8 июн 2022 : Кавер-версия SCORPIONS от KAT
16 фев 2022 : Умер бывший вокалист KAT

Kat

« Somewhere in Poland 2003 »

Kat "Somewhere in Poland 2003" Год

Ireneusz Loth - drums

Additional musicians:
Michal Mleczko - guitars
Recorded at Mystic Festival 2003

Издание неоднозначно принятого как критикой, так и фэнами альбома "Szydercze Zwierciadlo” стало для группы Кат началом глубокого творческого и личностного кризиса. Сперва группу покинул её основатель - гитарист Пиотр Лючик, а затем в 1999 году в автокататстрофе погиб второй гитарист Ката - Яцек Регульски. С этого момента Кат прекратил своё существование. В 2002 году наступил реюнион группы в составе Luczyk / Kostrzewski / Oset / Loth. Возрождённая группа начала свою деятельность длительным турне по Польше, прошедшим под названием "On Tour Again", завершением которого стало выступление на фестивале Mystic Festiwal перед небезызвестной группой Iron Maiden. Этот концерт был записан и в следуючем году издан в виде концертного альбома и DVD.
Скажу сразу: "Somewhere In Poland" является одним из лучших концертных альбомов среди тех, которые мне довелось услышать.
Треклист "Somwhere In Poland" является своего рода сбоником "the best of” в версии live. Рядом с такими классическими композициями, как "Diabelski Dom", "Spisz Jak Kamien" с альбома "Oddech Wymarlych Swiatow ", либо "Wyrocznia" и "Killer" с дебютного альбома группы, на альбоме нашлось место и для песен поновее, таких как "Wierze", "Plaszcz Skrytobojcy" или "Niewinnosc". Исполнение репертуара не оставляет желать лучшего. Дополнительный колорит этому выступлению придаёт то, что Пиотр Лючик решился сыграть почти весь концерт без помощи второго гитариста. Образовавшиеся вследствие этого бреши в аранжировках лидер группы успешно заполняет высочайшего уровня гитарной работой, блещущей обилием мирко-соло, теппинга, флажолетов, прекрасным чувством стиля и великолепно поставленным звуком. Часто создаётся впечатление, что композиции звучат даже богаче, чем в своих альбомных, расписанных на две гитары весриях.
Великолую форму демонстрирует и вокалист группы. Голос Костжевского с годами только прибавляет в енергетике, диапазоне и разнообразии манеры исполнения. Маленьким шедевром в его исполнении явлается композиция "Niewinnosc" с альбома "Ballady", звучащая здесь на порядок лучше чем в студийной версии. Вокал Костжевского звучит в той же степени убедитейно как в агрессивных партиях ("Diabelski Dom"), как и в балладах ("Czas Zemsty", "Lza dla Cieniow Minionych").
Ритм-секция также работает на уровне, Loth не особо блещет техникой, однако играет ровно и уверенно, бас Oset’а слышен очень четко, заполняя часть пространства образовавшегося из-за отсутствия второй гитары. Звук альбома ни в чем не уступает западным концертникам, сведение проводилось в США.
Как бонус к альбому добавлен один студийный трек: новая версия одной из первых композиций Ката - "Ostatni Tabor", ранее издававшейся только на сингле. В новой аранжировке песня сохраняет свою хардроковою стилистику, но звучит куда интереснее. И лишь отсутствие на диске моей любимой песни – „Glos Z Ciemnosci” - удерживает меня от выставления альбому наивысшей оценки.
К сожалению "Somewhere In Poland" стал последним альбомом записанным в классическом составе. В 2004 году в результате грандиозной ссоры из группы были изгнаны Roman Kostrzewski и Ireneusz Loth, чьи места заняли соответсвенно Henry Beck и Mariusz Pretkiewicz. Записанный с их участием новый студийный альбом "Mind Cannibals", увы, оказался лишь бледным подобием классических альбомов группы Kat.
Gargamel9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 апр 2006