Mutiilation

« Remains of a Ruined, Dead, Cursed Soul »

Mutiilation "Remains of a Ruined, Dead, Cursed Soul" Год

5Travels to Sadness, Hate, and Depression 07:54
6The Fear that Freeze 03:50
7Holocaust in Mourning Dawn (French Version)05:15
Meyhna'ch (Willy Roussel) - vocals, all instruments
Tracks 1-5 are taken from the unreleased debut album "Evil: The Gestalt of Abomination", which would have been released on Warmaster Records in 1993.

Tracks 6-7 were recorded in 1996.

Однозначно лучший релиз от Mutiilation и, пожалуй, лучшая работа во всей истории Чёрного Легиона. Не возникает и тени сомнения, что Мейнакх и Мордред находились чрезвычайно далёко от нашей планеты во время создания сего. Уверен, что эта музыка создавалась в (полу-) бессознательном состоянии - на музыкантов изливался чёрный поток из бездны, купаясь в котором они едва успевали воплощать в тварные звуки разворачивающиеся перед ними откровения. Степени тоски, пронзительности и отчаяния зашкаливают за все мыслимые пределы. Это особенно удивительно, принимая во внимание тот факт, что, судя по информации в буклете, первые пять композиций сего альбома были записаны аж в 1993 году! Для того времени такая музыка уж точно явилась бы откровением - норвежские первопроходцы нервно курили бы бамбук в сторонке. Композиции за номерами шесть и семь, опять же согласно буклету, были созданы в 1996 году, и они лишь немного уступают по степени эмоционального воздействия гениальному материалу 1993 года. Почему такая убийственная музыка хранилась в пыли столько лет - остаётся только гадать...

Как это ни парадоксально звучит, основной козырь Mutiilation - это грязнючая сырость и простота. С формальных позиций и риффовка, и мелодика довольно незатейливы - временами незатейливость сия доходит до банального трезвучия. При этом музыкальное полотно настолько пронзительно и отморожено, что аж мурашки по коже. Особого шарма добавляет абсолютно любительский (с позиций современности) общий подход - грязный и сыпучий звук, временами спотыкающийся барабанщик, истеричный вокалист, который временами неприкрыто и нахально откашливает и отхаркивает чуть ли ни в самый микрофон. Всё это можно очень и очень отдалённо и приблизительно сравнить с ранними Bathory или Possessed. Правда Mutiilation намного более чёрен, нигилистичен и беспросветно-отчаен. Абсолютно поту-сторонен.

Последние две композиции ощутимо холоднее и злобнее предыдущих пяти. Живые барабаны почему-то заменяет неприкрыто механическая и шустрая драм машина. Гитарная часть стала заметно более сложной и техничной, при этом чёрная, безысходная атмосфера только ещё более сгустилась. Совсем чуть-чуть усложнилась композиционная структура, но сути дела это не меняет - композиции стремительны и неумолимы в своём безысходном отчаянии и в вязкой тоске.

Браво Mutiilation!!! Мурашки по коже... Сбитое дыхание... Пелена перед взором... Полное выпадание из реальности... Чёрный метал...
Kurgan9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 дек 2008

Культовый альбом француского блэк проекта Mütiilation считается одним из самых эмоциональных, депрессивных и холодных музыкальных творений из всех когда-либо созданных, выходит далеко за рамки стандартного блэка и вводит в транс с первых секунд прослушивания. Атмосфера этого альбома впивается в слушателя, замораживает его душу и рвет ее на куски. Непередаваемая и неописуемая депрессия наступает во время прослушивания и оставляет отпечаток на жертве еще надолго после окончания альбома. По уровню мрачности всякие Кататонии и Май Даинг Брайды по сравнению с Mütiilation - жалкие подростки, которых родители не пустили на дискотеку. Те эмоции, которые так старательно, так искренне передает нам Meyhna'ch совершенно на другом уровне. Эта музыка заставит слушателя отбросить в сторону все мелочи жизни, погрузит его на некоторе время в мир полного мрака, вечных страданий, отсутствия надежд, затем вытащит его обратно, вернет в наш мир, но с уже измененным мировоззрением, поднимет его на новую ступень бытия.

Как говорится - "Approach with extreme caution!"
Музыка естественно не для всех, а для подготовленных блэкарей, которые ищут что-то мрачнее и атмосфернее Бурзума.
blasphemer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 апр 2006