5 май 2022 : Новое видео CLAN OF XYMOX

Ronny Moorings - guitars & vocals
Mojca Zugna - bass guitar
Rui Ramos - electronic drums
Nina Simic - keyboards

В отличие от Англии или Германии, Голландия никогда не могла похвастаться сильной готик-роковой сценой, однако эта страна дала миру один из самых культовых коллективов жанра – Clan Of Xymox. Строго говоря, это вовсе не коллектив, а детище одного человека по имени Ронни Моорингс, который уже более 20 лет стоит у руля Clan Of Xymox и определяет, в каком направлении ему развиваться. Правда, к середине 90-х развитие проекта зашло в тупик – еще в 1987 году, выпустив к тому времени два очень удачных готик-роковых альбома, Ронни решил изменить стилистику на более коммерческую, а название сократить до Xymox, но после почти десяти лет экспериментов стало ясно, что это путь в никуда. Тогда название было восстановлено, и на свет появился рецензируемый мной альбом. Возвращение, надо сказать, получилось просто роскошным, и “Hidden Faces” ни в чем не уступает двум первым релизам Clan Of Xymox. Причем его никак нельзя назвать старомодным, ведь Ронни на этом диске представил нам не просто готик-рок, а его электронную версию (такой гибрид очень часто называют синт-готик). А помимо очевидных боевиков в фирменном стиле «клана» (“Out Of The Rain”, “This World” и новая версия старинного хита “Going Round”), здесь также присутствуют заимствования из смежных стилей, начиная от психоделии в инструменталках “Wailing Wall” и “November” и заканчивая почти откровенной поп-ритмикой в композиции “Your Vice”. Присутствует здесь также и очень агрессивный трек “Hypocrite”, вокал в котором принадлежит второй участнице проекта – девушке с чудесным именем Мойка (Mojca), и трогательная финальная баллада “The Story Ends”, в которой Ронни декларирует свое творческое кредо – «мой мир лежит там, где заканчивается реальность и начинается фантазия». В общем, альбом не страдает ни однообразием, ни отсутствием хитов, и хотя столь сильный упор на электронику пришелся по вкусу далеко не всем поклонникам готик-рока, именно с “Hidden Faces” «клан» обрел свое второе рождение, и именно электронная составляющая доминирует в его творчестве до сих пор. (Диск предоставлен компанией Gravitator)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 май 2006

просмотров: 12034