6 янв 2024 : TONY IOMMI почтил память Джона Диггинса
7 июл 2023 : TONY IOMMI вручили скульптуру ископаемого
20 ноя 2022 : TONY IOMMI впечатлён зеркалом в честь BLACK SABBAT...

Iommi

« The 1996 DEP Sessions »

Iommi "The 1996 DEP Sessions" Год

6. Time Is the Healer 04:16
7. I'm Not the Same Man 04:21
8. It Falls Through Me 04:46

Total playing time 37:41

Originally recorded at Cabin Studios, Coventry & DEP Studios, Birmingham (Jul-Dec 1996)
Engineered by Mike Exeter & Kit Woolven (at DEP) & Paul Samson at Cabin (1996)
Drums re-recorded at Tone Hall Birmingham (Mar/Apr 2004)
Mixed by Mike Exeter at Tome Hall and The Sound Loft, Birmingham (2004)
Mastered by Dick Beetham at 360 Mastering, London
Executive Producer: Ralph Baker
Produced by Tony Iommi

У этого альбома трудная судьба. Он был записан ещё в 1996 году, как ясно из его названия. Тони Айомми тогда распустил Black Sabbath и занялся записью своего первого сольника с Гленном Хьюзом. Шли годы, сроки переносились, а когда альбом был всё же выпущен в 2000 году, это оказался совсем другой продукт - то, что ныне известно под названием "Iommi". Долгие годы по интернету блуждал бутлег под названием "Eighth Star" (по аналогии с альбомом "Seventh Star" 1986 года, где также пел Гленн Хьюз). И только в 2004 году эта пластинка была наконец-то издана. Ударные партии Дэйва Холланда (Trapeze, Judas Priest) были переписаны, также переделали часть риффов (из-за того, что несколько использованных в оригинальной записи риффов Айомми пристроил на альбом "Iommi"). Итак...
"Gone" - альбом начинается с размашистого риффа, продолжающегося небыстрым, но очень мощным куплетом. Гленн Хьюз, опять-таки, постарался на славу - он поёт "How come you just wanna be my friend? How come?", и слушатель удивляется вместе с ним - действительно, как так получилось? В отличие от музыки, манера пения и содержание текстов достаточно далеки от Black Sabbath (только не подумайте, что это какой-то глупый AOR), поэтому неудивительно, что Айомми охарактеризовал этот альбом как "Совсем другой" по сравнению со всем, что он делал до этого. В припеве эта песня несколько ускоряется, а соло, как обычно, очень сильное. Любопытно, что эту песню Хьюз перезаписал на своём сольнике 2000 года.
"From Another World" - проникновенная баллада начинается с акустической гитары и вокализа, благодаря которым она создаёт очень печальное и тревожное настроение. О чём или о ком она повествует? Не знаю. Но каждый, наверное, найдёт в её тексте что-то и про себя. Просто мурашки по коже - хотя это, конечно, субъективно. Мягкие куплеты сменяются более динамичным припевом, затем соло - и возвращение к началу.
"Don't You Tell Me" - Пожалуй, самая незапоминающаяся песня на альбоме. Кроме того, Хьюз в первый (и, к сожалению, не в последний) раз использует свои фирменные вопли. Кому-то они нравятся, но не мне. Впрочем, вторая часть припева очень даже драйвовая и звучит неплохо.
"Don't Drag the River" - смешное название не мешает этой песне быть отличным образчиком музыкального творчества Айомми и Хьюза. Куплет начинается безо всякого вступления, а хоровой припев звучит совсем уж в духе "легких жанров", которые так не нравятся Гизеру Батлеру. :) Впрочем, гитара Айомми на месте, поэтому всё в порядке. Айомми может творить и в таком жанре - быстрой, лёгкой, зажигательной музыки, а не только тяжёлого, как свинцовая чушка, дум-металла.
"Fine" - самая позитивная песня на альбоме! Размеренная, задумчивая гитара и счастливо-отстранённый голос Хьюза, поющего "Living with this indecision, I will keep on breathing, I'll be fine!" Так и хочется подпевать (на худой конец - отбивать ритм), а на лицо поневоле прокрадывается улыбка. Видимо, это достаточно автобиографическая песня - в ней есть слова "They're gonna make a movie about the life I led". Что же, для изрядно начудившего в прошлом Хьюза 90-е стали периодом возрождения, чего не скажешь о Black Sabbath. Слушая эту песню, понимаешь, что альбом действительно записывался как результат дружеского джэма - ни такой песни, ни таких текстов в творчестве Black Sabbath никогда не было и быть не могло! Музыка достаточно незамысловатая, но ценность этой песни - именно в атмосфере и её позитивном заряде. "So open up the simple life, universe is waiting, I'll be fine!"...
"Time is the Healer" - противоположность "Fine". Тяжёлая, задумчивая композиция, более напоминающая что-то из альбома "Iommi" (скорее всего, "Time is Mine" - даже название похоже - только без "чудовищного" вокала Фила Ансельмо). Что ж, для разнообразия вполне годится. Интересны и "маршевые" барабанные сбивки во второй части.
"I'm Not the Same Man" - единственная по-настоящему быстрая вещь на этом альбоме. Конечно, до "Neon Knights" не дотягивает, но могла бы стать неплохим открывающим номером для турне. Весь текст звучит как признание вины и клятва - причём как для Хьюза, так и для Айомми. Вот только Айомми, в отличие от Хьюза, так и не сумел "выйти из Сумрака". Интересно, что в этой песне довольно отчётливо слышны клавишные, которых на альбоме слышно совсем немного - несмотря на то, что прописывал их не только Джефф Николс, но и Дон Эйри (Deep Purple).
"It Falls Through Me" - закрывает альбом грустная баллада, к сожалению, в достаточной мере испорченная воплями Хьюза, которые совершенно не подходят к этому печальному произведению, сравнимому по эмоциональному заряду с лучшими балладами Deep Purple и Black Sabbath (на ум снова приходит альбом "Seventh Star").

Резюме: альбом очень хороший и атмосферный, при этом - конечно, это не Black Sabbath. Впрочем, это и хорошо, что на нём не стоит клеймо BS - иначе "ортодоксы" разгромили бы его в пух и прах ещё чище, чем приснопамятный "Seventh Star". С другой стороны, без этого клейма он не получил широкого распространения, а жаль! Как и "Seventh Star", альбом безобразно короткий. Кроме того, я встречал утверждения, что оригинальная (она же - бутлежная) версия с Холландом на ударных была лучше. Возможно, но насильнику-педофилу, будь он хоть трижды отличным ударником, на этом альбоме ни разу не место. Очень жаль, что песни с этого альбома никогда не звучали вживую - среди них есть как минимум три потенциальных хита ("Gone", "I'm Not the Same Man", "Don't Drag the River").
Вердикт:
Илья Снопченко8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 апр 2006