12 июн 2010 : Новая песня и видео ZERAPHINE

Zeraphine "Traumaworld" Год

2003

Gothic Rock

7 фев 2020
Вы как хотите, но меньше половины песен на альбоме мне сильно напоминают русский рок нулевых (говнари поймут, группы типа Звери, или как их там бля.).
Хороший альбом, понравился больше дебютника.
8 из 10

Уже через год после релиза дебютника, в 2003-м, у Zeraphine выходит второй альбом, звучание которого нельзя спутать с саундом его предшественника: группа перестала использовать индастриальную электронику, гитары звучат ещё мягче („колкость“ гитар Dreadful Shadows совсем пропала), снова большинство песен исполнено на английском языке. "Traumaworld" звучит скорее альтернативно, хотя главное влияние очевидно, ведь на альбоме есть кавер на песню „In Your Room“ Depeche Mode. Некоторые представленные песни очень напоминают медляки от этих грандов мировой поп-музыки (к примеру, „Failing Breath“, „For A Moment“, или, собственно, заглавная „Trauma World“). Впрочем, нельзя сказать, что Zeraphine полностью изменили своим корням. Конечно, нет! Здесь вы найдёте прекрасные образцы осовремененного готик-рока. Таковы „No More Doubts“, „No Tears“, „Be My Rain“, „Stop Pretending“, которые порой напоминают то The Cure, то Joy Division. Поставлю этому альбому восьмёрку за некоторую вторичность: на нем группа всё ещё находилась в поиске собственного оригинального стиля. Я действительно больше ценю более позднее творчество Zeraphine.

Первый и второй релизы Zeraphine отличаются друг от друга не только в музыкальном плане. Они и повествуют о разном. Все проходят через ситуацию расставания. Однако одно дело, когда уходишь ты, а другое - когда оставляют тебя. Одна и та же тема, но чувства разнятся. На дебютнике есть весьма агрессивная песня „Lass mich gehen“ („Позволь мне уйти“), а на втором печальная и медленная „Wenn du gehst“ („Когда ты уйдёшь“). И поэтому эти два альбома сильно различаются именно в настроении, как взгляды на оду и ту же ситуацию с разных сторон. Как тут не вспомнить о том, что расставание - маленькая смерть! Вероятно, сияющий в лучах холодного солнца Серафим, спустившись вниз, не нашёл там ничего кроме травмирующего мира...
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 сен 2013