17 июн 2022 : Видео с текстом от JORN

Jorn Viggo Lofstad - guitars
Tore Moren - guitars
Morty Black - bass
Willy Bendiksen - drums
Stian Kristoffersen - drums on "Starfire," "Stormcrow" & "After the Dying"
1. We brought the angels down

Maker of time where did you run to
Inside the wheel I cry for you…you
Sore form the sins that make me burn
Circle of fate will keep turning

Is it far...I've got to know
Fading faster soon my journey will be over
There's a place beyond the sun
We mustСкрыть/показать

«The Duke» звучит более прямолинейно, нежели предыдущие диски, напоминая мелодикой "Мастерплан", однако, не без своей изюминки. Звук плотный и тяжёлый, пение Йорна звучит хрипло и грубовато, что даже радует. Альбом открывается мощнейшим боевиком «Stormcrow» с поразительно цепляющими драйвовыми риффами. Следующие песни идут просто на ура: сильный номер «End of Time», среднетемповая композиция «We Brought the Angels», не уступающая ей по своей хитовости «Blacksong», рок-н-ролльная «The Duke», мощные «After the Dying» и «Midnight Madness». Немного разочаровывают некоторые пустоватые рок-н-роллы, но в целом, «The Duke» - крепкий и хороший альбом, занимающий достойное место в дискографии Ланде.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 июн 2006

Йорн Ланде, совершенно заслуженно, находится в авангарде 2-го эшелона рок-музыки (не думаю, что хоть один его релиз разошелся тиражом в 100 и более тысяч экземпляров). И, при этом, вполне с претензией на верхушку. Заработав себе репутацию луженой глотки в массе рок/метал-проектов, норвежец уже без малого десятилетие вполне успешно ваяет сольную карьеру.
Хронометраж альбома вполне по стандартам матерого рокешника 70-х/80-х: порядка 40 минут (10 песен). Саунд - убойный и плотный. Все песни связаны настолько лихим роковым литьем, что не качать - не может. Йорну категорически повезло с его группой. Возможно, гитары и перегружены компрессорами, но так или иначе - саунд у Йорна весьма характерны и узнаваемый. Не обнаружено ни одной слабой песни. Начиная с отбойной «We Brought the Angels Down» и заканчивая аналогичной «Midnight Madness» - все это отборный, матерый хард с примесью метала, записанный и сыгранный с отменным вкусом и харизмой.
А проблемы с релизами у Йорна все такие же: недоделанность. Это и мешает ему засиять так, как он этого заслуживает. «Starfire» - песня классная, но первый альбом вышел всего за 5 лет до этого (это раз), а с учетом того, что на 2007 год у норвежца запланирован был «бест офф» - «The Gathering», то включение в номерной альбом собственной перепевки - мягко говоря, не умный ход. Ну и «Are You Ready?». Она будет и в «Life in America» - так стоило ли впихивать в альбом кавер, при явном «маловато будет» собственных песен? То ли боится, то ли ленится... Не пойму. Будь тут 10 новых песен, я бы еще понял наличие каверов, в качестве бонуса. Но тут... и это при столь замечательной подборке собственного материала.
Маэстро Йорн – надеюсь, ваш новый альбом будет именно вашим альбомом, и такие неприятные мелочи, как переделки себя и хронические каверы великих вещей с вашим голосом (но можно ведь и без них) - будут отсутствовать или им будет отведено законное, скромное место.
А ведь с таким материалом я готов и «10» поставить.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 апр 2009

Сольные работы Йорна Ланде, за вычетом дебютного "Starfire", всегда были самодостаточными и полноценными, а не склепанными на скорую руку в перерывах между записями в остальных проектах музыкальными продуктами. Не стал исключением и "The Duke", продолжающий традиции своих предшественников и поднимающий планку еще выше. Йорн вновь радует отменным хард-н-хэви с плотным гитарным звуком, дает рок-н-ролла ("Duke Of Love", "Are You Ready") и, конечно же, отдает должное Whitesnake ("Burning Chains"). Гитарист Лофстад творит чудеса, сам Ланде неподражаем, и поэтому очередной сольник вокального бога снова заслуживает высокой оценки.
Stillborn9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 янв 2007