5 май 2022 : Новое видео CLAN OF XYMOX

7Cynara
8Pandora's Box
9Under the Wire
10What's Going On

Электроника – штука навязчивая и редко отпускает тех, кто умудряется на нее подсесть. Так что после практически полностью электронного альбома “Farewell” (2003), в котором на классический Clan Of Xymox были похожи всего две песни, я ожидал, что лидер голландского состава Ронни Моорингс и дальше будет двигаться в этом направлении. Поэтому “Breaking Point”стал для меня настоящим сюрпризом – готик-роковая гитара присутствует в большинстве композиций, да и мелодика практически всех вещей куда больше свойственна готик-року, нежели EBM или синт-попу. По сути, мы имеем дело со стопроцентно традиционным готик-роком начала 80-х, просто облаченным в электронную «одежку», соответствующую стандартам сегодняшнего дня. Но “Breaking Point” хорош не только своим необычным звучанием, на нем еще и целая россыпь хитов на любой вкус. Хотите потрясти хаером под энергичный готик-рок – в вашем распоряжении “She’s Dangerous” и “Weak In My Knees”, хотите потанцевать – включите “Calling You Out” или “Under The Wire”, хотите погрустить и подумать о смысле жизни – для этого как нельзя лучше подходят баллады “Eternally” и “We Never Learn”. Стилистическая палитра альбомов Clan Of Xymox всегда была очень пестрой, но еще никогда им не удавалось добиться столь сбалансированного сочетания рока и электроники. Более привлекательного пути развития для давно застоявшегося в собственных жестких рамках готик-рока пока не предложил никто. (Диск предоставлен компанией Gravitator)
Роман Патрашов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 июн 2006

Диск попал ко мне, можно сказать, случайно, до этого электронику я практически не слушал, а тут сразу целый альбом, да еще и готический. Любопытно было взглянуть... Надежда на то, что готики и рока в "Breaking Point" будет больше, чем синтетики, не оправдались. Да, перед нами в целом готичный альбом, но он полностью электронный, и даже поклоннику разнообразного металла, не чурающегося экспериментальных ходов, этот альбом не придется по душе. Частенько треки приобретают танцевальный ритм, годный для модных клубов. Однако, есть и интересные стороны у альбома: "Eternally" и следующая за ней "We Never Learn" звучат очень готично и мелодично, также интересна практически полностью инструментальная композиция "Pandora's Box". Остальные треки, к сожалению, не так интересны для меня, на них преобладает танцевальный темп, и к року, в классическом его понимании, да и к готике, они имеют весьма отдаленное отношение.
Xaoc CPS5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 фев 2008