12 апр 2024 : Новое видео DARKTHRONE

1. The Cult Of Goliath

[Music N. Culto. Lyrics Fenriz]

666 steps ahead
I can not be traced
You sense my presence here
Like the fear of cancer

HAIL BABYLON!
The cult of Goliath
Scraping on my fence
Feeble religious slugs

You can not come inside
Inferior to the might
You criticize Скрыть/показать

Darkside.ruОчень интересный альбом древней, как мир, группы Darkthrone, способный конкурировать с такой замечательной их работой, как «Ravishing Grimness». Диск оставляет впечатления, сходные с теми, которые испытываешь, спускаясь в непосещаемый в течение многих десятилетий подвал. Да, остается только стряхнуть пыль с инструментов, перебрать в памяти канонические жанры и воплотить в жизнь новый-старый \"Культ\". Не знаю, можно ли поставить вопрос так, что группа стагнирует, мусоля все вдоль и поперек заезженные штампы, но у меня такой мысли и не возникает… потому что Darkthrone умеет подавать это, нельзя сказать что бы со вкусом, но со знанием дела и с осознанием необходимости оживлять забытые впечатления средствами полумертвых языков сырого панка, трэша etc. Рецепты Darkthrone как всегда просты и непритязательны – достаточно убогое, но при этом необыкновенно стильное звучание, примитивизм как неиссякаемый источник музыкальных идей («дальше уже некуда, и здесь мы развернемся?») и особый, ниспровергающий устои тру-нигилистический конечный эффект. Бесподобные развеселые риффы действуют (то есть, дают выход чему-то в слушателе или, наоборот, электризуют его и заставляют дьявольски сверкать глазами и с особой «добротой» воспринимать окружающий мир) лучше всякого техничного и симфонизированного блэка нового поколения. Отдельного упоминания заслуживают соло, которые являются таковыми в полной мере, что-то окрашивают в определенные тона, а не просто заполняют место. То же и со знакомыми нам ударными умудренного опытом по этой части старика Фенриза, который наконец-то решил не скрывать своей какой-никакой творческой потенции и стал пропускать в своей игре такие милые и наивные, но вовсе не такие одноклеточные, как раньше, сбивочки. Подача – не то что бы они подшучивают над слушателями, но явно сознают: то, что и как они делают, вызовет у посвященных нужную реакцию. На это нацелена и одна из передовых песен альбома “Too Old, Too Cold”, после которой недопустимы всякие попытки конкуренции с оплотом истинного «old & cold» блэка. Видеоряд, который, наверняка, скрепя сердцем создавали музыканты, – это максимально возможное в рамках норвежского менталитета визуальное воплощение музыки коллектива. Далее, по-моему, просто бомбой является заводная “Graveyard Slut” с пафосными, как мыльные пузыри, вокальными партиями Фенриза. Ничем не уступают этим номерам и такие празднично-балаганные композиции, как “Atomic Coming”, “Whiskey Funeral” и еще манифестная “Shut up”. Ну а об “Forebyggende Krig” и ее соло-партии и так уже сказано достаточно…
Итак, положа руку на сердце и припомнив критерии, по которым можно выделить один альбом этой группы из ряда других, стоит признать, что как минимум 80% песен бьют точно в цель. «Пощечина общественному вкусу» от блэк-метала состоялась! Ура!
И в заключение… Пройдет время, будут распадаться прогрессивные суперпроекты и всякие там технические бригады, но минимализм будет жить вечно… и не за счет тупости потребителей…
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 окт 2007

Просыпается как-то утром Ноктюрно Культо после жуткой ночной попойки. "Где я?... Кто я?... Нельзя так пить больше... А то в панка ещё превращусь..." После здорового и сочного опохмела в его голове стучало слово: "Панк... Панк... Панк..."... "Хватит!!!" - истошно выкрикнул во всю мощь своего голоса Ноктюрно Культо. Из-под кровати выполз зелёный от количества спиртовозлияний Фенриз и что-то негромко промямлил. Но у Ноктюрно Культо уже созрел гениальный план создания новой пластинки Darkthrone. Так что, взяв за пазуху вконец прифигевшего Фенриза с барабанными палочками в ушах и не забыв свою гитару, он изо всех сил рванул в первую попавшуюся студию... Только такое оправдание у меня находится для объяснения причины записи столь необычной пластинки. Крепкий среднетемповый блэк'н'ролл, в котором чувствуются и вкрапления трэша в духе Venom/Motorhead и даже ортодоксального экстремального панка... Но в том, что это стопроцентный Darkthrone даже и не приходится сомневаться, ибо звук как всегда просто великолепен - всё по-тру-блэковому сыро и грязно, а как при таком саунде прекрасно звучит вокал! Песни не слишком разнообразны, но это нисколько не мешает восприятию диска. Есть достаточно нестандартные места в композициях - интересные ритмы, размашистые гитарные соло, некоторое количество мощных гитарных риффов и многое другое... Альбом хорош, могу сказать, что юмор удался на славу. Только вот интересно - единичный ли это эксперимент или мы и впредь будем получать такие Дарктроновские приколы?
Blaze8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 окт 2006

DARKTHRONE возвратились на "Peaceville"! Это, пожалуй, весьма неожиданный поворот, учитывая обстоятельства ухода группы с лейбла в свое время и дружбу Фенриза с Сатиром, вылившееся в сотрудничество с его лейблом "Moonfog". К тому же, Фенриз тут и свою контору открыл… Но, похоже, что славы и хоть чуть-чуть больше денег хочется даже таким убежденным подпольщикам, как участники дуэта DARKTHRONE. Ну, да помогут им их подземные боги - мы за них только порадуемся… Ну а музыка - о ней все сказано уже в названии альбома - "КУЛЬТ ЖИВ", и можно больше ничего не делать. Если кто начал ждал продолжения мрачно-блэкушных "PLAGUE WIELDER" и "SARDONIC WRATH", тот жестоко просчитался: кроме грязного и непричесанного звука, всегда характерного для группы, ничего общего с тем материалом норвежцы больше не имеют. На новой работе полностью нашел свое отражение интерес музыкантов к андерграунду 80-х годов прошлого века. Теперь их музыку даже "блэком" назвать невозможно, скорее это "протоблэк", выросший из ядреной смеси панка, трэша и гаражного звучания. В своих интервью Фенриз с Ноктюрно Культо неоднократно называли своих прототипов, большинство названий которых ничего не скажут современному меломану (да и даже мне). Так что остается просто поставить новую пластинку DARKTHRONE (а музыканты не раз подчеркивали, что их музыку надо слушать на виниле) и попробовать перенестись на двадцать лет назад. Хулиганский панк-рок "Graveyard Slut" и "Whisky Funeral", грязный трэш "Too Old Too Cold", что-то от первых опытов самих "дарктроновцев" с блэком в "Forebyggende Krig" - все это рок'н'ролл, все это "культ", все это так далеко от современной тяжелой музыки, что вызывает ощущение музейного экспоната, тщательно отреставрированного, любовно "состаренного" и помещенного под стекло… А ведь музейные экспонаты живы разве что для музейных же работников. Для посетителей же музея они - давно мертвые реликвии. Так что, жив ли еще "КУЛЬТ" или давно покрыт пылью и прахом - большой вопрос. Но, впрочем, какая разница - слушайте DARKTHRONE, глядишь и оживет бескомпромиссный дух восьмидесятых (если таковой вообще когда-либо существовал где-нибудь помимо воображения состарившихся рокеров).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 окт 2006

На последнем альбоме Дарктрон наконец-то сменили стилистику. Я считаю, что они поддались влиянию нынешнего Сатирикона... Уж очень они теперь схожи. Только вот Сатирикон играет серьёзный блэк-н-ролл, а вот Дарктрон не очень серьёзный. Сам подход у Дарктрона разгельдяйский, и это чётко слышно. Но в целом, даже с таким подходом, мне альбом понравился. Я не могу сказать, что получил от него много удовольствия, но сам факт, что Дарктрон теперь не стоят на месте, меня порадовал.
На альбоме есть неожиданные ходы... Это первое, что я отметил. И их больше, чем на прошлом альбоме. Это очень хорошо. Вокал Ноктурно Культо теперь иногда переходит на чистый, но зачастую он скримингует (что у него получается отменно). Все песни достаточно энергичные, даже хитовые. Однако структура у песен простая. Также заметно повышение техники на гитарах. Для Дарктрона этот альбом техничный (в сравнении с другими... Но были альбомы у Дарктрона и техничней). Хороший альбом от (возможно.... Посмотрим, что будет на следующем альбоме, если он будет) бывших тру блэкарей , которые наконец-то стали развиваться и делают это 2-ой альбом подряд. Что очень радует меня. Любителям блэк-н-ролла советую (особенно тем, кому понравился последний альбом Сатирикона).
Kain8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 фев 2007

На своём новом альбоме Ноктюрно Культо и Фенриз явно решили повеселиться, и записали угарную смесь панка, трэша и блэка, дополнив всё это нигилистичными текстами. Прикольная обложка с персонжем а-ля "принц датский" распятым на кресте
сразу настраивает на нужный лад. Звук традиционный для Darkthrone - сырой и грязный, но на этот раз порадовало звучание вокала. Каждая песня заслуживает внимания, но мне особенно понравились, открывающая альбом 'The Cult of Goliath',
рок-н-ролльная 'Too Old, Too Cold', непробиваемо мрачная 'Underdogs and Overlords',
изобличающая 'Shut Up' ("Are You Satan?"-"I don't think so." - ключевая фраза текста) и
заключительная 'Forebyggende Krig' с потрясающим соло. В общем великолепный альбом великолепных Darkthrone, наглядно показывающий величие этой легендарной группы.
Ariox9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 ноя 2006