязычный, так что если вы мечтаете иметь на современных носителях что-нибудь из материала легендарных двух первых альбомов Бони Нем, то «Нас не догонят» ничем вам не сможет помочь. А вот если вы пробитый фэн коллектива или просто интересуетесь, как можно скрестить Rammstein с Софией Ротару («Только этого мало»), превратить Кола Бельды в Finntroll («Увезу тебя я в тундру»), а лирическую песню из знаменитого фильма «Служебный роман» - в хардкор, то этот альбом для вас. Не все версии я бы назвал удачными, а форменное издевательство над «Мочалкиным блюзом» Бориса Гребенщикова, который Немоляев сотоварищи превратили в нечто мега-злобное и анти-мелодичное а-ля Генри Роллинс, и вовсе невозможно слушать без содрогания. Отдельного разговора заслуживают бонус-треки, содержащиеся только на полной версии альбома – каждый из них по-своему ужасен, и лично я после 17-го трека диск попросту выключаю. Однако интересных переработок все-таки большинство, а уж такие композиции, как «Чито-грито-маргалито», «Чунга-чанга», «Гадалка» и почти авторские «Кострома-Mon-Amour” и «Пей водку» и вовсе пережили благодаря Немоляеву свое второе рождение. И хотя в концертном варианте все это слушается еще угарнее (доказательством чему служит фантастический «живой» альбом «В Вологде-где»), этот диск также не станет лишним экспонатом вашей коллекции в разделе «для дружеских посиделок», где также должно найтись место для работ Onkel Tom, Hayseed Dixie и Tankard. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2006

Новая поделка Кирилла Немоляева, ощущение, что он лепит свои диски из старого пластилина, потому что большинство песен, как всегда, представлены и с других альбомов его детища. Сейчас Бони Нем представляет собой альтернативно-грайндкоровое, тупое рубилово, с ужасно рваным гроулингом Кирилла, он не поет гроулом, а орет им. Обращусь все же к новым песням, а не к старым, которые уже были выпущены на предыдущих альбомах. «Антошка» - мальчики с девочками резвятся в песочнице, играются с ножичками, гранатками и прочим оружием под грайндовое молотилово; «Песенка о погоде» - бред сивой кобылы (что огорчает, раньше проект был интересен тем, что песни были сыграны с душой, не ломая их основную идею, сейчас же кажется, что Кирилл просто по инерции работает, выпуская убого переделанные песни); «Любочка» - одна из стоящих новых песен, в ней проскальзывает стеб и дэтовая веселуха; «Если у вас нету тети» - снова грайндкор, одним словом - минимум музыки. По моему мнению, жемчужиной альбома, самая толковая песня из всех, которая является бонус-треком, это «Амадеус» - безудержный драйв в припеве, так и хочется начать прыгать, и в песне идет рассказ, а не тупое повторение слов. Остальные же бонусы: «а в цеху его нет», «не бывать добру», «да сам ты Наташа» - эдакий Сектор Газа с электронными фишками плюс "русский" шансон, плюс грайндкор - соответственно. Так что 2 трэка: «Любочка» и «Амадеус» заслуживают внимания, все остальное же прослушано уже несколько раз. Сама идея делать кавера на попсовые песни уже как-то надоела и приелась, наверное лучше было бы, если Бони Нем вернулись больше к трэшу и хэви металлу, чем углубляться в дебри Рамштайн, Альтернативы и тупого Грайндкора. Что касаемо записи и сведения, то здесь с этим вопросов нет, все сделано качественно, на уровне, в чем заслуга студии Черного Обелиска и конкретно Дмитрия Борисенкова. В общем, любителям творчества Кирилла этот диск стоит послушать, не думаю, что все остальные смогут что-то интересное здесь обнаружить для себя, хотя кому как!! За все плюсы, к сожалению только 5/10.
Alucard5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 окт 2006

Новый альбом Бони НЕм. Очень интересный,эмоцыональный смешные каверы на детские советские песни. Все сыграно быстро, гармонично, талантливо, а главное, музыка стала тяжелее, быстрее, и вокал стал более професиональный. Музыка стала четче определяться в стиле: death thrash grindcore. По-моему необычное сочетание стилей. В общем, альбом получился давольно грамотный, и саунд стал лучше! Но все же не дотягивает до отличной работы!
alex8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 фев 2007