Neformat

05Philosophy of pain
06Breathe with Hatred
07Death Observer
08Bioconstructor
09Eleсtric Funeral (tribute to Black Sabbath)
Andrey 'Jesus' - vocals, bass

Welcome my friend
To the world we made

Full of misanthropy
And distaste
Do You have any questions?
Welcome to the quest!

It's neither a protest
Nor a call
Just how I see
What drives us all

Do You know the pain?
Do YoСкрыть/показать

Нечастое явление – экстремальное банд-формирование с бескрайних степных просторов Казахии, чье творчество проистекает в русле «академического» death metal. Отечественный лейбл Blacksmith prods. решил поддержать этих неформатных парней и предоставил им возможность реализовать все свои хищные идеи и начинания в виде профессионально изданного компакт-диска, но при условии, что записанный материал будет соответствующего качества. На том и ударили по рукам. Работа над содержимым «Breathe with hatred» заняла у братков два долгих года. На выходе мы имеем несколько излишне ровный в композиционном плане death metal, который все же имеет определенные шансы прийтись по вкусу поклонникам традиционного, классического направления этого сурового жанра.
Не обошлось и без привычного теперь посвящения. Выбор композиции несколько необычен и оригинален – им стал знаменитый номер «Electric funeral» культовых BLACK SABBATH. В соответствующей смертельно-металической обработке, естественно. Единственным недостатком NEFORMAT я считаю запись под драм-машину, хотя нельзя не отметить, что программирование ее партий отличается грамотным и умелым подходом.
Из последних новостей узнаем, что в состав группы влился бывший драммер LEAD WEIGHT Павел «Hellpash», а группа начала подготовку к записи второго альбома. Посмотрим, насколько это событие отразится на их звучании, а пока встречаем «Breathe with hatred». Глубоко вдохните в себя дозу злобы и ненависти.
Papa Vader6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 янв 2006

Дэт-метал, взращенный в жарком климате южных стран, чаще всего оказывается зрелым и вкусным. Вот и теперь, держа в руках дебютник брутальных парней из Казахстана, я предвкушаю нечто деликатесное. Так и есть, группа нарезает очень качественный продукт, техничный и довольно интересный. Уверенно-медлительный темп музыки, в сочетании с гитарными умствованиями и барабанной долбой, наводят на аналогии с Morbid Angel, разве что в области мелодий и композиторского мастерства группе еще далеко до знаменитых флоридцев. Да, оригинальности здесь нет и в помине, и за все полчаса звучания альбома фэн дэта здесь ничего нового не услышит. Однако уровень игры заслуживает самого пристального внимания, и несмотря на некоторую разобщенность музыкантов, каждый из них достоин очень теплых слов. Но при этом сильно портит впечатление запись: все слишком глухо и нечетко, гитара куда-то проваливается, а ударные похожи на драм-машинку… Со сведением тоже проблемы: как будто каждый музыкант играет сам по себе, а с остальными коллегами по группе познакомился лишь в студии. Вообще, запись на альбоме такова, что ни о каком драйве и эмоциональности речи не идет. Музыка вполне достойна хорошей студии, сам материал вполне любопытен, но без надлежащего звучания альбом влетает в одно ухо и вылетает из другого, не оставляя после себя ничего. Хотя мог бы и превращать мозг в кашу… Надеюсь, ко второму альбому все технические проблемы группе удастся решить, и тогда мы получим вполне достойную работу, которую иногда приятно переслушать. Пока же нам остается только порадоваться, что в мире не перевелись еще талантливые деятели от метала и изредка слушать этот диск, испытывая гордость за постсоветский андерграунд. (Диск предоставлен лейблом Blacksmith Productions)
Viasol6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 янв 2006