Far From Mind

« Ecce Homo »

Нет обложки или на проверке Год

Promo / Demo

Synth Gothic Rock

1Defeated Expectancy
2Nietzsche Was Wrong
3Tibi Dabo
4Divide & Conquer
5Verweile doch, Du bist so schoen (Teil 1)
6Timely Death (new version)
7Verweile doch, Du bist so schoen (Teil 2)
8Ecce Homo
9Ann's Oil
10End Of Story?
Dirty Scoundrel - guitars, bass, keyboards, programming, snarls
Tim - lead vocals
All music written and arranged by Dirty Scoundrel
Lyrics by Tim, except track 5 by J. W. Goethe and track 6 by Dirty Scoundrel
Recorded and mixed in July 2005 - January 2006 by Dirty Scoundrel at Free Wind Studio
Guest appearance by Veriko and Max on track 5

Краснодарский проект Far From Mind на своем новом альбоме делает очередной чудовищный стилистический скачок. Прощайте, авангардные шумы и звуковые коллажи, прощайте, 20-минутные сюиты и использованием экстремальных форм металла, теперь Негодяй и Тим играют синт-готику с ярко выраженной ориентацией на песенный формат. Правда, это вовсе не значит, что “Ecce Homo” стал проще для восприятия, скорее, наоборот. В музыкальном плане альбом вряд ли станет для вас шоком, если вы знакомы с группами вроде Diary Of Dreams. Но вот вокал… То есть, у Тима отличный голос и прекрасное английское произношение, но все дело в том, что пения как такового на диске вообще нет. Все вокальные партии (за исключением композиции “Ann’s Oil”, в которой гроулит сам Негодяй) представляют собой декламацию, в жестких треках (“Divide & Conquer”, “Verwiele doch, Di bist so schoen (Teil 2)”) очень напоминающую обращения западных политиков с трибуны к парламенту или многотысячному митингу. Чтобы привыкнуть к такому «стилю общения», мне пришлось дважды прослушать альбом от начала до конца, а если вы не понимаете английского языка, я боюсь, что это не удастся вам вообще. Только лишь посидев с наушниками в спокойной обстановке и изучив тексты, вы сможете хоть немного разобраться в том, чего ради создавалось столь монументальное музыкальное полотно, что именно хочет донести до слушателя проект, зачем именно здесь нужны отсылки к Гете, Булгакову, Евангелию от Матфея, а также раннему творчеству самого Негодяя (новая версия заглавной композиции с альбома 2001 года “Timely Death”). Занятие это на редкость увлекательно, тем более что рассуждения музыкантов очень логичны и интересны, да и изложены они на безукоризненном английском языке. Так что мы, безусловно, имеем дело с выдающейся работой, пусть и не общедоступной и крайне непростой для понимания, но зато оригинальной и глубокомысленной. И пускай глобальные идеи порой доминируют над собственно музыкой, а на мой личный вкус, на диске маловато гитар, Far From Mind вновь подтвердили свой статус «проекта вне категорий». Конечно, для широкой публики проект вновь рискует остаться недоступным и непонятным (вы только представьте себе, что подумали бы среднестатистические фэны, если бы синт-готику заиграли, скажем, Mayhem или Rammstein), но для людей, не связанных стилистическими рамками, “Ecce Homo” будет очень интересен.
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 апр 2006