Far From Mind

2Father
3Timely Death, Part 1
4Timely Death, Part 2
5Welcome To The Machine (bonus-track)*
Dirty Scoundrel - electric, acoustic and slide guitars, 5-string bass, drums programming, male screams, soundscapes.
Music by Dirty Scoundrel, except * by Roger Waters.
Lyrics by Dirty Scoundrel, English elaboration by Tim, except * lyrics by Roger Waters.

Guests in studio:
Tim - male voice.
Julia - female screams.

Recorded November 2000 and February-March 2001 at MUSICMIND STUDIO.
Bass-lines and voices recorded April 2001 at FREE WIND STUDIO.
Mixed April 2001 at FREE WIND STUDIO.
Produced, engineered and mixed by Dirty Scoundrel.
Assisted by Sergey Yakhontov.
Cover concept by Dirty Scoundrel.
Cover photos by Ksyusha.
Cover design and artworks by Art.Flash.

В которой раз убеждаюсь, что наибольшей оригинальностью в экстремальной музыке обладают группы, базирующиеся вдали от «центров мировой цивилизации». Если, скажем, в Москве у музыканта даже подсознательно присутствует стандарт того, как должен звучать блэк, дэт или трэш, то в достаточно отдаленных регионах все пишутся так, как в голову взбредет. Дело тут даже не в студийных возможностях (ужасные по качеству записи делают и в Москве), а в образе мышления. Благодаря этому «в глубинке» иной раз рождаются совершенно фантастические альбомы, которые вряд ли было бы возможно создать в Москве. Правда, частенько рождается и кошмарный бред, но это, к счастью, не относится к краснодарскому проекту Far From Mind. Этот one-man проект культового краснодарского музыканта под псевдонимом Негодяй (aka Dirty Scoundrel) имеет на счету уже более 10 альбомов, однако далеко не все они изданы официально даже на кассетах. "Timely Death" - релиз 2001 года, который ознаменовал собой начало "металлического" этапа в творчестве Негодяя. Впрочем, музыка Far From Mind на этом альбоме отнюдь не растеряла свою эклектичность и многослойность. “Timely Death” представляет собой интереснейшее сочетание психоделии а-ля Pink Floyd до 1975 года включительно со скримингом, эмбиентными пассажами и тяжелой гитарой, которая, впрочем, выполняет не столько мелодическую, сколько шумовую роль. Помимо необычной музыки, Негодяй придумал еще и очень сильную концепцию (диск посвящен взаимосвязи таких глобальных понятий, как смерть и время), причем изложенную шикарным английским языком. Впечатляет и кавер вышеупомянутых Pink Floyd “Welcome To The Machine”. Жаль только, что скриминг задвинут в миксе так далеко, что если слушать диск не очень внимательно, его вообще можно не услышать. О понимании текстов без буклета я вообще молчу – безнадежное дело.
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 мар 2006