13 апр 2024 : Лидер JETHRO TULL: «Путешествия — это скука и стре...
21 фев 2024 : JETHRO TULL расстались с гитаристом
15 ноя 2023 : Бывший гитарист JETHRO TULL сожалеет, что не побыв...

Jethro Tull

7Another Christmas Song 3:32
8The Whaler's Dues 7:53
9Big Riff and Mando 5:58
10Strange Avenues 4:10
Ian Anderson - lead vocals, flute, acoustic guitars, mandolin, keyboards on tracks 7, 8, 9, drum programming on tracks 2, 7
Martin Barre - guitars

Production: Ian Anderson

Cover Art by Anton Morris
Kissing Willie

(Anderson)

Breaking hearts in a market town
She eats filet of sole and washes it down with sparkling wine
Nice girl but a bad girl's better
Qualifies in both ways to my mind

But now she's kissing Willie

She shows a leg, shows it damn well
Knows how to drive a man rightСкрыть/показать

4 фев 2022
Возможно, их худший альбом.
Вот что совершенно точно: "Big Riff And Mando" - их худшая песня.
4 фев 2022
Да и "Big Riff..." не до такой степени плоха, на одном "Under Wraps" полно кандидатов почище на титул "худшей песни")

Ну и, кстати, раз уж я зашёл на огонёк - "Big Riff..." не про начинающего рок-музыканта.
Она о предположительно реальном случае с гастролей Талл по США, когда после концерта некий мечтающий
о рок-звездности работник сцены по кличке Большой Рифф в порыве чувств спиздил с бекстейджа ценную мандолину, после чего музыканты с полицией увлекательно пытались её найти до завтрашнего вечера, когда им надо бы на ней играть в другом городе.
4 фев 2022
"Ну это, конечно, не десять и не девять, но "Rock Island" - мой любимый альбом позднего Талл, не считая "Roots to Branches"."
Что именно считать поздним Таллом?
Начиная с "А"? Это что, "The Broadsword and the Beast" слабее вот этого вот? Серьёзно?
Начиная с "Under Wraps"? Ну, ещё куда ни шло. Но на "Crest of a Knave" одна только песенка про ночь в "Будапеште", как выразился бы один деятель, размалывает этот альбом в нелепую труху.
И что, новый альбом тоже хуже? С "Миссис Тиббетс", "Спящей Шошанной" и прочими ништяками?
Про тебя есть фильм у Питера Джексона.
спасибо за джетро
Альбион, а ты успел хапнуть совковый винил джетро?
4 фев 2022
Нет, я тогда ходил и хапал винил Black Sabbath:). Но это уже были не вполне совковые времена. А Джетро я впервые слуханул в 95 году, и это был сборник уже на CD, и кассета с Roots to Branches.
По поводу оценки можно поспорить, но альбом отличный. И предыдущий тоже. И Broadsword... трудно вообще хаять эту группу. Но у меня в коллекции нет только Under Wraps. И сольники Яна- они тоже ничего, но для меня группа JT - это Андерсон и Барр. И закончилась сказка в 2003м.
И кстати, Rock Island у меня на старом пиратском CD c допиской из сборника Nightcup. А там потерянный шедевр - песня Broadford Bazaar.
4 фев 2022
посмотрел, да тут валом откликов на ДТ,
4 фев 2022
Поздний Талл - это после операции на связках, то бишь начиная с 87.

Новый альбом я ещё не слушал, но судя по всему мне он не понравится.
Оба сингла мимо, всё что указано в рецензии Альбиона звучит абсолютно ожидаемо и предсказуемо худо.
4 фев 2022
"Поздний Талл - это после операции на связках, то бишь начиная с 87."
А. Ну, логично.
"И это вообще если считать новый альбом альбомом Талл, с чем я не согласен так же, как и автор."
Вот откуда вы такие скептики берётесь с этим клише? "Songs from the Wood" и "Heavy Horses" тогда тоже можешь сольниками Андерсона считать.
Ну нет там Мартина Барра, да. Но что это такое на фоне, например, АКЦЕПТА БЕЗ УДО??

"Новый альбом Jethro Tull - это настоящий рок-остров в море безликой коммерческой музыки". Примерно так (цитирую по памяти) писали в каком-то советском перестроечном журнале, посвящённом року. Тогда в памяти юного металлиста была поставлена отметочка, но прошло ещё несколько лет, прежде чем он вообще въехал в творчество Jethro Tull, и ещё несколько - прежде чем был приобретён этот альбом на CD и заслушан до дыр.
Любим он и сегодня. По-прежнему свежо воспринимаются эти дуэли флейты Яна Андерсона и гитары Мартина Барра в "Kissing Willie". Как будто не рок слушаешь, а барокко, где причудливо переплетаются разные голоса инструментов. При этом вкус у песни отчётливо хардовый. Как и у следующей, и ещё у целого ряда.
Тут уместно вспомнить получение группой "Грэмми" в 1989 году за предыдущий, куда более мягко звучащий альбом "Crest of a Knave", в категории "Лучшее хард-рок/метал исполнение", ставшее предметом шуток и пересудов. Шутки шутками, а "Rock Island" куда более достоин этой премии и по соответствию жанру (не метал, конечно, но тяжелячком пахнет), и по общей яркости материала, в нём представленного.
Вот и "The Rattlesnake Trail" имеет отчётливый хардовый рифф, обыгранный флейтой. Конечно, гитара немного "задвинута", но драйва в песне и так предостаточно. Вокал Андерсона - ещё один инструмент, поддающий жару.
Следующая вешь, "Ears of Tin", начинается как фолк-пастораль, отсылающая к альбому "Stormwatch", но затем трансформируется в тяжёлый блюз, ускоряется... Просто класс!
"Undressed to Kill" - немного расслаблена, но пение Андерсона в ней просто бесподобно.
Центральная композиция в альбоме, давшая ему название - сложная, прогрессивная вещь, характерная для альбомов 70-х. Музыка то усиливается, то вновь стихает, пока Ян рассказывает свою историю. А затем идёт восхитительная дуэль флейты и гитары, и клавиши мягко переводят песню в более спокойное русло, но это обманчиво. Нерв песни пульсирует до самого конца, после которого приходит лекарство в лице следующей вещи.
"Heavy Water "- лёгкая, игривая, с попсовым "О-o-o" в припеве и классным проигрышем сразу после него - наверное, самая запоминающаяся. "Pouring heavy water on me", - поёт в припеве Андерсон, полемизируя очевидно с Def Leppard, намозоливших всем глаза своим "Pour Some Sugar on Me", мега-хитом 1987 года.
Волшебная Рождественская сказка ожидает нас в "Another Christmas Song", одной из самых красивых баллад, когда-либо написанных Андерсоном.
Песня про китобоев "The Whaler's Dues" вновь соединяет в одно целое фолк-балладу и блюз, она драматична и "прогрессивна", но запоминается в ней скорее не песенная, а инструментальная часть.
"Big Riff and Mando" начинается с короткого "большого" риффа, а затем вступает нежное тремоло мандолины. В текстах Яна Андерсона не так просто разобраться, но здесь речь идёт, как кажется, о молодом музыканте, начинавшем со старенькой мандолины, а затем взявшем в руки гитару и начавшем играть "по-взрослому". Соответственно, настроение в песне меняется несколько раз, от мечтательного фолка до харда и обратно.
Следует сказать, что басист группы Dave Pegg и приглашённый клавишник Martin Allcock оба состояли тогда в легенде британского фолк-рока, группе Fairport Convention, причём Dave играл на два фронта. Но вот фолковая составляющая Tull в этом конкретном альбоме менее выражена, чем хардовая и прогрессивная.
Завершающая песня "Strange Avenues" начинается с клавишных и беспокойной флейты, она немного психоделична, а в конце переходит в спокойное песенное окончание. Ещё один привет семидесятым и лучшим альбомам группы.
В итоге можно сказать, что с этим альбомом группа завершила эксперименты середины восьмидесятых и вернулась в свою самую удачную "форму", соединяющую хард-рок, прогрессив и фолк, получила хорошую прессу и 18-ое место в британском чарте, что по тем временам для группы-ветерана было совсем неплохо. И, хотя были в истории Jethro Tull шедевры пошедевристей, но "Rock Island" среди них не затерялся.
Albion10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 фев 2022

просмотров: 19481