30 янв 2024 : Вокалист METAL CHURCH пояснил за отмену
23 янв 2024 : METAL CHURCH отменили все концерты в 2024
22 дек 2023 : METAL CHURCH готовят «нечто клёвое»

Metal Church

Kurdt Vanderhoof - guitars
Jay Reynolds - guitars
Steve Unger - bass
Jeff Plate - drums

Курт и компания в очередной раз предлагают нам свой новый альбом. Хочу отметить, что эти ребята всегда играли хэви и в этот раз альбом выдержан в этом духе – жесткий, ритмичный heavy-metal с двумя лид-гитарами и красивыми мелодичными проигрышами. Одним словом – достойнейшее продолжение предыдущего альбома. Теперь о деталях. Очень радует классическое звучание в современной интерпретации – альбом запросто можно было отнести к 80-м, за исключением, пожалуй, качества записи, которое присуще нашему времени. Риффы напоминают старые добрые альбомы, в частности, «The Dark», который я считаю одним из лучших в рамках стиля. Нельзя не отметить некую эпичность и разнообразность вещей – вроде бы все просто, но в тоже время как-то насыщено, драйвово и разнообразно. Музыканты выдержали присущий только им одним оригинальный настрой и звук. Лирика также на высоком уровне – простые и доступные тексты, исполненные с уверенностью в каждой нотке. Касательно вокала нужно сказать, что здесь он звучит немного тише и проще, чем это было в предыдущем альбоме. Хотя этот момент не является принципиальным, так как это не так заметно для рядового слушателя. Теперь касательно вещей. Их можно разбить на две категории - быстрые ритмичные боевики и тяжеловесный среднетемповый кач. Правда присутствуют также балладные моменты, но они встречаются только в одной-двух вещах, да и то в виде вступления. Выделить можно все треки, но все же первая половина альбома звучит немного хитовее и сильнее. Мои предпочтения относятся к суперовому качевому боевику с яркой лирикой «Beyond All Reason»; рядом стоят скоростные номера «Mirror Of Lies» и «Son Of The Son». Очень интересно смотрится длинный и разнообразный эпик «Temple Of The Sea», хотя в нем есть что-то непонятное с первого раза – довольно сложная вещь. А еще очень в тему пришлась классическая вещь, переигранная спустя 20 лет – «Watch The Children Play». Получилась она очень кстати и ни капельки не потеряла того драйва и мелодики, который был у команды и двадцать лет назад.
Итог будет основательным. Считаю данную команду и в частности ее новый альбом лучшими классиками хэви на данный момент. Их музыка больше всего похожа на музыку SAXON и IRON MAIDEN. Но, на мой взгляд, оба эти коллектива (как впрочем, и Judas Priest) переживают некий кризис в творческом плане. Я имею в виду отсутствие хитовости у первых и перенавороченность материала у вторых. Про Judas Priest я вообще молчу… А вот Металлическая Церковь переживает сейчас пик своей карьеры – тот творческий пик, который прошел мимо них (ну или почти мимо) в середине 80-х. Вот только жаль, что хэви-метал сейчас уже мало кому нужен. В связи с вышеизложенным, советую обязательно слушать этот релиз поклонникам классики хэви. Причем, слушать внимательно. Не откажусь почитать еще рецензий на этот альбом и услышать другие мнения. Ведь несправедливо, что на альбомы Мейденов пишется намного более рецензий, чем на данный коллектив – надеюсь, уважаемые читатели, вы сделаете соответствующие выводы и исправите положение!
joe10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 май 2006