Non Immemor Mei

« Реквием опавших листьев »

Non Immemor Mei "Реквием опавших листьев" Год

Артём - барабаны
Сергей - гитары
Вера - клавиши
1. Когда красота перестаёт удивлять

На тысячи вёрст раскинулось царство
Царство пороков, лжи и обмана,
Окутав весь мир своей паутиной.
Довольно ужасной предстала картина.
И в этом царстве словно цветы,
Цветы красоты умирают,
А тех, что пытаются жить -- убивают.

Жертвы любви гниютСкрыть/показать

28 окт 2011
Первое мое впечатление от группы Non Immemor Mei сложно забыть, потому что слушал их на концерте, сидел и едва сдерживал себя, чтобы не уснуть. Настолько скучной и неинтересной показалась тогда мне их музыка. Я конечно понял (спустя время), что таких исполнителей надо слушать в записи, а не на концертах, где многие звучат невнятно. О группе слышал много хорошего, от того и прослушал альбом “Реквием опавших листьев”.
Группа играет крепкий небесталанный дэз-дум с разными фишками и обращениями то к легким мелодиям, то к тяжелому фюнералу. Перемены настроения и ритма в треках не везде выглядят естественно, мне показалось, что иногда это попытки специально украсить треки изюминками. Так же к концу почти каждого трека можно подзабыть его начало. Мне не удавалось настолько концентрировать свое внимание, чтобы этого избежать. Очень понравились тексты, красивые и хорошо написанные, но в записи они неразборчивы, надо читать отдельно.
Я считаю главным достоинством альбома несвойственную взрослым музыкантам наивность и душевность, которую нельзя незаметить в “Реквиеме опавших листьев”. А не понравилось мне то, что грусть у Non Immemor Mei светлая. Музыка совсем не мрачная. Наверное задачи играть мрачную музыку не ставилось, но при прослушивании мрачности сильно не хватало. В целом альбом больше понравился, чем не понравился, но не зацепил. Светлая грусть- совсем не мое.

Вы думаете, самое «русское» направление тяжелой музыки – это славянский фолк-метал? Ничего подобного! Музыка, которая ближе всего душе русского человека – это печальный мелодичный дум с текстами об ушедшей любви и бренности всего земного. Это в принципе, не удивительно, ведь думовые по своей сути стихи писал еще Пушкин. Помните – «Унылая пора, очей очарованье»? Москвичам Non Immemor Mei, конечно, до Пушкина еще далеко, их тексты в целом соответствуют канонам жанра, но страдают чрезмерной напыщенностью. Особенно это касается первой песни альбома «Когда красота перестает удивлять», которая вышла настолько пафосной, что у меня возникли серьезные сомнения, искренни ли музыканты в том, что они делают. Есть претензии и к вокалу Бориса – когда он поет гроулингом, все замечательно, но чистый голос (как, например, в начале песни “Thy Will Be Done”) у него слаб и неубедителен. Зато отлично спела приглашенная вокалистка Гелла, и очень жаль, что ее вокал появляется лишь в финальном треке «В объятьях заката», который, пожалуй, является самым лучшим на альбоме. Именно в нем Non Immemor Mei удалось достичь практически идеальной гармонии между лирикой, вокальными партиями и музыкой. Остальные три трека тоже по-своему неплохи – дэт-дум классической конфигурации, иногда разгоняющийся до готик-металлических скоростей, а порой вторгающийся в область funeral doom. Однако учитывая длину композиций (в среднем 10 минут каждая) и приведенные выше недочеты, от материала остается несколько смазанное впечатление. Для дебюта, тем не менее, это очень неплохая работа, и мне становится все больше интересно, на что будут способны наши дум-металлические новички (Non Immemor Mei, Comatose Vigil, Condemned Cell и мн. др.) через пару-тройку лет, когда заматереют и наберутся опыта. (Диск предоставлен компанией Musica Production)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 мар 2006