10 янв 2024 : GRAVE всё?

Ola Lindgren - guitars, vocals
Jonas - bass
Jens Paulsson - drums
Rare Bonus Track:

12. Tremendous Pain (originally appeared on the “Tremendous Pain” 7” EP)
13. Putrefaction Remains (originally appeared on the “In The Eyes Of Death I” Compilation Album)
14. Haunted (originally appeared on the “In The Eyes Of Death I” Compilation Album)
15. Day Of Mourning (previously unreleased version from the EP/ Compilation Album recording session)
16. Eroded (originally appeared on the “Tremendous Pain” 7” EP & “ITEOD I” Compilation Album)
17. Inhuman (previously unreleased version from the EP/ Compilation Album recording session)
18. Obscure Infinity (pre-production demo recording May 1991)
19. Soulless (video clip)

Recorded & mixed at Sunlight Studio 17-30 June’91
Produced & mixed by Thomas Skogsberg & Grave

All music & lyrics by Grave

Reissue coordinated by Marco Barbieri
Remastered by Alan Douches

Design & layout by Raj Naik
Originally cover artwork by Axel Herrmann
1. Deformed

Wired by the smell of death
As your end is drawing near

He make yo cry he make you bleed
But you feel no fucking fear

God won't wake you from your sleep

Banished from life
the stinking air
Drastic suffering,
you are deformed

DEFORMED

Your screams fill the stinking Скрыть/показать

Darkside.ruДебютный альбом шведских музыкантов Grave по праву является одной из классических пластинок европейской дэт сцены. Отличный гроулинг, простые, но цепляющие мелодии и своеобразный саунд начала 90-х послужат лучшей визитной карточкой команды. Хорошая комбинация быстрых кусков и тягучих медленных партий наполняет этот диск особой атмосферой, запись без использования примочек честна и чиста как слеза. И пусть со временем, когда вы углубитесь в death metal и найдете для себя более виртуозных и интересных исполнителей, музыка Grave покажется вам наивной и примитивной, для знакомства со стилем “Into The Grave” подойдет как нельзя кстати. Альбом интересен еще и тем, что это единственная номерная пластинка, на которой играли два гитариста, а начиная с 1992 года за партии гитары отвечал только Ола. Переиздание содержит уйму бонус треков, включая материал с EP “Tremendous Pain”, несколько песен с компиляций, демо и видеоклип на песню “Soulless” с одноименного альбома 1994 года, а в буклете можно найти небольшой рассказ Йоргена Сандстрема о записи этого альбома. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 апр 2006

Дебютная работа шведов Grave – хорошая аллюзия к тому, что делали английские грайндеры в 80-х, только в дэт-металической обработке. Мощный гимн бруталу, который не особенно налягая на скоростную составляющую, предпочел наращивать гротескную тяжесть… На втором альбоме стиль этих шведов приобретет относительно более тонкие черты, а пока все очень грубо, общо и весьма привлекательно именно атмосферой неизощренного ужастика. Столь низкий звук, позаимствованный, видимо, с первых работ Carcass, не потерял своего очарования и в холодной Скандинавии. «Into the Grave» со смаком протаскивает свое массивное тело по ушам слушателя, вразвалочку переступая гулкими ударными и вдавливая в спинку стула рыком. Деформированные, искореженные потуги соло-гитары – вот хороший пример того, что должно случиться с любителем более артистичной музыки после знакомства с этим порождением хтонического метала. Бас-бочка на первом альбоме еще имеет поистине всесокрушающую силу, сразу сосредотачивая внимание на себе. Особенно колоритно смотрится в ее исполнении старательный, но не слишком частый бластбит, который добавляет работе лишнего допотопного очарования. В отличие от действительно нечитаемых релизов первых брутальщиков 80-х, блюдо от Grave умело сервировано, не потеряв при этом своей разухабистой и косолапой походки. Наслаждаться его медвежьим очарованием подача материала не мешает. Что-то соответствующее в Швеции можно было наблюдать у ранних Carnage или General Surgery, но не в столь утрированной и в более гибкой форме…
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 янв 2009

Как только не называлась группа до того как обрести свое имя - Rising Power (по песне AC/DC с альбома "Flick of the Switch"), Destroyer, Anguish и др. Под вывеской Corpse группа записала несколько довольно занятных, если не сказать впечатляющих демо, прежде чем в 1987 году перед фестивалем в городе Visby не обрела свое нынешнее название – Grave. Записанный на студии-легенде "Sunlight", при непосредственном участии не менее легендарного, чем сама студия, Tomas'а Skogsberg'а (можно сказать, что Томас - это Мэтт Ландж от шведского дэта), дебютный альбом «Into the Gravе» закрепил за Grave славу самой брутальной группы из обитавших на тот момент в Стокгольме. Альбом великолепно записан, и слушается с удовольствием от начала и до самого конца. Поэтому выделять какие-то отдельные треки бессмысленно, хотя, конечно, особо запоминаются "Obscure Infinity", титульная "Into the Grave", и вязкая и тягучая в начале "Extremely Rotten Flesh". Вокал заслуживает большой похвалы, чего не скажешь, например, о дебютном альбоме тех же Dismember, записанном в той же студии. После записи этого альбома группа впервые поехала в турне. В Европе Grave выступали с Malevolent Creation. Про бонус-треки говорить не хочу, потому что сваленный в кучу ненужный материал, не имеющий прямого отношения к классной записи оригинала, я редко когда слушаю.
Но вообще рука не поднимется занизить оценку этому великолепному альбому, хотя, все же, лучшие альбомы у группы еще впереди.
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 мар 2010

"Into The Grave" - истоки скандинавского дэта. Материал в меру сырой, отвратный, жесткий и определивший манеру звучания группы в дальнейшем. Основной упор сделан на периодически замысловатые гитарные партии с притупленными соло. Как обычно, на фоне всех остальных выделяется безукоризненная работа ударника и сухой рык Линдгрена.
Музыканты вправе гордиться собой, их дебют является одним из самых успешных на скандинавской экстремальной сцене.
Omen X6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 янв 2008