Liholesie - Лихолесье

3Vast Homeland
4Old Hill's Memories
5Slovisha
6Getting Dark
7The Twilight Thickened With Sadness (Over The Horizons)
Original title "Rodnye Prostory"
All music, arrangements, instruments and programming performed by, one and only
Sever

Второй альбом новосибирского музыканта продолжает развивать идеи дебютника ЛИХОЛЕСЬЯ "ИЗВЕЧНОЕ КОЛОВРАЩЕНИЕ". То есть, это все тот же дарк-эмбиент с легким влиянием славянского фолька, которого (влияния) стало несколько больше, но не настолько, чтобы сказать, что Север играет что-то в духе квази-народной музыки. Нет, по-прежнему "русскость" музыки скорее едва присутствует в атмосфере, нежели зримо и слышимо доносится в мелодиях - ничего сусально-балалаечного, никаких удалецких плясок или тоскливых плачей… Строгая торжественность родных просторов и чуть заметная печаль умирающей и возрождающейся с каждым новым годом русской природы (возвращаясь к "ИЗВЕЧНОМУ КОЛОВРАЩЕНИЮ"). Многие находят сходство музыки сибиряка с финнами NEST и OCTOBER FALLS, и оно действительно имеет место, хотя называть ЛИХОЛЕСЬЕ клоном этих проектов я бы не стал - скорее они существуют параллельно. Да и в пейзажах, рисуемых Севером, гораздо сильнее ощущается мощь огромного российского пространства, свободного от губительной деятельности человека, они более светлы, особенно на новом альбоме, и оптимистичны, насколько это вообще возможно в таком жанре, как dark-ambient. Да, на предыдущем альбоме некий пессимизм ощущался, и музыкант порой нагонял депрессии, словно по инерции. Новая работа от этого свободна абсолютно - здесь только светлые чувства, и даже печаль, свойственная вечернему настроению, едва ли не светится любовью к своему миру, своей малой и большой Родине, своей природе. Красивая музыка, красивые чувства, красивое настроение…
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2006

Альбом "Родные просторы" новосибирского проекта Лихолесье - релиз известного уральского лейбла Stygian Crypt, еще до выхода которого в свет фанатами была поднята невообразимая шумиха. Как и ожидалось, буря так и не вышла за стенки стакана с водой, т.к. господин Север ( единственный участник этого проекта) очередной раз представил вниманию слушателей ничем не примечательный folk ambient с псевдо-фольклорными, но довольно приятными мелодиями. Замечу, что композиции альбома - плавнотекущие и ненавязчивые, очень подходят для медитативного прослушивания при отдыхе, либо использования в качестве звукового сопровождения при офисной или творческой работе. Ради справедливости замечу, что мне особенно понравилась заглавная композиция альбома под одноименным названием "Родные просторы" - она действительно очень привольная, воздушная, задумчивая и в меру печальная.
Вывод: Релаксационная музыка не претендующая на гениальность, но необходимая в коллекции любого металхеда для отдыха и восстановления душевного равновесия.
Radogost6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 дек 2005