13 янв 2024 : Новая песня NEAL MORSE

Debbie Bresee
Wade Brown
Joey Pippin
Neal Morse

Вопросительный знак на обложке этого альбома и интригует, и настораживает. Интригует потому, что бывший лидер столпов американского прог-рока Spock’s Beard и бывший участник главной проговой супергруппы наших дней Transatlantic умудрился устроить шумиху по поводу нового диска задолго до его выхода, а также привлечь для работы с ним таких неожиданных музыкантов, как Джордан Рудесс (Dream Theater) и Стив Хэкетт (Yes). А настораживает потому, что с каждым новым сольником Нил Морс все больше фокусируется на христианской тематике, и информация о том, что диск, состоящий из одной-единственной 56-минутной песни, целиком посвящен «таинствам Господа», вызывает вопрос, насколько это может быть интересно людям, для которых Библия не является настольной книгой. К счастью, Нил относится к числу немногих музыкантов, для творчества которых новообретенное христианство не стало фатальным, и его музыка по-прежнему столь же хороша, если не лучше, чем во времена Spock’s Beard. На “?” есть все, что фэны ждут от Нила – инструментальная виртуозность, эпичность, проникновенный вокал, своеобразный мелодизм и явственное влияние The Beatles, которое и делает творчество этого музыканта столь необычным. Поскольку альбом представляет собой одну песню, хоть и разбитую на 12 частей, из него трудно выделить какие-то отдельные фрагменты, но и это работает Нилу только на руку – ведь если вы любите Transatlantic, то короткие хитовые песни – это последнее, что вы будете ждать от Морса. Нила любят за размах, за масштабность, за неудержимый полет композиторской мысли, за неожиданные переплетения новых и уже обыгранных тем, и все это есть на “?” в избытке. Мои настоятельные рекомендации. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 дек 2005