20 янв 2024 : Новое видео SHAKRA

Oli Linder - bass
Roger Tanner - drums
1. Chains Of Temptation

[Verse:]
I don't know 'bout this situation
You seem so carefree and shameless
Earning his infatuation
While I'm left alone wooried sleepless

You drown in a sea of confusion
A junkyard of anger and sadness
Don't know if it's just an illusion
Cuz all that seems reaСкрыть/показать

5 янв 2018
Отличный альбом, с очень классным звучанием и вокалом.
9 из 10

«Я вас настиг, какой я молодец!» - может теперь с полным правом сказать о себе и о своей команде Shakra вокалист Марк Фокс. Этот швейцарский коллектив многие годы следовал в фарватере своих более именитых земляков Gotthard, но поскольку эти самые земляки на длительное время отошли от хард-рока в сторону более мягкой музыки, сравнивать эти команды не по стилистике, а по качеству материала было несколько проблематично. Однако настал 2005 год, и Gotthard вернулись к старому доброму харду, и тут же, как будто из спортивного интереса, новый диск выпустили и Shakra. Теперь эти две команды оказались в одной весовой категории, и, на мой взгляд, “Fall” не только ни в чем не уступает последней работе Gotthard “Lipservice”, но во многом превосходит ее. Пятый диск Shakra отличается, во-первых, прекрасным оформлением – первая и последняя страница буклета полупрозрачные, причем на первой вырезан (!) кленовый лист. Во-вторых, Shakra стараются не забывать, что времена меняются, и поэтому их гитары звучат очень современно, я бы даже сказал, чуть-чуть по ню-металлически, что придает дополнительного драйва и без того убойному материалу. Ну а в-третьих и в главных, среди 12 треков диска нет ни одной не то что слабой, но даже проходной композиции. За что ни берутся Марк Фокс сотоварищи, все получается у них по высшему разряду – и искрометные хардовые боевики “Out Of Control” и “She’s My Ecstasy”, и грустные баллады “How It Feels”, и почти эпическая “Walk On Water”. А две веши вообще отправили меня в нокаут - хулиганская “Take Me Now” с потрясающей строчкой “take me now, feel my hardness in you” (группа Kiss со своими «туннелями любви» просто отдыхает) и трогательная “Immortal”, рассказывающая о том, как тяжело быть бессмертным. Конечно, новых горизонтов в хард-роке Shakra не открыли, но во всем остальном их пятая работа просто безупречна. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Роман Патрашов10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 фев 2006

Неожиданно Shakra решила показать кто в доме хозяин! Она уже и на предыдущем альбоме дала жару, но на «Fall» ребята просто превзошла себя. Тотальное заполнение просторов пластинки абсолютными хитами. Обложка и название нового диска настраивало меня на то, что Шакра решила немного погрустить! Но так не случилось – имеем обыкновенные Шакровские бойкие и позитивные песенки, и заметьте – не весёлые, а позитивные. Звук только первой песни обладает слегка перегруженными гитарами, но в целом, он не изменился и характеризуется своим оригинальным оттенком. Вокалист сохранил свою харизматичность и я думаю, что скоро мы о нём заговорим как о новой надежде хард рока! Удивительно насколько сильно цепляют открывающий тяжеловесный боевик «Chains Of Temptation», неожиданно скоростная и агрессивная «Out Of Control», тревожная «All Or Nothing», прямо-таки наглая «Nightlife», а заглавная композиция «Fall» - это вообще шедевр! В качестве бонусного трека представлен номер из предыдущего альбома - «Too Good For Me», и по его опыту можно решить, что группа великолепно отжигает и на концертах! В общем, у меня нет просто слов! Сильный, пробивной и уверенный материал на «Fall» не должен оставить сомнений в том, что Shakra - это уже элита современного хард рока. У старичков Gotthard появился опасный конкурент! Если вам нужны хиты и драйв, то не пропустите эту пластинку. Стопудовый мастхэв всем поклонникам хард рока.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 фев 2006

Говоря о швейцарцах Shakra, просто невозможно устоять перед соблазном сравнить их со «старшими братьями» Gotthard, тем более, многое к этому располагает. Во-первых, стиль, проповедуемый Шакрой - это классический хард. Ну а во-вторых, тембр голоса Марка Фокса здорово похож на тембр Стива Ли. Но не стоит спешить обвинять первых в плагиате, ибо Shakra даже в наше непростое время, когда трудно кого-либо чем-то удивить, имеют свое собственное лицо и характерный саунд. Весь материал пластинки - самого высокого качества: это прекрасные мелодии, закрепленные высочайшим профессионализмом музыкантов. Отдельно отмечу игру ударника: похоже, он решил покуситься на лавры Никко Макбрейна из Iron Maiden - обратите внимание на скоростную композицию "Out of Control", которую Роджер играет одной педалью. Отмечать какие-либо отдельные композиции не буду, ибо каждая тема хороша по-своему и прекрасно вписывается в эстетику альбома. Будь то боевики "Chains of Temptation" и "Nighlife", баллада "How it Feels" или "She’s my Ecstasy", приводящая, простите за каламбур, в настоящий экстаз. Стоит ли добавлять, что качество записи и продюсирования тоже выше всяких похвал? Как ни странно, но работы такого уровня даже в «золотые» 80-е на дороге не валялись. Тем более удивительно осознавать тот факт, что "Fall" вышел в 2005-м, когда хард-рок вообще превратился в «исчезающий вид». Высший балл.
assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июн 2007

На альбоме «Fall» несклонные прежде к меланхолии хард-рокеры Shakra неожиданно решили взгрустнуть. Нет, конечно, типичные для группы позитивные и бодрые песни никуда не делись, но определенная часть диска в соответствии с обложкой выдержана в печальных тонах, что вкупе с новым для Shakra звуком, приобретшим некий альтернативный оттенок, и выделяет «Fall» среди остальных работ команды. По иронии судьбы именно мрачноватые «Chains of Temptation» и «She's my Ecstasy» стали лучшими номерами альбома, а вот остальной материал хоть и держит планку, но хитовостью не отличается и, как следствие, уступает содержимому предыдущего диска «Rising».
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 авг 2008