Vezha Khmar - Вежа Хмар

Із двох ущелин два вужі
Повзли до тебе.
Затамувала страх і біль…
Письмом зловіщим
Лягла на мох іскриста сіль
З небесних тріщин
Летіла глиця золотаСкрыть/показать

Четвёртый по счёту полноформатный альбом украинского ритуал-фолкового коллектива выдержан в той же стилистике, что и предыдущие альбомы, но… На то они и ВЕЖА ХМАР, чтобы каждый раз, не меняя стиль в корне, удивлять каждым следующим альбомом. Чем же на этот раз порадовал нас дуэт гарных украинских дивчин? Много чем. Будем разбирать по порядку. Что-то в этом альбоме есть такое, что напоминает релиз 1999 года «Колискова». Атмосфера сказочности, очень размытые эффектами вокальные партии, в которых опять же присутствуют моменты, когда музыка сама из себя начинает лепить какие-то визуальные образы или несёт душу, подобно воздушному кораблю, в мир древних Славянских преданий. Однако здесь все эти моменты разработаны гораздо глубже, плюс присутствует ряд новых, которые делают этот альбом ВЕЖИ ХМАР неповторимым.
Во-первых это природные звуки, которые со времён «Плача» используются группой впервые. Во-вторых – совершенно другое, чем на всех предыдущих альбомах, звучание: более спокойное, чем в «Обличчях», менее абстрактное, чем на «Колисковой». Короче, это именно сон: логичный, но в то же время трудно объяснимый, туманный, но вместе с тем кристально ясный. Третья особенность – тексты, которые сильно отличаются не только от «Колисковой», но и вообще ото всего написанного ранее. Если в «Плаче» тексты представляли собой личные переживания, в «Колисковой» - сказочные баллады, а в «Ii чотирех обличчях» - эпические сказания о сути Силы, создавшей Мир, то здесь всё, что было раньше переплетается в единое целое. Основа – что-то личное, чисто человеческие эмоции, но всё это поднято на высоты эпического полотна и расцвечено сказочными, яркими, живыми цветами. Скажем так… Не знаю, как отнесутся к такой попытке интерпретации сами участницы группы, но мне кажется, что сочетание текста и музыки на этом альбоме – это попытка проникнуть во внутренний мир человека, жившего до христианства, попытка воскресить его чувства, переживания, образ мышления.
Очень неоднозначный альбом, в котором, правда, нет такой хитовости, если это слово вообще приемлемо к творчеству этого коллектива, мощной и завершённой концепции, как в «Обличчях», но есть нечто, делающее именно его неповторимым. Да, на первый взгляд кажется, что каждую песню в отдельности запомнить трудно, кажется даже, что это недостаток, но хорошенько вслушавшись, понимаешь, что именно так «Сон» и должен звучать. Если взять мощный и хитовый (менее размытые и с первого раза запоминающиеся мелодии) «Ii Чотири Обличчя», как объект сравнения со «Сном» и как отправную точку в развитии, то думается, что следующим этапом развития именно в эту сторону (то есть в сторону насыщенности и напряженности звучания, плюс хитовость) должна бы стать чёткая ритм-секция и более рОковое звучание (вроде бы логично?), однако для «Сна» такой ход событий просто неприемлем. Поэтому, не найдя в нём такого, казалось бы логичного поворота, слушатель может не понять альбом. Но уверяю Вас, господа, он стоит того, чтобы прислушаться повнимательнее. В нём есть своя изюминка, и чтобы её прочувствовать, «Сон» надо слушать не спеша и несколько раз, что, собственно, я и сделал, прежде чем сел писать эту рецензию.

Может быть написал немного путано, но... каков альбом, такова и рецензия.
Sergius Nokturnus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 янв 2006