15 янв 2023 : Новый релиз GENESIS выйдет весной

5It's Gonna Get Better – 4:59
Phil Collins - vocals, drums, percussion
Tony Banks - keyboards, background vocals
Mike Rutherford - guitars, bass guitar, background vocals

Гениальный альбом гениальной группы, посвящённый по большей части абстракции и связи с духами. Удачно предварила именно такой альбом необычная обложка, настолько же абстрактная.

1. Mama - настоящий апофеоз открытости и откровения. Песня о сыне и матери, связанных особыми узами. Музыка тревожна и неясна, Фил внезапно сменяет плавное пение тоном, напоминающим молитвенный, резкой усмешкой, а само пение становится всё выше и выше. В середине слышатся внезапные мажорные аккорды, вскоре тонущие в новой волне напряжённой музыки с твёрдыми ударными. Очень мощная и тяжёлая психологически песня.

2. That's All - Куда более простая и лёгкая, чем предшественница. Незатейливая мелодия и простой текст об отсутствии важности и необходимости многих вещей в мире. Что характерно именно для этой песни, она, при всей своей незамысловатости, не приедается.

3. Home By The Sea - Ритмичные удары по струнам электрогитары переходят в энергичную и приятную музыку, наделённую просто невообразимой динамикой. Музыка мчит слушателя через некие звёздные дали и глубины неизвестности. Песня рассказывает нам о воре-домушнике, который забрался в заколдованный дом у моря и не смог выйти из него, как и другие его посетители. Лучшая композиция альбома.

4. Second Home by the Sea - Вторая часть предыдущей композиции, которую нужно слушать сразу же без перерыва. Является одновременно своеобразной длинной репризой и напоминанием об изначальном стиле группы: музыка меняет своё звучание несколько раз, становясь то торжественной, то задумчивой, то печальной, а в конце эхом звучит отрывок из предыдущей композиции, символизирующий те долгие годы, которые пробыл в заколдованном особняке превратившийся в призрака вор...

5. Illegal Alien - наверно, самая приземлённая композиция альбома. Тем не менее, она приятна и забавна. Это рассказ о жизни мексиканского нелегала, который всегда весел и справляется с любой трудностью, даже утверждая, что не так-то уж весело быть чужаком-нелегалом.

6. Taking It All Too Hard - скучноватая безликая песня, самая неприглядная в альбоме. Текст сводится к тому, что пролетели былые счастливые дни, и их не вернуть назад.

7. Just a Job to Do - лёгкая задорная песенка, поднимающая настроение, но несколько однообразная и, что несколько обидно, блеклая на фоне первых пяти.

8. Silver Rainbow - Очень добрая и красивая песня с какой-то слегка сказочной музыкой, рассказывающая о необычном мире воображения, доступный людям с богатой фантазией. Люблю эту композицию за её одухотворённость, позитив, разумную долю юмора по Кэрролу и особый полуфентезийный стиль.

9. It's Gonna Get Better - необычная трансовая музыка с мажорными вкраплениями. Заключительная песня призывает к общению и единству с некими высшими силами.
У этого альбома свой стиль, свой дух, свой характер. Лучшая работа замечательной группы. Хорошо удались и клипы к песням. Рекомендую любителям лёгкого и необычного рока, а также любителям творческого уклона в рок-музыке.
Genesis10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 июл 2015

Ну вот наконец-то добрался я и до этого альбома. Ну что сказать можно? Безусловно, они изменились. По сути началался новый этап в творчестве группы. Хороший он или плохой, спорят достаточно долго, но сколько я читал мнений, все, конечно, склоняются ко второму: жуткое опосение, упрощение, деградация, ставят свое "ИМХО" и точка. Не знаю, я бы не спешил с такими высказываниями. Да, безусловно,
музыка проще, понятнее, но не хуже! Она просто другая. Ну чем же плохи такие шикарные песни, как "Mama", "Ноme by the Sea", "Second Hоme by the Sea" или "Silver Rainbow"? Как ни крути, в них присутствует некая магия, присущая Genesis, особенно в "Second Hоme by the Sea" это слышится, даже ужасные электронные барабаны ее не портят. Что же до остальных песен, то они в общем-то тоже неплохи: безусловные хиты, как "That's All" и "Illegal Alien", красивая баллада "Taking It All Too Hard", мощная "Just A Job To Do" и оптимистичная "It's Gonna Get Better", которая могла бы появится и на предыдущем альбоме. Не знаю, в общем, можно сколько угодно винить Genesis в деградации, но я скажу одно - они не потеряли лица, пусть оно не так четко выражено, как раньше, но оно есть. И неизвестно, что было бы, если бы Гэбриел и Хэккет остались, потому что, сравнивая их сольные альбомы, выходившие с Genesis ну почти в одно время, я не могу сказать, что у генезисов они слабее. Если уж на то пошло, то Гэбриел сам дальше заиграл проще. И я опять же не могу сказать, что лучше: "Invisible Touch" или "So"; "We can't Dance" или "Us". А то, что прогрессив пропал с уходом Хэккета, тоже не факт: стоит послушать хотя бы "Duke's Travels" с альбома "Duke" (1980) и станят понятно, что втроем они тоже могут писать не хуже, чем вчетвером. Просто им, наверное, этого не особо хотелось, и взяли они курс на другое направление. И стоит заметить, что это сделали не только они. Те же Yes, Jethro Tull или Kansas тоже к этому времени намного упростились. В общем, подводя итог, хочу сказать, что альбом достаточно интересен и разнообразен, несмотря на очевидное упрощение музыки. Единственный минус - это звучание. Ну не перевариваю я эти электронные барабаны и драм-машины, хоть Филя и безумно талантливый ударник. Альбом - нормальная грамотная работа, судя по баллам это 6/10, что вполне оправдано, даже хотя бы из-за одной "Мамы".
Anonymous6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 июн 2007