19 апр 2024 : UFO всё сказали

Pete Way - bass
Andy Parker - drums
NATURAL THING

Since you came from Memphis
You can look but please don't touch
Didn't like rock and rollers
Seemed a bit much too much

* Cause it's the natural thing feelin' the star
Natural blood starts to flow
Yeah, the natural thing, get up a star
Then she'll never let you go

Hey Скрыть/показать

13 фев 2023
Очередной подряд шедевр от Мишки и компании! Здесь звук просто отполирован до блеска! Что же до музыки, то не одной Белладонной альбом един! Есть как мелодичные номера, так и классические хардовые боевики. В общем, не буду распинаться: 10 из 10.

Команда UFO - одна из команд, от которых «есть пошёл» стиль хард’н’хэви как таковой. Тут куда меньше различных шикарных клавишных пассажей, коими зачаровывали их современники-рокеры из старого света (Uriah Heep и Deep Purple), и упор сделан на более тяжёлые, порой почти «метализированные», гитарные риффы и некую «упрощённость» (хорошо это, или плохо, но данный факт налицо). Ко всему этому стоит прибавить очень красивые и эмоциональные партии соло-гитары Шенкера-старшего, коего я считаю одним из лучших гитаристов вообще. К слову сказать, ещё недавно я собирался стать т.н. «первооткрывателем» рецензий на эту группу, но преведущий товарищ меня опередил, что не может не радовать – значит, группу ещё помнят :). И так, пятый альбом классиков хард-рока справедливо признан одним из лучших в дискографии.
В целом все песни этого альбома очень чётко делятся на три категории: боевики среднетемповые, боевики быстрые, и баллады, соответственно. Ничего «промежуточного»(вроде изменчивого ритма и прочих фишек) встречено не было. Представитель первой категории - «Natural Thing» - и открывает альбом. Тяжёлая песня с весьма простым, но цепляющим риффом в куплете, и более мелодичным, с, фортепьянными клавишами, припевом. Следующий за ней трек «I'm A Loser» тоже можно отнести к категории среднетемповых, но слишком «мощным» его назвать нельзя. Песня более мягкая и мелодичная, с акустическими гитарами в куплете (вообще, слушая куплеты в этой песне, понимаешь, откуда берут вдохновение многие современные «рокеры») и неизменным фортепьяно в припеве. Кстати, это единственная песня на альбоме, в которой хоть как-то изменяется ритм – начавшись с весьма спокойного, он ускоряется ближе к концу. Ещё один трек из категории среднетемповых – «A Fool In Love», похожий отчасти на открывающую «Natural things», а отчасти (как верно заметил преведущий рецензент) на AC/DC.
Из быстрых песен мы первым делом встречаем «Can You Roll Her» с мелодичным припевом с соло-гитарой. Да и соло Шенкера в середине песни очень и очень красиво. В куплетах же не может не понравится сочетание риффующей гитары и клавиш. Пожалуй, данная песня является одной из лучших в альбоме в целом (всё-таки ЛУЧШИЕ места мы уступим песням следующей категории). Остальные резвые треки – «Reasons Love» и «Highway Lady» немного уступают ей, хотя последняя вещь довольно красива.
Несомненные фавориты альбома – медленные треки. Тут их три и каждый по своему мил. Первый – Святая Святых истинных любителей рока – «Belladonna», баллада, признанная одной из лучших вообще в истории рока. Полностью акустическая песня, с нежными вкраплениями клавиш и фирменной лиричной гитарой Шенкера в конце, не может не тронуть сердце. «On With The Action» - более тяжёлая вещь, в некоторых моментах которой прослеживается нечто блюзовое. В середине как всегда вытворяются чудеса соло-гитарой. И наконец, финальная «Martian Landscape», начинающаяся с тех же «нежных» клавиш, что остаются с нами на протяжении всего куплета.
Как итог – очень красивая работа, достойная занять своё место в истории развития рока. Вообще, несмотря на некую «однотипность» творчества этой группы, каждый их альбом выделяется некой собственной «изюминкой». И «No Heavy Petting» не стал исключением (вспомните хотя бы «Белладонну», столь популярную на танцплощадках в Союзе в своё время).
Sentinel9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 мар 2006

Пятый альбом английской хард-рок группы. На этом альбоме на гитаре играет никто иной, как Михаэль Шенкер – младший брат Рудольфа Шенкера (основатель и гитарист Scorpions).
Михаэль Шенкер, который показал виртуозное владение гитарой на дебютном альбоме Scorpions «Lonesome Crow» (1972), ни у кого не оставил сомнения насчёт своего 100-процентно большого гитарного будущего. После выхода в свет альбома Scorpions «Lonesome Crow» Михаэля переманили в UFO – английскую хард-рок группу, до прихода Шенкера выпустившую 2 альбома. Итак, данный рецензируемый альбом является пятым альбомом UFO в общей дискографии группы и третьим альбомом с Шенкером на гитаре. Приход Шенкера в группу нисколько не поменял звучание UFO в сторону Scorpions, но тем не менее изменил звучание группы в лучшую сторону и изменил традицию UFO записывать сверхдлинные песни, которые были на первых 2-х альбомах записанных без Шенкера. Теперь песни UFO длинной в среднем по 3-5 минут. Данный альбом выдержан в стиле классический хард-рок с мощным по тем временам хард-роковым звуком без какого-либо намёка на коммерцию и потрясающей виртуозной гитарной игрой Михаэля. Итак преступим к рецензии песен этого альбома.
1. NATURAL THING. Открывает альбом мощный гитарный рифф, после каждого припева слышны немного клавишных, что впрочем нисколько не портит впечатлений от песни даже для самых ярых противников клавишных в тяжелом роке, поскольку клавиши нисколько не выдвигаются на передний план, а звучат где-то вдали.
2. I'M A LOSER. После мощного вступления следует песня с акустической гитарой в первом куплете, а-ля кантри-рок, но уже во второй части первого припева акустику сменяет жёсткий электрогитарный рифф. А в середине следует классное гитарное соло Михаэля Шенкера.
3. CAN YOU ROLL HER. Довольно таки скоростная вещь для тех времен, не зря она начинается со слов: «Fast as light». Михаэль и его гитара снова на высоте.
4. BELLADONNA. Прекрасная акустическая баллада. Эта баллада – одна из моих любимых рок-баллад вообще. Это настоящая «изюминка» альбома, некоторые даже считают эту песню визитной карточной UFO. Кто еще не слышал этой песни – срочно послушайте, думаю, что она никого не оставит равнодушной.
5. REASONS LOVE. Забойная вещь, в середине которой Шенкер выдает виртуознейшее соло на гитаре.
6. HIGHWAY LADY. Снова забойная вещь, в которой отчетливо слышны клавишные. Импровизация и соло на гитаре – классический UFO.
7. ON WITH THE ACTION. Неторопливая тяжёлая вещь. В припеве песни впервые на этом альбоме слышен бэк-вокал, подпевающий солисту группы Филу Моггу.
8. A FOOL IN LOVE. Самая короткая песня на альбоме продолжительностью 2:42, в которой слышно большое влияние AC/DC, если бы добавить сюда надрывной вокал Брайана Джонсона, то имели бы копию AC/DC, но к счастью вокал Фила Могга, поющего как всегда без надрыва, спасает UFO от обвинений в подражательстве и т.п.
9. MARTIAN LANDSCAPE. После самой короткой песни на альбоме следует самая длинная песня, продолжительностью 5:07, которая завершает альбом. Это довольно неторопливая песня с мягким звучанием, но Михаэль Шенкер как всегда на высоте.
В заключение хочу добавить, что этот альбом UFO является для меня самым любимым их альбомом, поэтому ставлю высший балл.
Steelman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 мар 2006