Koma - Кома

4Suicide Song
5At House Of Sorrow
6March Of The Mutants
7Victory Of Shame
8Way Of Illusions (bonustrack)
Alexander Goodwin - vocals, bass

I. Your Hour Has Come
As The Star Fell From The Skies
You Got Your Breath
Old And Withered Prophet Said:

Ref: "Born To Be Great", But Born In The Realm Of Sadness.
"Born To Be The One", But Born In The World Of Madness.
From Your Father You Have Got
Problems, Poverty Скрыть/показать

Изначально альбом питерской группы КОМА "Born To Be Great" записывался как демо techno-grave-doom-death оперы "Urban Mutant", но из-за отсутствия средств этот проект не состоялся. А записанный материал был издан на кассетах как полноформатный альбом лэйблом Always Records. В 2005 году ремастерированый альбом был переиздан на CD независимым питерским лэйблом КапКан и дополнен ранее не издававшейся песней "Way Of Illusions", видео клипом "Born To Be Great" и фотогалереей.
Альбом концептуальный и повествует о жизни героя, стремящегося к славе, но в конце понимающего всю бессмысленность своего пути. Англоязычные тексты Александра Гудвина великолепно подходят к музыке - разнообразному thrash death metal, с элементами doom, с отличной мелодикой и композиционным равновесием. Благодаря чему альбом воспринимается как единное и монолитное музыкальное полотно. Запись (студия Awesome) приличная, особенно для своего времени. Между всеми инструментами достигнуто равновесие. Звук получился плотным и чётким. Бонус "Way Of Illusions" стал великолепным завершением этого монументального творения.
Диск отлично оформлен и обязателен для преобретения всем ценителям оригинальной тяжёлой музыки.
andrej10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 дек 2005

2-ой альбом Комы явил собой кульбит в музыкальной стилистике коллектива. Именно с этого альбома, на мой взгляд, Кому и стоит называть эклектик-металом, ибо именно здесь группа впервые показала, как можно в рамках одного музыкального произведения смешивать совершенно разные направления. Стилистически альбом варьируется от мелодичного прогрессив-метала до брутального дэта. Причем, порой данный симбиоз происходит в рамках одной композиции. Достаточно вспомнить одну только "Victory Or Shame". Этим конечно не удивишь любителей зарубежных групп такого рода, но для России данный альбом несомненно уникален. Качество записи хорошее, опять же, не каждая экстремальная группа записывалась так в нашей стране в 94-м году. Техника исполнения на высшем уровне, опять же, отдельных похвал заслуживает вокал Александра Гудвина - от сочного гроулинга до чистого голоса. Тексты тут на английском, составлены грамотно и без совковой безвкусицы. В текстовом плане альбом концептуальный - история жизни одного молодого человека, которому в час его рождения было предсказано, что он станет великим. Однако детство быстро проходит, юность приносит с собой беду - погибает лучший друг главного героя, который был пилотом на войне. Главный герой решается на самоубийство, однако попытка суицида оканчивается неудачей - врачи спасают его от смерти, помещают в психушку, где уколами и таблетками доводят до того, что герой практически теряет человеческое лицо и становится "урбанистическим мутантом"... заканчивается альбом философской песней "Victory Or Shame", повествующей о том, что за неудачей следует поражение, а за поражением - смерть... Честно говоря, аж на слезу пробила меня эта вещичка...) Ну а если объективно, концепция хороша, но не оригинальна (вспомнить хотя бы тот же "Seventh Son Of The Seventh Son" Iron Maiden - схожеесть во многом), однако мне данная концепция пришлась по душе и она здесь очень даже в тему. Насчёт бонуса 2005-го года - это, по моему мнению, лучшая песня альбома, странно, почему она не была включена в оригинальное издание... Ещё один казус: товарисчи, где вы тут откопали этот самый дум?! Никаким думом на данной пластинке и не пахнет...
Короче, слушать всем любителям нетривиальной и душевной музыки - лично меня сильно зацепила эта работа =), а посему, советую всем!
black stone wielder9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 мар 2006