Extrovert

Я ВЕРНУСЬ

Музыка: М.Попов, В.Антипов, В.Шукевич, Д.Исхаков
Слова: М.Попов

Странник земной – Я снова здесь сейчас
Брошен судьбой, в схватку в последний может быть раз
Взовьётся пламя – не погасить
О, если бы мог я это остановить!
Но выбора нет, подан знак
Возможно, что мне другом был бы тСкрыть/показать

Как же все-таки бывает приятно открывать для себя настоящий вкус швейцарского шоколада в обертке из-под советской карамельки "Гусиные Лапки"! Примерно такое ощущение подарил мне дебютный альбом сибирской группы Extrovert "Разбудив Океан". По-настоящему талантливые ребята из самых глубин нашей богатой на самородков страны, играют тяжелый рок аж с первой половины 90-ых. За это время коллектив успел сменить несколько названий и сто раз перетрясти состав, но когда слушаешь этот диск - приходит понимание, что все это было не зря. Годами шлифовавшийся материал, помноженный на высочайший профессионализм абсолютно всех участников группы, в результате сложился в исключительно качественную работу, которую хочется слушать снова и снова. Настоящий прогрессив метал с сильными влияниями классического арт рока из снежной Сибири, производит неизгладимое впечатление. Просыпается настоящая гордость, что и в нашей стране могут выпускать альбомы мирового уровня, которые совершенно не стыдно поставить на одну полку с последними работами Dream Theater, Arena или любых других флагманов зарубежного прога. Девять песен на 70 с лишним минут - думаете, будет скучно? Я тоже так думал, пока не поймал себя на мысли, что слушаю "Разбудив Океан" уже третий раз подряд. Музыка Extrovert на удивление завлекательна, при наличии всех присущих прогрессиву безумных смен темпа и настроений, общий настрой песен всегда остается четким и очень интересным. Материалу только добавляют красок красивейшие гитарные соло, перекликающиеся с партиями пронзительных синтезаторов и убаюкивающего "Хэммонда", отлично поставленный вокал Владимира Антипова, виртуозная игра на басу творческого лидера группы, Макса Попова, и, пожалуй, главное - тексты. Настолько проникновенной, задевающей самые потаенные струны души, лирики на русском языке, я не слышал очень и очень давно. А ведь этими потрясающими стихами украшены такие безупречные песни как, например, открывающий эпик "Я Вернусь", мелодичный боевик "Клетка", таинственная полу баллада "Двери Вверх", романтический этюд "Полет", или умопомрачительный в своей гениальной простоте заглавный шедевр "Разбудив Океан". Да еще и запись выполнена пусть и не на высшем уровне, но для России - на очень высоком. В общем, абсолютно заслуженные девять баллов и заодно звание лучшего прогрессив альбома из всех, мною слышанных, отечественных команд. (Диск предоставлен компанией Blacksmith Productions)
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 фев 2006

Первое прослушивание вызвало те же эмоции, что и у предыдущего автора. Действительно, такой музыки... такого уровня в России очень и очень немного. Тексты на русском языке, причём, хорошие тексты чисто по испонению, а нравятся не нравятся - это уже кому как. Ура, у нас есть хороший прог! Вот так вот, но чем больше слушаешь, тем больше понимаешь, что в общем-то все могло бы быть помелодичнее, что в общем-то музыка вторичная. Конечно, в первую очередь вспоминаем Dream Theater, успех который породил столько клонов/последователей, что просто ужас. Итог - вы не услышите ничего нового, но вас приятно удивит уровень сей работы, которой меньше 6 баллов ну никак не поставить + я накину ещё единичку за тексты.
Полярный7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 авг 2006

Альбом "Разбудив океан" - яркое детище новой группы Extrovert. Неплохой старт для этой команды. Да, основная часть музыкантов выступает уже 10 лет на сцене Иркутского театра рок оперы и балета. Да, они уже создавали совместные проекты (Агарта, Стихия). Но этот альбом гордо представляет нам группу EXTROVERT как единый и долговременный коллектив. Исполнение музыкантов на высшем уровне. Замысловатые риффы и пассажи гитариста, отделённая от ритм секции партия бас-гитары, серьёзные прог-ритмы ударных и достаточно обособленные клавиши - вот та материя, из которой соткан этот альбом. Чувствуется, что музыканты сыграны и чувствуют друг друга на 100%. "Разбудив океан" - достаточно грамотный прогрессив-металл, сыгранный на уровне Dream Theater и Arena, но качество записи никак не идёт в сравнение с указанными выше гигантами этого стиля. Хотя сырое качество звучания - не повод, чтобы обойти стороной поклоннику прога эту группу, т.к. это придаёт даже какой-то колорит и атмосферность. По стилевому характеру группа Extrovert явно вносит что-то своё в историю прогрессива. Нельзя Extrovert отнести к классическому прогу Dream Theater или к эпическому Symphony X. В любом случае, если ты любитель прогрессив-металла, то напротив этого альбома должна стоять надпись MUST HAVE!
MasterOfReasons8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 авг 2007

Этот альбом стал для меня настоящим открытием в мире русской тяжелой музыки. Я никогда и подумать не мог, что в России могут делать прог не хуже мирового. Музыкальный материал чрезвычайно богат, обилие аранжировок, сложные ритмические структуры, очень грамотное использование гитары без перегруза и прекрасный вокал не оставят равнодушным ни одного любителя прога.
Первая ассоциация - русский Dream Theater. Более того я считаю, что этот альбом подчистую уделает «Systematic Chaos».
Начинается альбом с заводного боевичка, не пугайтесь ужасному альтернативному голосу в месте, где вступает вокал, это единственный момент, который мне хочется промотать на всем альбоме, в остальном трэк поражает контрастными переходами от тяжеляка к акустике. И конечно особого внимания стоят гитарные и клавишные соляки, следующие один за другим.
Следующая вещь также прекрасно запоминается, в Клетке мы видим прекрасный микс джаз-рока и прог-метала.
Дав нам немного передохнуть на композиции «Двери Вверх», Extrovert готовит нас к самой убойной композиции альбома – «Разбудив океан». Не буду описывать ее, скажу лишь, что вокальная линия припева будет вертеться у вас в голове еще очень и очень долго.
Следующая песня сразу навевает ассоциации с композицией Dream Theater – «Trial of Tears». Очень похожее настроение создает вступление. В остальном же - прекрасный образец эпической песни на 10 минут.
Следующие 2 песни снова написаны в джазовом ключе, а поскольку я все же больше люблю прог-метал, чем джаз-рок, то сказать мне про них особо нечего, они просто сделаны на высочайшем уровне.
Ну и после еще одной боевой композиции с убойным припевным рифом, мы подходим к последнему, завершающему альбом полотну, в нем прекрасно передано настроение текста, а также четко прослеживается музыкальное развитие.
Отдельного слова заслуживают прекрасные тексты Максима Попова, они очень искренны и лишены «арийского» пафоса.

Несомненно, это один из лучших проговых альбомов года.
Kazbich9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 мар 2009