Koma - Кома

« Awakening of Wax Figures »

Koma "Awakening of Wax Figures" Год

Nick "Destructor" Golubev - guitars
Arkady "Paramon" Lebedev - guitars, chimes
Anatoly Natarovsky - drums
1. The Awakening Of Wax Figures

When the life enters a new period
When the last rays of sun
Are covered by darkness
And there's almost no chance of dawn
The wax figures wake up and bring
New sense to existence.

I. The cool halls exhibition
The gloomy corners, wax around
And time has Скрыть/показать

Да, действительно, альбом созданный культовой группой КОМА из величественного Санкт-Петербурга, завораживает своим саундом и техникой исполнения! Очень постарался Николай Голубев, более известный как Деструктор, над гитарными соло! Виртуозно исполнил барабанную партию Анатолий Натаровский в самой последней песне "Blind Boy". Воистину завораживающий вокал Александра Гудвина в песне "Awakening of wax figures" заставляет задуматься о вечном. И мы, слушатели, со всей своей уверенностью можем сказать что альбом удался!
Wulf10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2005

Весь мир празднует новое тысячилетие, а культовая питерская группа КОМА выпускает новый долгожданный альбом "Awakening Of Wax Figures", который был выпущен лэйблом Muss Culture на кассетах, а чуть позже Мистерией Звука на CD. Стиль группы по сравнению с "Born To Be Great" заметно изменился: исчезли элементы death doom metal, увеличилось количество мелодичных отступлений (появились партии скрипки в исполнении Марии Нефёдовой (Король И Шут), саксофона, фортепьяно и губной гармоники) и красивых гитарных соло, но основу конечно, составляет жёсткий трэш в духе Металлики. Вокал Александра Гудвина разнообразен и очень подходит к музыке. Тексты на английском наполнены филосовскими наблюдениями и юмором. Запись (студия "Добролёт") качественная, но несколько сыроватая, что, впрочем, никак не влияет на восприятие музыки. Можно сказать, что группа добилась своего фирменного саунда. Альбом очень оригинально оформлен, музыканты снялись в окружении восковых фигур в известном питерском музее. "Awakening Of Wax Figures" является одним из лучших альбомов в отечественном андеграунде.
andrej10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 дек 2005

Отличное продолжение предыдущего альбома, которое пришлось ждать 6 лет! Сами музыканты объясняют такие большие интервалы между альбомами своей ленью, а так, с нормальным темпом они бы уже давно возглавили высшую лигу русского экстремального металла)). Хотя, по-моему, музыканты лукавят. Такая пауза никак не может быть вызвана ленью, потому что стиль команды настолько переменился (что слышно невооружённым ухом), что иной мысли, кроме как о том, что музыканты 6 лет кропотливо работали над своим стилем, не возникает. Этот альбом, пожалуй, стал квинтэссенцией творчества сей группы. Именно на этом диске выработался уникальный стиль группы. Здесь вам и тяжесть, и мелодичность, и неожиданные музыкальные изыски. Кое-что, правда, исчезло из творчества Комы. Дэта и брутального трэша вы здесь уже не услышите, зато на смену им пришли качёвые модерново-трэшевые риффы и почти полное превосходство чистого вокала над рыком. Запись просто образцовая, никакой сырости я здесь совершенно не нашёл - мясные гитары, убийственный шквал барабанов, хорошо прописанный бас и вокал, так что увольте-с!=)
Также хочется отметить отличные соло, они получились воистину потрясающими. Меня, кстати, больше зацепил медленный материал с этого альбома, такие вещи, как заглавная композиция или "How Many Days" просто завораживают! А заглавная вещь просто поразила меня - ну не ожидал я услышать почти симфо-метал в исполнении Комы, а ведь услышал! Радует также наличие разнообразных не-роковых инструментов, таких, как губная гармошка, скрипка, духовые (которые здесь гармонично дополняют музыкальную структуру песен, в отличие, например, от того же альбома Rossomahaar "Regnum Somni", где складывалось ощущение, что музыкантам надо было напихать в музыку побольше дудок, неважно как и куда).
Тексты, как и на прошлом альбоме, на английском языке и носят в основном околофилософскую окраску.
Вообщем, Кома ещё раз доказывает, что прогресс вечен, на примере своей музыке. Пока они не выпустили ещё ни одного похожего друг на друга альбома, и надеюсь, такого и не произойдёт!
black stone wielder9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 мар 2006