Richard Andersson

« The Ultimate Andersson Collection »

Richard Andersson "The Ultimate Andersson Collection" Год

Richard Andersson - keyboards
Andy Rose - bass
Jorg Andrews - drums

Guest musicians:
Jens Johansson - keyboard solo on "Attar of Roses"
Sven Cirnski - guitar solo on "Above and Beyond" & "Visions of New Dawn"

Шведский виртуоз клавишных дел Ричард Андерссон просто фонтанирует идеями. Только-только выпустив "The Astral Episode", второй диск своего проекта Space Odyssey, этот двухметровый блондинистый дядя с одухотворенным лицом принялся сочинять новый материал, а чтобы никому не было скучно, еще и пришел к выводу, что пора бы издать компиляцию лучших хитов из богатого творческого багажа маэстро. Сказано - сделано. "The Ultimate Andersson Collection" состоит из десяти старых песен, большинство из которых взяты с одноименного дебютника Time Requiem и второго альбома Majestic "Trinity Overture". Причем, не просто взяты, а полностью перезаписаны в новом составе. Казалось бы - вот она, радость для всех фэнов качественного неоклассического метала! Но на этот раз Ричарда капитально подвело чутье. Радость, может, и будет, только вот качественная ли? Очень сомневаюсь. Из хороших новостей - запись в личной студии мистера Андерссона на довольно высоком уровне, никаких разочарований для фэнов не будет и в плане интенсивности клавишных и гитарных поливов. Маэстро и его верный соратник, гитарист Магнус Нилссон, свое дело знают. Теперь спускаемся вниз. На среднем уровне выполнены подбор песен (всего по одной вещи с отличного дебюта Space Odyssey и просто потрясающего второго диска Time Requiem) и их новые аранжировки. Которых, кстати, просто нет. Уж если взялись за ремиксы, то можно было хоть как-то разнообразить старый материал! Но это еще цветочки, ягодки я припас напоследок. Если на механическую и абсолютно неинтересную игру новой ритм-секции еще можно как-то закрыть глаза, то капитальный пофигизм Горана Эдмана я никак не могу простить. Сей фронтмен и так не может похвастаться мощным голосом, так он еще и позволяет себе петь настолько неэмоционально, что начинает натурально мутить. Как этот человек провалил все, даже не самые сложные, партии Аполло Папатханасио, и просто превратил в фарс припев "Black Moon Rising" я даже вспоминать не хочу. А, к сожалению, придется - новый диск Time Requiem записан в этом же составе. С ужасом ожидая выхода этого релиза, с натяжкой ставлю "The Ultimate Andersson Collection" семь баллов. И ни в коем случае не рекомендую сей диск для ознакомления с творчеством маэстро, хотя он вроде бы для этой цели и предназначен. (Диск предоставлен компанией CD Maximum)
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 мар 2006