12 июн 2010 : Новая песня и видео ZERAPHINE

Zeraphine "Kalte Sonne" Год

2002

Gothic Rock

6 фев 2020
Самое лучшее здесь - это грамотная расстановка треков, вокал и некая романтизация не в ущерб.
В целом немного уступает Анхелигу (или как там его бля). Приятно, и на том спасибо.
7 из 10

...в абсолютной тишине передо мной лежало застывшее горное озеро, промёрзшее насквозь: даже видны были чёрные валуны на его дне. На поверхности льда было множество тёмных фигур, которые можно было принять за разбросанные по льду большие камни: подойдя к берегу стало понятно, что это не валуны, а вмёрзшие в лёд неподвижные тела людей...

В 1999 году немецкие готик-рокеры Dreadful Shadows „заморозили“ деятельность группы, отыграв прощальный тур и выпустив посмертную компиляцию. Однако вокалист коллектива Свен Фридерих и не думал покинуть своих слушателей, а спустился к ним в 2002 году образе сияющего Серафима в лучах ультрамаринового холодного солнца. Дебютный альбом новой группы Zeraphine носит название „Kalte Sonne“.

Пишут, что прекращение существования Dreadful Shadows связано с довольно жесткой критикой их последнего альбома. Кроме того, известно, что впоследствии сами участники Zeraphine удивлялись по поводу весьма неплохих показателей продаж своего дебютника, а СМИ связывали это с некой „инерцией“ поклонников предыдущего проекта. Якобы они просто по привычке покупали альбом Zeraphine, принимая его за продолжение Dreadful Shadows. Что ж, такое мнение имеет право на существование, поскольку действительно Dreadful Shadows в середине девяностых имели статус культовой группы на европейской готической сцене. Однако прослушав рецензируемый альбом, можно прийти и к другим выводам.

Предположу даже, что многие поклонники Dreadful Shadows, напротив, были разочарованы, потому что музыка стала более лёгкой для восприятия, менее авангардной, ещё более мелодичной и даже танцевальной. То есть, по правде говоря, стала более „попсовой“. Думаю, что музыка Zeraphine рассчитана на более широкий круг слушателей, по сравнению с Dreadful Shadows, даже несмотря на то, что Свен предпочёл в этот раз родной немецкий язык, и поэтому альбом стал неплохо продаваться. Некоторые отдельные трэки даже язык не поворачивается назвать „роком“ (к примеру, «Sterne Sehen»). Кроме того, звучание стало более индастриальным (особенно «Unter Eis» или «Lass mich gehen» — самые мрачные из всего материала). Да, это музыка, в которой вы с лёгкостью найдёте великолепные мелодии, разнообразные синтезаторные звуковые решения и ещё красивую и глубокую лирику. Добавлю, что Свен решил ограничиться именно электронными эффектами, и не подключать в общую картину скрипичные вариации, как раньше. Кроме того, Свен стал петь более естественно, прекратив форсированно занижать свой тембр. Хиты альбома — уже упомянутая «Sterne Sehen», неожиданно энергичная «Siamesische Einsamkeit» и «Die Wirklichkeit». В общем, можно довольно на долгое время подсесть на этот альбом. Поставлю 9 только потому, что следующие релизы тоже весьма хороши. Напоследок оставлю крик души одинокого ангела в бесконечном пространстве:

Und alles ist Licht und alles wird nichtig, unwirklich und klein
Und jede Bewegung wird erstickt - in Deinem Kopf, in meinem Kopf