Lucifugum

6Black Metal must be…!!!
Khlyst - Lyrics and music creation
Stabaath - Vocals, all guitars, bass and keyboards
Силой слепого сечения

Золой да пеплом, гнетущим ветром

Смолой и смрадом

Когтём и жалом

Куском куска, печатью, вестью

Петля мала? Ничтожным взвейся!

Концом заостренных желаний

Проткну тебя,

Оставив при сознании

Сырую Тьму вдыхая

Сквозь кровь и сны –

Тугим узСкрыть/показать

Этот альбом вышел еще в мае 2005 года и вот, по прошестствии почти года, поскольку альбом был воспринят неоодназначно даже закоренелыми поклонниками Люцифугум, я считаю уже можно делать о нём какие-либо выводы и давать ему оценку.
Сначала о саунде. Он изменился до неузнаваемости и не похож ни на один альбом Люцифугума (да и вообще, пожалуй, ни на что не похож). Во время первого прослушивания музыка как бы режет уши и вокал не разобрать даже имея в руках тексты песен. Но чем больше слушаешь, тем больше понимаешь, что звук должен быть именно такой и никакой другой.
Теперь о музыке. Cлучилось то на что все уже надеятся перестали - Люцифугум опять заиграли сырой блэк метал с небольшим количеством клавишных, чего не было со времен альбома 2001 года "На крючья, да в клочья!". И если бы я не знал год выпуска альбома я бы подумал, что он записан году так в 97-98.
Тексты обсуждать не имеет смысла, ибо те кто знаком с музыкой Люцифугум и так поймут о чём они, а кто не знаком в двух словах всё равно не объяснить. Приведу пожалуй несколько цитат:

"Не стучись в открытую дверь - На пороге не стой не имея ключей
Разделяй плевозёрна от сухарей - Разделяй чёрностебель от чёрнококорней
Пути господни истребимы - хуячь бЛюдей коса да вилы"

"Кашею в массы, маслом для расы - Желе для элиты чтоб были вы сыты
Ваши скелеты на ваши ж портреты - Ваши кресты на наши хлысты!"

B последнее "Руку рублю просящего - Отсохнет пусть дающяя!
Карает пусть щадящая - Хаосом в чело овечье!"

Лучше всего на мой взгляд получились композиции "Молитвонь" и "Проклятье чёрного начала".
Итог: один из лучших альбомов года в своём стиле.
Nightlord9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 апр 2006

Итак, LUCIFUGUM прекратили свое искусственное затворничество и сделали все происшедшее и происходящее в группе достоянием гласности. Да, для того, чтобы понять, что LUCIFUGUM, который был еще на "...А КОЛЕСО ВСЕ СКРИПИТ", и тот, что возник на "КЛЕЙМЕ ЭГОИЗМА" - это фактически два разных проекта, не нужно было быть семи пядей во лбу, но теперь уже ясно, что былые дни уже не вернуть. Баламут мертв, а Фаунус решил уйти из музыки. Теперь группу составляет автор всех ее текстов Игорь Наумчук, выступающий под псевдонимом Хлыст и его жена, скрывающаяся под именем Стаабат. Кстати, именно она записала на этом альбоме все партии гитары и баса, хотя насчет последнего можно усомниться - скажите мне, где здесь вообще звучит бас? Интересно, что делает Хлыст за исключением написания стихов? Как бы там ни было, а новый материал они теперь пишут вдвоем (хотя вроде бы там есть еще сессионный ударник) и… лучше бы они этого не делали, чтобы не тревожить память о том, старом LUCIFUGUM. Мне казалось, что слабее, чем "НАЗАД К ПОРУБЛЕННЫМ КОРНЯМ", альбом записать невозможно - однако, нет предела совершенству. То, что звучит с дорожек "VECTOR 33", музыкой назвать невозможно, даже если подходить к ней с позиций true-андерграунда. Такое впечатление, что записывалось все на домашний магнитофон в обычной квартире (впрочем, возможно, так все и было). Единственное, что можно отметить положительного, то, что вокал перестал напоминать припанкованного бомжа и стал хоть в какой-то степени соответствовать блэк-метал. Да и в сочинении песен наметилась положительная тенденция - две последних вещи уже можно назвать композициями, хотя и с большой натяжкой, поскольку из-за записи расслышать хоть что-либо здесь весьма затруднительно. Остается только читать стихи на вкладке, которые стали еще более ядовитыми, мизантропичными и… поэтичными. Г-н Наумчук на этом альбоме отметился просто невероятным количеством неологизмов, которые, тем не менее, отнюдь не перегружают его лирику, а делают ее сочнее, эффектнее и нетерпимее ко всему в этом мерзком мире, где ему приходится существовать. "Совершенством физической боли / Философствуя среди калек / Превосходством соли над кровью / Укреплял жизнедень свой на век." Нет смысла в существовании нищих, нет смысла в существовании богатых, нет смысла в искусстве для масс, нет смысла в искусстве для элиты. И с этой точки зрения нынешний примитивизм LUCIFUGUM полностью сочетается с жизненной и творческой позицией своего лидера, но зачем тогда вообще что-то издавать, зачем обнажаться перед ненавистным обществом, зачем снимать обет молчания? Нет ответа… Или все-таки, как всякому поэту, Хлысту требуется признание?
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1012 окт 2006

После смерти Баламута (Bal-a-Myth) и ухода из группы Фаунуса (Faunus) лидерство в "Люцифугум" принял Игорь Наумчук (он же Khlyst). Вторым же участником дуэта является подруга И.Наумчука по имени Stabaath (вокал и гитары).
Невзирая на дешевый пиар, а именно ОГРОМНОЕ количество "злобных и непримиримых" интервью данных И. Наумчуком с целью коммерческой раскрутки альбома, суть которых сводится к тому, что именно новый альбом является наиболее действенной и сильной отравой "Люцифугум" на сегодняшний день, а предыдущий состав группы являлся всего лишь марионетками в его всемогущих руках, в музыке "Вектор 33" напрочь отсутствует только одно - сама музыка.
Отмечу также, что привычные тексты альбома вероятнее всего "позаимствованы" из наработок старого "Люцифугум", т.к. в последующем альбоме "горе-музыкантов" под громким названием "Высшее искусство геноцида" помимо полного отсутствия музыки отсутствуют также и тексты, которые просто высосаны из пальца путем подражания и выдергивания фраз из стихов старого "Люцифугум".
Напрашивается только один вывод: Khlyst и Stabaath не имеют никакого отношения к творчесту того Люцифугум, который мы до этого знали,т.к. попросту попытались присвоить себе гордое и авторитетное имя "Люцифугум". ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ!
Radogost1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1028 авг 2006

Полностью разделяю мнения о данном альбоме. Нужно сильно постараться, чтобы превратить одного из лидеров отечественной блэк сцены даже не в тень прежнего Lucifugum, а нечто не подобающе мерзкое. Качество записи заставляет вспомнить начало 90-х, когда это было обыденностью, но как группа, имеющая за плечами с десяток альбомов, может творить такое. Предлагаю сменить вывеску этому коллективу и называться, к примеру, кабаре-дуэт "Академия", благо семейный подряд к этому располагает. Лично для меня со смертью Баламута умер и Люцифугум.
Asmodey6661/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1027 сен 2007