Xe-None

5Decay Dance
6Stars
2/Blood Rave

Verse 1
Start the dance of mass destruction!
All the world is one dancehall
End of human evolution
DJs deaf – all exits are closed
Track by track, you have no choice
Blood rave chaos over the world
Last days, last race, twilight ages
Welcome all on blood rave show

BlooСкрыть/показать

Признаюсь, мне искренне непонятно, какими критериями руководствуются отечественные лейблы, подписывая себе группы. Непонятно потому, что слишком часто приходится сталкиваться с достаточно безликими группами, имеющими отличные контракты, и совершенно замечательными, оригинальными и самобытными группами, годами безуспешно обивающими пороги различных звукозаписывающих компаний. Вот и сейчас в мои руки попал уже второй диск кировской группы Xe-None, вновь выпущенный собственными силами музыкантов. Кировцы играют музыку, которую что принято называть cyber-metal, а если конкретнее, то этакий танцевальный металлизированный индастриал с двумя вокалами – мужским скримингом, с юмором именуемом в буклете «oral noise», и чистым женским. Диск длится всего 20 минут, что и вполне объяснимо, так как записать полноформатный альбом такого качества (а оно для самиздата почти запредельное) просто невозможно, и в данном случае сработал принцип «лучше меньше, да лучше». Помимо четырех своих песен и интро, на диске присутствует кавер 2 Unlimited “No Limits”, с одной стороны, легко узнаваемый (кто же не танцевал под него на дискотеках лет 12 назад!), а, с другой стороны, настолько не выбивающийся из общей музыкальной канвы диска, что остается только удивляться. Отличная работа, могущая посоперничать с такими образцами данной стилистики, как Pain, хотя и здесь сравнение будет довольно условным, так как практически никому из известных мне групп не удается совмещать столь удачно танцевальность и агрессивность. Так держать!
Наталья Хорина9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 янв 2006

Вообще говоря, я не очень большой любитель отечественных металлических команд, однако на рецензируемых ребят из Кирова это совершенно не распространяется. Стиль Cyber или Industrial Dance Metal, в котором играет команда, сами ее участники характеризуют как смесь танцевальной электронной музыки середины 90-х и экстремальных металлических элементов. В электронной части основными вдохновителями являются, безусловно, 2Unlimited и MoDo, каверы на песни которых входят в этот и предыдущий EP, и, может быть, немножко Scooter. Металлическая составляющая представлена скримингующим вокалом, обработанным, по-моему, на компьютере, интересными партиями ударных, примерно на половину времени выбивающих танцевальные и около-танцевальные мотивы, а оставшуюся половину - отличные металлические ритмы, зачастую разгоняясь практически до бласт-битов, и металлически настроенными жужжащими гитарами, служащими для создания тяжести и плотности звука (гитарные соло-партии отсутствуют как класс). Треки на данном EP, как и музыку коллектива, можно разделить на 2 части - более электронные (3, 5 и 6) и более металлические (2 и 4). В первых большая часть композиции строится на танцевальном ритме и соответствующих им клавишных мелодиях, а скриминг и гитары используются в основном для усиления отдельных частей композиции. Металлические же треки я даже затрудняюсь точно описать - нечто вроде экстремального индастриала, заряженного великолепной танцевальной энергетикой - по-моему, убийственное сочетание. Оценка 8/10 (танцевальные треки мне показались послабее металлических), но за самиздат и оригинальность ребят не могу ни накинуть еще один бал. Итого, если вам кажется, что в металле очень много похожих команд, и редко появляется что-либо действительно интересное, рекомендую ознакомиться с творчеством Xe-NONE, благо все их EP можно скачать с официального сайта команды.
Konservator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 дек 2007

Перед прослушиванием данного диска был очень пессимистично настроен, во-первых, самиздат обычно не отличается высоким качеством записи, а во-вторых, несколько настораживало определение стиля (всё-таки в России с экспериментами не очень, большинство групп почти точные клоны западных коллег, а тут никаких аналогов, кроме, наверное, Pain, на ум не приходило). С Pain, как оказалось дальше, общего мало, больше всего это напоминает совершенно дикий сплав The Kovenant и Scooter. От The Kovenant музыке достались жужжащие гитары, практически аналогичный мужской скрим и женское сопрано, Scooter привнес совершенно неметаллические клавиши и танцевально-звучащую ритм-секцию. Записан EP, как ни странно, добротно и может посоперничать с некоторыми студийными опусами других отечественных групп. Моя оценка 4+ (Очень хороший альбом, но чего-то не хватает). А не хватает здесь четко выраженных хитов, которые при существенной танцевальной составляющей просто обязательны. С нетерпением жду полноформатного альбома, и тогда, может быть, оценка будет 5.
Shiva7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 дек 2007