Tacit Fury

Label: Witchcraft Records

Lyrics by Axll Fury
Music by Enoth
The Abyss

As I looked in mirror of fate
The vision showed my future life
I walked inside the abyss gate
And no longer was alive
I felt my soul in new reborn
My darkened dream became too strong
I found myself here not alone
Among the crawling painful throng

My dream of darkness waits foСкрыть/показать

На этот раз мне приходится рецензировать творчество группы Tacit Fury из Волгограда. Коллектив образовался летом 2001 года, после чего дал несколько довольно успешных концертов и записал два демо-альбома. Третья работа, “The Invented Pain”, опять выполнена своими силами в домашних условиях. На ней и остановим свое внимание.
Сами музыканты характеризуют исполняемый стиль как дэт-дум, с чем я не совсем согласен. Да, элементы данных направлений присутствуют в их музыке, но не настолько, чтобы вешать на группу соответствующий ярлык. Рассмотрим же поподробнее, что представляет собой творчество этой команды, пока еще не известной широким кругам металеров...
В основу саунда положены классические тяжелые гитары с гудящей под ними ритм-секцией. Клавиши, присутствуя в качестве фона практически всё время, очень часто ненавязчиво и в тему вылазят на передний план, представляя слушателю возможность полюбоваться красивыми, прекрасно скроенными мелодиями и гармониями. Нельзя не отметить лидер-гитару: несколько раз за альбом она просто поражает воображение великолепнейшими соляками, исполненными на довольно высоком уровне, и отлично вписывающимися в саунд. Радуют и вокалы: суровый мужской гроулинг лидера группы Enoth’a, исполненный профессионально и со вкусом, а также мягкие партии female voice (исполнительница явно не обделена талантом, однако ее голос на записи все-таки громковат и немного режет ухо). К сожалению, группе не удалось записать живые барабаны, поэтому на всех треках альбома стучит лучший друг андеграундного музыканта – компьютер. Бас-гитара на слух довольно трудно идентифицируется, и ее наличие слушателю суждено опознать лишь по характерным низким частотам в области 40-200 Гц, давящим на ухо. В результате ритм-секция оказалась абсолютно лишена какой бы то ни было динамики, это самая слабая часть альбома. Что нельзя сказать о выдающейся гитарной работе. Все партии ритм- и соло-гитар сыграны предельно качественно, никаких нареканий к ним нет.
Когда речь идет об альбоме малоизвестной андеграундной группы, то многих потенциальных слушателей наверняка заинтересует следующий вопрос: а насколько качественно выполнена запись? В данном случае вырисовывается вполне приятственная картина: несмотря на некоторые недостатки, связанные с отсутствием студийных условий и соответствующего оборудования, “The Invented Pain” звучит вполне на уровне, хотя идеальным качество записи назвать никак нельзя. Наверняка многие заметят, что «воздуха» в общем саунде явно маловато и звучание гитар имеет малоприятный «кастрюльный» оттенок. Но посмею заметить, что всё это не так уж и много значит, если уделять большую часть внимания главному – качеству материала. А оно – на вполне достойном европейском уровне! Местами прослеживаются ассоциации с немцами Crematory, но Tacit Fury в разы выигрывают по многим параметрам. Хоть в их музыке и присутствуют типичные риффы, характерные для множества современных метал-команд, но на протяжении альбома далеко не один раз можно порадоваться нестандартным мелодическим вставкам, а также весьма своеобразному саунду в целом. Да, стоит отметить, что от музыки волгоградцев веет чем-то... фиолетовым! Именно с этим цветом ассоциируется у меня творчество группы. Не знаю, может это из-за цветовой палитры их веб-сайта, может из-за специфической «восточной» мелодики, встречающейся в нескольких песнях... Вообще, альбом “The Invented Pain” получился довольно разнообразным: тут вам и брутальные разгоны а-ля Cannibal Corpse, и клавишный эмбиент в “Life Aerie pt.1”, и почти фьюнеральная “Maze Of Thoughts”, хотя наиболее приближенной к дум-металу я считаю красивейшую инструментальную композицию “For The Sake Of You”, которая завершает альбом...
В очередной раз приходится соглашаться с тем, что по-настоящему талантливые группы в России ЕСТЬ. В этом каждый может убедиться, послушав действительно качественный, оригинальный и разнообразный материал от Tacit Fury. В данный момент музыканты ищут лейбл для издания своего альбома. Будем надеяться, что всё у них получится!
LordPain8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 дек 2005