Sokyra Peruna

« ...і мертвим, і живим, і ненародженим... »

Sokyra Peruna "...і мертвим, і живим, і ненародженим...  " Год

8Вирій
9Вітри меж мечів
10Дорога в Вальгалу

4 окт 2017
В 2015 альбом был переиздан. В переиздание вошли 3 новые песни, но не вошла Брати Мої. Безусловно, один из лучших альбомов группы.

Признаюсь, я долго раздумывал все "за" и "против" по поводу рецензирования творчества скандально известной NS WP формации SOKYRA PERUNA на станицах этого сайта, однако услышав последний альбом - великолепный сборник рок-баллад "...і мертвим, і живим, і ненародженим...", твердо решил, что такая работа заслуживает не только лестной рецензии, но и достойна украсить коллекцию каждого поклонника как метал, так и рок- музыки.
Отмечу, что рецензируемый альбом посвящен памяти Героя Украины, главнокомандующего Украинской Повстанческой Армией, генерал - хорунжего Романа Шухевича и включает восемь щемящих душу, преимущественно акустических баллад, потрясающую народную песню "Брати мої", исполненную аутентичным кобзарем и коротенькую инструменталку "Вирій".
Учитывая, что большинство включенных в альбом композиций принадлежит перу разных авторов, альбом вышел разнообразным как по мелодике, так и по настроениям, но в то же время монолитным и логически завершенным.
Подчеркну, что кроме акустических и электрических гитар в записи задействованы кобзы, скрипки и множество иных народных инструментов, а на рояле играет не кто иной, как клавишник NOKTURNAL MORTUM Saturius. То же самое можно сказать и про вокальную часть - присутствуют как чистые (балладный и оперный), так и агрессивный (WP) и женский вокалы.
В эмоциональном аспекте работа буквально пронизана тонкими нитями скорби и незаметной на первый взгляд, но растущей в потаенных уголках души ярости за уничтоженных большевиками молодых украинских патриотов, за поругание церковью христовой, а в дальнейшем и советской властью, духовных ценностей украинского народа.
Вывод: SOKYRA PERUNA предстала перед пораженными, ошарашенными слушателями в в облике вышедшей на свет из NS WP андерграунда красавицы, а что будет дальше - покажет время.
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 май 2006

Легенда украинской White Power сцены все-таки выпустила этот долгожданный экспериментальный альбом. Альбом - посвящение. Каждая новая песня на альбоме посвящена определенной личности, или группе личностей, начиная генералом УПА и заканчивая небезызвестными музыкантами Ианом Стюартом и Мариушем Щерским, которых уже нет в живых. Все песни в основе своей акустические, некоторые из них представляют собой кавер-версии других групп (так, открывается альбом знаменитой Коловратовской "Честь и Кровь" на украинском, которая вошла на недавний трибьют Коловрату). О музыкальной составляющей сказать особо нечего, если вы любите акустику, неспешные, красивые мелодии, эмоционально насыщенные песни и не выбрасываете диски в помойку только из-за того, что музыканты - "фошысты", то этот релиз - для вас. Отдельно отмечу, что вокалист как всегда на высоте. В целом альбом очень эмоционален и красив. Хочется чаще переслушивать, в ожидании следующего альбома Сокиры.
True and Evil8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 янв 2007