19 апр 2024 : UFO всё сказали

Michael Schenker - guitars
Pete Way - bass
Andy Parker - drums
OH MY

Well, I'm struttin' up and down
Tryin' to get my face in town
Wonderin' where they hang on, turn each time around
Look in your mirror just to see my face
Doing time baby it's no disgrace
Oh my, how the times are changed
Oh my, how the times are changed

Ladies get to dancin' but IСкрыть/показать

13 фев 2023
Именно с этого альбома нужно начинать знакомство с творчеством группы. После первых экспериментов с психоделией и прогрессивным роком, которые не возымели должного отклика у слушателей, группа меняет старого гитариста на перспективного Майкла Шенкера, и, внезапно, химия начинает работать в нужном русле. С подачи Майкла группа радикально меняет своё старое звучание на хардовое, которое сразу же приносит свои плоды. Бриллиантовая классика в лице Doctor, Doctor и Rock Bottom не оставит никого неравнодушным. У альбома всего навсего 2 минуса: неотполированный звук и явный перебор с балладами. К счастью, на следующем альбоме эти недостатки будут исправлены, а данный релиз получает от меня 8 из 10.

Третий альбом британской хард-рок группы и первый альбом записанный с гитаристом Михаэлем Шенкером – младшим братом Рудольфа Шенкера (гитариста и основателя Scorpions). Итак, Михаэль который показал блестящее владение гитарой на дебютном альбоме «Скорпов» “Lonesome crow” (1972) был переманен в UFO. Придя в группу Михаэль тут же показал, что он пришел не для того чтобы оставаться на вторых ролях и сразу же по полной прграмме продемонстрировал на данном альбоме свое виртуозное владение гитарой, и в итоге получился достаточно мощный и тяжёлый по тем временам хард-рок, без всякого намёка на коммерческое звучание и во многом ориентированный на гитару Михаэля Шенкера. На данном диске присутствуют два супер-хита, но обо всём по порядку.
1. OH MY. Как и положено, открывает альбом жёсткий гитарный рифф и жёсткая ритм-секция. Короткая песня с гитарными соло звучащими во время припева.
2. CRYSTAL LIGHT. Открывающую альбом жёсткую вещи тут же сменяет акустическая полу-баллада с энергичным развитием, в дальнейшем такая схема построения альбомов будет реализовываться на последующих альбомах UFO. В проигрыше звучит прекрасное гитарное соло. Под эту песню очень хорошо расслабиться после тяжёлого рабочего дня.
3. DOCTOR DOCTOR. Бесспорный супер-хит! Начинается сразу же с гитарной импровизации – таким приёмом будут в дальнейшем пользоваться многие хэви-метал группы. Мощная величественная песня! Не зря позже легендарные Iron Maiden запишут кавер на эту песню.
4. SPACE CHILD. После мощного и величественного супер-хита снова появляестя неспешная полу-баллада. В этой песне солист группы Фил Могг поёт всего 7 строк, а все остальное время занимает красивая гитарная игра Шенкера.
5. ROCK BOTTOM. Второй супер-хит альбома. В меру скоростная песня с чумовым соло.
6. TOO YOUNG TO KNOW. Песня также начинается с гитарной импровизации и затем идет обычный хард-рок.
7. TIME ON MY HANDS. Снова полу-баллада в которой на сей раз звучит только акустическая гитара в совокупности и хардовой ритм-секцией.
8. BUILT FOR COMFORT. Неспешная, но в тоже время довольно тяжёлая вещь, в которой Шенкер наяривает в соло навороченные блюзы.
9. LIPSTICK TRACES. Инструментал в котором Михаэль Шенкер демонстрирует своё владение акустической и электрогитарой одновременно, очевидно, что сперва была записана акустическая гитара как ритм для песни, а потом записаны соло на электрогитаре.
10. QUEEN OF THE DEEP. Первый куплет под акустику, далее электро. Медленная и в тоже время тяжёлая песня.
Ставлю альбому 9 баллов, несмотря на наличие 2-х супер-хитов поставить высший балл не могу, так как на лицо явный перебор с балладным материалом.
Steelman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 мар 2006