Excommunion

I heed the calling
this is my destiny
to walk amongst thee
Arise, great lord
Your dead throne awaits thee

Father, i heed thy calling
the winds are coming
from stars long dead
Vast lands i've journeyed
to the ancient kingdom
now ruins beneath
these catacombСкрыть/показать

Грустный демон с обложки сразу навел меня на мысль, что диск содержит нечто с претензией на интеллектуальность. Как выяснилось, я ошибалась. Совершенно однообразная музыка, в которой все треки сливаются в сплошной 36-минутный поток звуков. Риффы, кочующие из песни в песню, медленный темп, словно заимствованный из doom metal, и неразборчивая запись превращают этот death-альбом с брутальными нотами во что-то очень невразумительное. Музыка этой американской группы довольно разнообразна, на альбоме можно услышать и death, и black, и doom, а местами и grind. Может быть, именно из-за этого, а может из-за отсутствия каких бы то ни было мелодий, работа кажется сумбурной и какой-то скомканной. Изредка встречающиеся сэмплы немного разнообразят музыку, но даже они не способны "зацепить" внимание. В отношении игры музыкантов сложно сказать что-то определенное. Как будто потенциал есть, но недостаток фантазии мешает его развить. Впрочем, очень понравился злобный гроулинг, невероятно густой и глубокий. Серьезно портит впечатление запись: сплошная каша и неровности, а барабаны так и вообще еле слышно. Все время приходится сосредотачиваться и напряженно вылавливать в этой неразберихе интересный рифф или барабанную партию. Что касается буклета, то интерес представляет только милый демон на обложке. И оформление внутренностей этого 8-страничного полиграфического продукта, и тексты песен вполне обыденны. В целом же альбом меня разочаровал. Все попытки музыкантов сделать свое творение интересным и запоминающимся в моем случае ни к чему не привели. При внимательном прослушивании усыпляет, а при фоновом - просто превращается в неразборчивый шум. Даже немного жаль, что еще один диск придется отложить на самую дальнюю и пыльную полку... (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Viasol3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1019 дек 2005