E.S.T. - Э.С.Т.

13Нелепый конец
Бонус:
17Мертвые в душе
18Застой

После разномастных "Терапий для души" и "13" я, признаюсь, успел надёжно потерять веру в старичка Сагадеева, но в 2003 году на свет появился "Злой Рок", а уже спустя два года - этот вот самый ПодъемЪ!
Альбом этот - крайне позитивный, наполненный едкой сатирой, отменной самоиронией, фирменным эстовским раздолбайством и настоящим гоп-задором. Тут и история о сложных отношениях в рок-группе в песне "Порву на паззл", и не лишенный определенной морали "Крах идеала", рассказывающий биографию фактически любого бритоголового, и самоироничная "Бабы и бабки". Не обошлось и без анархистского задора в уже известной и давно полюбившейся "Гуляй-поле", которая почему-то выглядит как логичное продолжение древней эстовской "Батька, пожалей коней".
В музыкальном плане все как всегда просто - два притопа, три прихлопа, два аккорда и струна, и всё это лихо замешано на частушечно-квасном задоре, что никак не мешает восприятию, а скорее, наоборот, всячески ему способствует - ведь не за сложные партии и сложные пассажи любим мы Сагадеева сотоварищи.
ПОДЪЕМЪ!
Alex Frost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 апр 2008

После двухлетнего перерыва нам подоспел новый альбом группы E.S.T.. Первая часть диска посвящена временам Военного Коммунизма с его продразвёрсткой и комиссарами. Совершенно непонятная тема, но зато угар не вмеру трешованного/панкованного хеви льёт просто через край. Дальше же начинается совершеннейшее хулиганобезобразие в виде стёбных и злых песен. Здесь и "баллада :)" про сына Гиттлера, "филосовская" притча об артисте-стрептизёре, жизнеутверждающая ( :)) ) история о лентяе-алкаше-бабнике гитаристе, sci-fi про то как E.S.T., ЦРУ, ФСБ и прочие ловкачи искали загадочных ночных роботов-анархистов, которые в конце концов таки показали этим неудачникам свой, цитирую, "большой виртуальный х*р" и т.д. и т.п. Музыка, во второй части становится более мягкой, отрывистой, но, что поразительно, рок-н-ролльно-трешевый угар никуда не исчезает! НО, скажу честно, первая часть с её "вышел на полюшко потом политое трактор с названием "Вперёд!"" мне нравится намного больше. Завершает же сие мракобесие песенка "Застой", выполненная в жанре шансон и посвященная, как вы уже наверное догадались, 70-м и 80-м годам прошлого века.
На выходе получаем огромный прилив сил и хорошего настроения, который нам без утехи впаривает вусмерть пропитый вокал Жана Сагадеева и отчётливо прописанные "воздушные" гитарные и басовые партии. К слову, какая-то легкость чувствуется на протяжении всего альбома, поэтому он может служить для любых целей - аккомпонимировть дружеской попойке, выводить из тяжелой депрессии и просто вдалбливать в землю плохое настроение, ведь от такой дозы смертоугара не способен скрыться НИКТО!
Metalspawn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июн 2006