27 фев 2024 : Гитарист SAVATAGE о выступлении на разогреве у MET...
19 окт 2023 : Гитарист SAVATAGE вспоминает Криса Оливу

Al Pitrelli - guitars
Jon Oliva - keyboards, vocals
Johnny Lee Middleton - bass
Jeff Plate - drums
Go to http://www.savatage.com/bandinfo/albums/deadwinterdead/story.html to read the
story of this album.

Also released as a limited 2 CD. The second CD contains "City Beneath The
Surface" [live] (5:39) and "24 Hours Ago" [live] (5:01).
The Japanese release has a bonus track, "D.T. Jesus."

6 апр 2018
Ни когда бы не поставил этому альбому меньше десяти, но за рецензию всё равно спасибо.

Уроженец Югославии, Зак Стивенс, кончено, никак не мог остаться в стороне от ужасной гражданской войны, охватившей его родину в середине 90-ых. Началось все с написания чувственной песни "Watching You Fall" для предыдущего альбома Savatage "Handful Of Rain". Ну а продолжилась эта грустная история на десятом студийнике Savatage, который я сейчас и рецензирую. На момент записи этой работы состав группы разросся до шести человек, Джон Олива сосредоточился на клавишных, а на места гитаристов были приглашены Эл Питрелли и старый знакомый, Крис Кэффери. Результатом их совместных трудов стал этот, полностью концептуальный диск, озаглавленный "Dead Winter Dead". В основе всех текстов лежит история о югославских парне и девушке, оказавшихся по разные стороны баррикад в этой войне. Нам предстоит познакомиться с ними, посмотреть на конфликт с разных сторон, и в финале придти к очевидному выводу, об ужасающей глупости войн между жителями одной национальности и страны. Сюжет, написанный группой, очень красив, по-настоящему привлекателен, и заставляет задуматься о довольно серьезных вещах. Музыкальная основа также претерпела значительные изменения, почти в каждой песне этого альбома звучит полноценный симфонический оркестр. В сочетании с проникновенными текстами такой неоклассический звук создает мягкую и нежную атмосферу, возникает потрясающее ощущения присутствия, как будто ты прямо там - в Югославии, среди ужасов войны. Джон Олива подлил масла в общий котел бушующих эмоций, пара спетых им композиций ("I Am" и "Doesn't Matter Anyway") просто поражают своей злобой и негативностью, инфернальный голос Джона как нельзя лучше подходит для партий злодеев. Еще из крайне замечательных треков можно выделить трогательный медляк "This Is The Time", ураганный симфо-боевик "Dead Winter Dead", и просто умопомрачительную инструменталку "Mozart And Madness". Также Savatage никак не могли обойтись (а тем более на таком оркестровом альбоме) без своего фирменного многоголосия, его можно услышать в паре завершающих треков "One Child" и "Not What You See". Подводя итоги, можно заключить что, данный диск может и не является самой лучшей работой группы, но определенно заслуживает внимания. В основном из-за потрясающей атмосферы и настроения, возникающего во время прослушивания "Dead Winter Dead". Отменная работа.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 ноя 2004