27 фев 2024 : Фронтмен COAL CHAMBER: «Крепкого в рот не беру, но...
22 дек 2023 : DEZ FAFARA о том, почему COAL CHAMBER опередили вр...
24 ноя 2023 : Вокалист COAL CHAMBER: «Если вы что-то стоите, то ...

Coal Chamber

Rayna Foss-Rose - bass
Mike "Bug" Cox - drums
1. LOCO

Pull - steamroller rollin' through

My head said attached to loco

Power up coal through the system

Out to the right said you're in my

Light - lock down the generator on

Man screw down use the system

Use the main plan full power up to

The point man don't fuck with me
Скрыть/показать

4 окт 2018
Крутой , грувовый и мрачный ню подходит послушать пока играешь в какую-нибудь стрелялку.
Loco главный хит.
6 сен 2021
кстати, единственный альбом чемберов, который меня цепляет, на последующих альбомах мне словно приходилось заставлять себя дослушивать ту или иную песню
6 сен 2021
Я до сих пор тщетно пытаюсь понять, что такого-эдакого есть в этой группе. Ну, кроме колоссальных капиталовложений в них со стороны семейства Осборнов.
6 сен 2021
вокал Фафары прикольный, если брать первый альбомец.
с визуальной точки зрения для своего времени, для молодых они выглядели стильно, фриковато + девушка на басу в метал группе, не такое уж и частое явление для тех лет.
6 сен 2021
я вот чо поставил такой высокий бал, потому что это коммерческий альбом, вышлифованный, спродюсированный шарящими людьми, проходняка почти нет. а вот на след альбомах, когда они начали пытаться уже отходить от ярлыка "корн чембер" и вводить синтезаторы и пытаться в недо-готику, вот там вообще скука смертная.
Jotun, глобально - "Rowboat", даром что кавер :D
6 сен 2021
Скетч, что думаешь о других альбомах чемберов?
6 сен 2021
"Chamber Music" (я с него начал в своё время знакомство с творчеством) - korn chamber, избыточно затянутый (хотя то, что ты, так понимаю, зовёшь псевдо-готикой - "Burgundy", "My Mercy" и особенно "Anything But You" - мне очень по нраву).
кавер про бибизьяну, который с Осборном - ацтой, но то, что перечислено в скобках выше, вытаскивает весь альбом.

на "Dark Days" здесь есть моя рецензия.

"Rivals" в год выхода очень вкатил, хитяг там хватает, надо чекнуть, как у него с проверкой временем.
6 сен 2021
я не дослушал чембер мюзик, потому что вот он как раз мне показался очень затянутым. конечно, молодцы, что пытались идти новым для себя путем, только все это привело к dark days, который, как мне кажется, является более утяжеленной версией дебютника.
6 сен 2021
кстати, ты тут говоришь про то, что big truck это замаскированный кавер на faget, я че то не уловил этого вайба. зато как то читал какой-то коммент, что типо песня staind of mind слэера слизана с loco, тут я поржал (сравнение основного рифа чемберов с куплетом трека слэера)
6 сен 2021
а rowboat напоминающий break stuff это вообще просто туши свет))))
6 сен 2021
>что такого-эдакого есть в этой группе

Менее фанковый, не менее жирный и качающий и более психопатичный вариант Кояна. Если же про второй альбом, то неплохая коммерческая мазафака, пусть и не берёт какие-либо вершины. Ну, а третий альбом не нужен был, лучше сразу слушать дебют ДевилДрайвер.
6 сен 2021
Ну вот понимаешь, проблема в том, что я не слышу здесь "вариант Корна", я слышу здесь "а давайте тупо мутить, как Корн - уж насколько там у нас хватит возможностей". Причём все это без глубинного понимания того, как и зачем функционирует подобная музыка.
Знаешь, как в стереотипной приколюхе про Суть (ТМ) ню-металла, где было про то, что это когда стереотипный белый чувак в спортивке читает под рифф из "Scapegoat" Fear Factory о том, что ему сегодня в Макдаке продали слишком горячую картошку фри.

***
Кстати, раз вспомнил о Fear Factory. Может, знает кто, где найти.
В 1998-м году была интервьюшка с Козорезом по поводу выхода "Obsolete". Или даже это была пресс-конференция. Или общение с фанами.
Помню, он там рассуждал о том, что бас на новом альбоме будет более различим, и про то, что любит рубануть хардкорчика на досуге (Sick of it All как пример).
Так вот.
Его спросили, какие молодые группы, по его мнению, скоро станут лидерами сцены. Первыми он назвал SoaD (точность попадания - сами понимаете, а ведь у тех ещё даже дебютник не вышел.). Кого вторыми - не помню в упор. Может, помнит кто и/или знает, где найти этот материал.
6 сен 2021
DJ Galin, да, я тоже с этой рецензии (про "Break Stuff") орнул.

Jotun, точно помню, что читал именно это интервью, и назвал он там Spineshank.

Дино: “Есть такая группа, которая мне очень нравится, она называется Spineshank. Я помог им сойтись с “Roadrunner Records”. У них уже в сентябре выходит альбом. Первого августа мы выступим в одном концерте в голливудском клубе “Whiskey-A-Go-Go” (Это будет репетиция перед большим американским туром Fear Factory, который начнется 4 августа в Ванкувере. До начала сентября Fear Factory будут сопровождать Slayer и Kilgore, затем их сменят Rammstein – прим. автора). Еще одна такая команда называется System Of A Down, они сейчас очень популярны в Калифорнии, у них уже почти готова запись, которая должна выйти на “Columbia”.

это была такая серия mp3-сборников "Домашняя коллекция", "чёрная" под-серия которой посвящалась строго митоллу (а красная - всему остальному, от попсы до мазафаки), вот сборник Fear Factory как раз и содержал набор всякой всячины, от косноязычной истории группы до этого интервью.
и ВНЕЗАПНО у меня этот набор (в html) сохранился, да.

ЗЫ. и насичёт Spineshank Козорез не очень-то попал ))
DJ Galin, и да.
я употреблял словосочетание "замаскированный кавер", но не в этой рецензии.
парафраз - это немного не про то.

в контексте это означает, что "Big Truck" активно использует те же приёмы и ходы, что и "Faget".
немного в другом порядке и не все: "Faget" неслучайно длиннее в полтора с лихуем раза.

например.
вступление у Корна - это основной рифф под этакую бестарелочную разминку на ударных.
у Coal Chamber оно вроде бы несколько отличается - у них это основной рифф под набор шепотков.
но после 1 припева в "Big Truck" звучит, о чудо, с 1:14 именно что "основной рифф под бестарелочную разминку на ударных", причём партия ударных похожа прямо вот до степени смешения.
да, у Coal Chamber приём дополнительно оттюнингован вокальной партией - ну так есть противоположный пример, где апробированная Korn фича несколько упрощена.

а именно.
куплет у Korn: вокал + ритм-секция + приглушённый всё тот же основной рифф в одном канале + всякие атмосферные ноты в другом.
куплет у Coal Chamber: вокал + ритм-секция + приглушённый основной рифф (гитара-то одна).

да, можно сказать, что это жанровые стандарты.
но, во-первых, это СЕЙЧАС - жанровые стандарты, в 1997 они ещё не устоялись (собственно, тогда и термина nu metal-то не было).
а во-вторых, ничего удивительного в том, что между композициями двух разных коллективов, сыгранными в идентичном темпе и использующими одинаковые жанровые стандарты, можно уловить схожие моменты.

через это фраза "X есть парафраз Y" не несёт в себе обидной коннотации - она, учитывая, что Y появился раньше X и разнообразнее в части задействованных приёмов, является обыкновенной констатацией факта.
Вот, спасибо!
Да, это точно то интервью, раз было на mp3-пиратке.
6 сен 2021
SketchTurner, так я еще никогда не сравнивал композиции, интересно расписал.
>Jotun

Тогда просто не заморачивайся. Я, например, совершенно не воспринимаю SOAD. Не моё и всё тут. И тоже удивляюсь, как это могло выстрелитьа̶р̶м̶я̶н̶е̶ ̶в̶с̶е̶ ̶к̶у̶п̶и̶л̶и̶

>Spineshank

Теперь понятно, почему у них Си Белл засветился на дебютнике. Ну, а "The Height of..." - это охренительный альбом. Мощный, свежий и мелодичный.

>Kilgore

7 сен 2021
Да, "The Height of Callousness" Spineshank крутейший альбом. Помню у меня ещё на видеокассете в сборнике были пару их клипов: "Synthetic" и "New Disease". Дичайше засматривал их, например)
7 сен 2021
Блин, народ, в последнее время как почитаешь здешние комменты к рецензиям, так прям получаешь неслабые дозы ностальгии. Круто, чего уж.
8 сен 2021
>Spineshank

Height очень нравился когда-то давно, я и забыл про них уже - надо крутануть разок.
11 сен 2021
Tomahawk,

>Кстати, их Керри Кинг и прочие "слаера" отметили в каком-то журнале той эпохи, наряду с "Around the Fur".

- это не мешает Kilgore быть нереслушабельным барахлом, иногда и великие ошибаются.
тот же Белл отмечался фитами с Kill II This и The Clay People - и кому они вообще известны (не говоря уж об интересности) через 20+ лет?
12 сен 2021
У SketchTurner превосходная реца, прям респект за такой разбор

Darkside.ruГруппа Coal Chamber была в конце 90-х годов прошлого века одной из самых многообещающих групп альтернативного метала. Дебютный альбом команды вышел в 1997 году, в то зеленое время, когда нью-металом публика еще не пресытилась, и этот противоречивый жанр был, так сказать, еще благодатным полем для экспериментов. Эта группа отличилась смесью альтернативы, индастриэла и готики (последнее - только в имидже). В числе этих мрачного вида, пропирсингованных личностей были: вокалист Дэз Фафара, гитарист Мигель ''Мигс'' Раскон, басистка Рэйна Фосс-Роуз (бывшая жена Дэза) и барабанщик Майк ''Баг'' Кокс. Coal Chamber во многом пошли путем Rammstein – т.е. играли несложные, но уверенные и четкие металические риффы, но только на фоне пустынно-тревожного настроя музыки, а также вносили в музыкальное полотно определенный привкус индастриэла. Должен сказать, что получалось нечто довольно самобытное. Музыка уж точно не производит впечатления перегруженности сэмплами и прочей чепухой, что позволяет слушать ее без особого напряжения. Звуковые ландшафты пустынны, и это придает любому проявлению звука особый ценностный ореол. Риффы незатейливы, но мощны; бас гитара играет довольно большую роль и часто радует своим хрустящим саундом соскучившихся по Korn слушателей; ударные энергичны и этого достаточно. Особенно музыкантам удается создавать атмосферу ожидания (“Loco”, “Oddity”, “I” и мн. др.). Вышеуказанной фишке соответствует и вокал - то спокойный, переходящий на шепот, то истеричный крик. В итоге создается вполне психопатическая музыкальная аура. Зловещей шизофрении исполнена даже шуточная интерлюдия “Amir of the Desert” c очень прикольными вокальными упражнениями, а также стилизация под рев свиньи в песне c говорящим названием “Pig”. Из песен хотелось бы выделить открывающий альбом хит “Loco”, очень прямолинейное рубилово “Big Truck” и еще более прямолинейную песню “Clock”, прямо созданную для тряски хаером, а также “Sway (The Roof Is on Fire)” – слова в припеве имеют особую притягательность.
Для очистки совести следует сказать, что вторая половина песни “Pig” (скрытая) – вообще тотальный стеб, что скрашивает околоиндустриальную брутальность (конечно, слишком громкое слово, но ладно…) альбома.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 апр 2006

Лос-Анджелес. 13 августа 1994 года. Клуб Whisky a Go Go принимает только что созданный коллектив под названием Coal Chamber. Немногочисленная публика, основную часть которой составляют патлатые брутальные мужики, не может врубиться - что же это такое творится на сцене? Какой-то лысый мужик с микрофоном корчится и издает странные звуки, и даже зачитывает рэп, а на басу вообще играет девушка с дредами, да еще и в оранжевом тюремном комбинезоне... На самом деле всё можно объяснить довольно легко: например, Дэз Фафара трактовал это тем, что музыкальная сцена ЛА была практически мертва, а в клубах практически никто не выступал, и на смену глэм-металу, трэшерам и грув-металлистам пришли экспериментаторы, которые старались отличаться от всего, что было сделано до, как в музыкальной составляющей, так и в одежде. И кстати, одной из таких групп были - угадайте кто? System of a Down, которые частенько делили сцену с Чемберами, так что связь между этими группами была создана еще в самом начале пути обоих коллективов.

Уже тогда в репертуаре группы были написаны будущие хиты полноформатного дебютника, такие как "Loco", "Sway", "Big Truck", "Oddity" и "I". Собственно, в 1995 году чудеснейшим образом гитарист группы Fear Factory Дино Казарес наткнулся на демо-кассету, и пораженный услышанным, передал демку главе Roadrunner Records Монте Коннеру, который также был впечатлен материалом, в особенности песней "Loco". После этого всё у группы завертелось-закрутилось. В 1996 году они получают приглашение поучаствовать в фестивале Ozzfest, который был организован Шэрон Озборн. «Это был огромный прорыв для нас, - вспоминал вокалист Фафара. - У нас было не так много шансов войти в историю. Так что нам выпала честь выступать на самом первом фестивале Ozzfest». Играли они на второй сцене, с такими группами как Neurosis, Earth Crisis, Powerman 5000. Толпа хорошо приняла чудоковатых фриков, носящих шмотки от Dickies, а сама Шэрон так впечатлилась, что решила взять группу в свои длинные менеджерские руки. В следующие два года Чемберы регулярно попадали на фестиваль, и дали одно из самых своих больших шоу в карьере в 1998 году, когда Ozzfest переехал в Британию.

Дебютный альбом коллектива увидел свет в 1997 году, в тот самый момент, когда ню-метал набирал обороты, чтобы уже через год влететь с двух ног в мейнстрим. Сама пластинка содержит в себе практически весь материал, который группа исполняла с 1994 года - естественно, песни были переработаны, модернизированы под стать коммерческому звучанию, и максимально примитивны. Да, можно сказать, что риффинг практически всех композиций состоит из обыгрывания ноликов и единичек (или же одна гитара играет их, а вторая простейшие диссонансные аккорды), но вся эта простота идет на пользу восприятию материала. Акцент всё же ставится именно на вокал Фафары, который выкладывается на все 200 процентов. Именно благодаря ему вы словно погружаетесь в атмосферу какого-нибудь условного бунта в психушке, где Брэдли выступает гидом, погружающим вас в мир полного сумасшествия. Читая зарубежные рецензии, я наткнулся на интересную оценку одного обозревателя, который на протяжении всего обзора критиковал текстовую составляющую, однако однозначно выделял в плюс разноплановость исполнения Деза. Записывалась ли пластинка под явным влиянием Korn? Безусловно, можно сказать больше, для записи альбома Филди лично привозил оборудование, а в скрытом бонусе можно услышать голос Джонатана Дэвиса в студии. Это всё к тому, что коллектив получил в народе второе название "Korn Chamber", и если сначала такие сравнения льстили коллективу, то уже в 2002 году Фафара гневно отвечал в интервью: "Я никогда не понимал этих сравнений. Нормально, если кто-то сравнивал нас шесть лет назад, так как на тот момент были они, мы и несколько других групп, настроенных так же низко, играющих что-то такое же тяжелое. Уважаю ли я их? Черт возьми, да, я люблю Корн. Они открыли двери для всего, что вы сейчас слышите. Но у нас с Джонатаном (Дэвисом) нет ничего общего. Наши голоса совершенно непохожи. Всё его лирическое содержание в треках совершенно никак не соприкасается с тем, что пишу я”.

Главные хиты альбома - конечно же, "Loco", на которую был снят единственный с альбома клип. Сама песня базируется практически на том же риффе, на котором построена легендарная "Blind", а также на риффе бразильцев Sepultura, а именно беру в пример песню "Dusted". Вторым треком выделю "Sway", в основе которой лежит известная строчка "The roof is on fire"; "Big Truck", основной рифф которой играется как 0-0-0-6-0 (кстати говоря, любимый риффинг Макса Кавалеры); "Oddity" и "Pig", где Фафара имитирует визг свиньи. Интересный факт, но песня "My Mercy" должна была войти в дебютный альбом, но участники группы посчитали, что песня звучит максимально не под стать работе, и по итогу она попала на следующий экспериментальный "Chamber Music".

Продюсированием альбома занимались Джей Баумгарден и Джей Гордон (вокалист группы Orgy), и сделали они свою работу отлично. Альбом попал в 10-ку чарта Top Heatseekers, продался приличным тиражом, и группа поучаствовала в самых различных турах, как хороших, так и неудачных. Из неудачных можно выделить турне с Insane Clown Posse, известными скандалистами, которые выкинули Чемберов, сославшись на то, что фэны ICP возвращали билеты, так как терпеть не могли музыку коллектива. Разбирательства двух групп можно посмотреть на Ютубе, в 1999 году они лицом к лицу столкнулись на шоу Говарда Стерна.

Альбом - классика ню-метала. Примитивное построение треков, акцент на безбашенный вокал Фафары, поднятие типичных для жанра проблем, привлечение хип-хоп элементов - всё это делает дебютник Coal Chamber каноничным примером грамотно выполненной коммерческой работы. Так что можно поставить данному творению 9 баллов.
DJ Galin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 июл 2021

Спустя 2 с лишним десятилетия, когда nu metal пережил бурный расцвет, пик, деградацию, ренессанс и забронзовение в качестве нишевого жанра с узкой, но стабильной аудиторией, дебютный альбом Coal Chamber слушается... как некий "мостик" между "Life Is Peachy" и "Follow The Leader" другой, более известной группы. Лязгающий бас "под Филди", нарочитый примитивизм в сонграйтинге, слегка гнусавый вокал - и в то же время сочные, модные аранжировки с кучей всяческих спецэффектов и ear-worms, из которых наглухо вытравлена свойственная демкам группы грубость и свирепость: "Coal Chamber" именно что предвосхищает чудовищно запродюсированный "Follow The Leader" (вышедший на полтора года позже, замечу), где классический олдовый KoЯn, нагло плевавший на гармонии и радиоформатность (и тем и цеплявший) мутировал в максимально дружелюбного к массовому слушателю KoЯn-хитмейкера.

Чисто музыкально принципиальные отличия от творчества KoЯn отсутствуют, как класс. Один из центральных хитов альбома, "Big Truck" - и вовсе парафраз "Faget". Конечно, в целом группа отдаёт предпочтение достаточно резвым ритмам, в то время, как у "старшего брата" на изданных на тот момент альбомах они носили скорее эпизодический характер (см. "Divine" и "Lies" на дебютнике, например) - но это отличие сугубо косметическое; ещё можно отметить явный уклон в область средних частот в гитарных партиях - но, опять же, это не уникальное явление для первоисточника. Да, по вкусу самолепные домашние пельмени из 3 видов мяса, ресторанные из лосятины и дешманские магазинные почти целиком из сои, где неопределённое мясо присутствует в следовых количествах, отличаются по вкусу, порой даже радикально - но ведь всё это по-прежнему пельмени. Вот так и Coal Chamber, чуть поиграв с пропорциями ингредиентов, на своём дебютном альбоме косплеят KoЯn, практически ничего своего не привнося. Оставим за скобками имиджевую составляющую: визуальный закос под готов - не повод ассоциировать с готик-роком и готик-метал исполняемую музыку (как это делали и делают до сих пор применительно к Coal Chamber некоторые идиоты), так-то можно и с корпс-пэйнтом на лице рэп читать.

Хотя... всё же есть одна условно оригинальная фишка, которая пошла в массы - крайне репетитивные припевы и куплеты. Подобный подход фрагментарно прослеживался и у KoЯn (например, проигрыш в середине "Good God" - "Why don't you get the fuck out of my face?! Now" х8), но Coal Chamber возвели его в абсолют. Среднестатистический припев практически любой композиции обозревамого альбома - это одна и та же строчка, повторенная 4 раза, и фокус в том, что Coal Chamber распространяют подобное, гм, стихосложение и на куплеты (sic!). Взять несомненные хитяги "Loco" и "Oddity" - там несколько куплетов в структуре каждой из песен исключительно номинально, лирически же в обеих двух в наличии ровно по одному куплету несколько раз; и для альбома это скорее правило, нежели исключение - в задумчиво-медитативной "First" вроде бы куплетов несколько, однако ж отличаются они один от другого ровно местоимениями в идентичных в остальном наборах фраз. Кто-то может возразить, что nu metal, собственно, никогда и не был про высокоинтеллектуальную лирику - ну так и не утверждаю, что манера Coal Chamber категорически прямо из рук вон плоха: она оказала несомненное влияние на жанр, её много кто впоследствии воспроизводил (Dry Kill Logic в 2001, например), и некий гипнотический эффект от повторяемых, подобно заклинаниям, строчек, вполне может возникнуть у особо впечатлительных натур, коих среди целевой аудитории (см. пубертатный возраст) всегда было, есть и будет крайне богато. Другое дело, что если бы не ностальгическая составляющая, у взрослых меломанов такое может вызвать разве что снисходительную ухмылку.

В целом же, альбом неплохо справляется с развлекательной функцией, и даже содержит некоторое количество юмора - например, зарисовки "Maricon Puto" ("пид..." ой, с недавних пор же чревато, "мужеложец-проститутка" в переводе с испанского), "Amir Of The Desert", где выступающий от лица, собственно, пустынного эмира вокалист приглашает к себе в шатёр на предмет обрезания крайней плоти слушателю, вступление "Pig" и скрытый трэк в ней же, представляющий собой нарезку всяких забавных моментов из сессий записи альбома (там, к слову, и Джонатан Дэвис отметился). Но ни на шедевр, ни на альбом года он не тянет даже близко, пусть даже на тот момент жанр ещё только набирал обороты, не будучи по-настоящему массовым по релизной части - в дискографии самих Coal Chamber есть альбомы и посамобытнее, и покрепче.
SketchTurner6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 сен 2021