16 июн 2021 : Новое видео THYRFING

Joakim 'Jocke' Kristensson -
drums
1. Far Еt Helvete

Far еt helvete,
Jag vill aldrig se er igen.
Era tomma blickar och gapande kдftar
Fеr mig att mе illa
Era intellektuella yttranden
Дr prov pе andlig mongolism.

Era stinkande kroppar дr viljelцsa slavar under era lustar
Era hjдrtan дr tomma skal
Sjдlvbedrдgeriets fдstninСкрыть/показать

Пятым по счёту полноформатным альбомом "Farsotsider" шведы Thyrfing продолжают следовать курсу, взятому 5 лет назад на альбоме Urkraft. По атмосфере этот релиз очень близок своему предшественнику, альбому Vansinnesvisor, и выдержан в духе агрессивно-психоделического viking metal. Это всё те же сильные эмоции, передаваемые в первую очередь вокалом, ничуть не утратившим жёсткость и динамичность. Такая же сильная лирическая атмосфера, органично сочетающаяся с тяжестью музыки и агрессией вокала. Хотя материал у шведов в этот раз получился не таким ярким, как на монументальном Vansinnesvisor. На нем нет таких сильных эмоциональных крайностей, которые особенным образом действуют на чувственное восприятие слушателя. Я вовсе не хочу сказать, что он хуже, просто этот альбом более ровный(и академичный, если можно так выразиться), но в то же время не лишен и своих собственных преимуществ. Например, в музыкальном отношении всё сделано предельно качественно. С первых аккордов чувствуется профессионализм музыкантов: непрерывно льющийся гитарный саунд и бескомпромиссный вокал эстетично диссонируют с партиями клавишных, иногда меняя облик(в частности, за счёт использования разных эффектов), то ускоряя, то замедляя темп. В этом плане данный релиз продолжил линию двух предыдущих. В этот раз группа решила вернуться к своей прежней концепции, когда главенствующую роль почти во всех композициях играют гитара и вокал, ведомые среднетемповыми и иногда быстрыми блэковыми ударными. Но Thyrfing по-прежнему не чужды и эксперименты: иногда звучание основных инструментов украшают акустическая гитара или скрипка(очень красиво её удалось реализовать в песне "Tiden Laker Intet", одной из лучших композиций альбома). Клавишные, хотя и задвинуты на задний план, всё равно как и раньше придают музыке большую атмоферность, очень кстати появляясь во многих ключевых моментах.
Во остальном же, Farsotsider - это всё то же неповторимое и легко узнаваемое звучание Thyrfing. Мрачность, агрессия и в то же время своеобразная красота и лиризм языческого мироощущения и создают их неповторимый стиль, благодаря которому группа и заслужила звание одной из ведущих viking metal формаций Скандинавии. Это не viking metal, а уже post viking с исключительной атмосферой и неповторимым почерком, ибо давно уже нет в их музыке и текстах героического викингского пафоса, а есть мир сложных эмоций и сильных чувств. Farsotsider - тому подтверждение.
usal bolgar9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 дек 2006

Величественный викинг-метал… Боевой викинг-метал… Эпичный викинг-метал… В-общем, все эпитеты, которые вы сможете подобрать к понятию викинг-метал в отношении THYRFING будут справедливы. Они и величественны, и злы, и эпичны, и по-скальдически раздумчивы… и по блэк-металлически резки. Очередной альбом шведов вобрал в себя все качества, необходимые для настоящего викинг-метал в том виде, в каком понимает его почтенная публика, и в этом отношении стал идеальным. Другое дело, что работая в точно таком же стиле и используя точно такие же приемы норвежцы EINHERJER делали все немного лучше, но это уже вопрос вкуса. Кому-то больше нравится «пепси-кола», а кому-то «кока-кола», а в остальном – найдите десять отличий. Свой “FARSOTSTIDER” ТЮРФИНГ решили сразу начать с боевых действий против «монголизма» и прочих вливаний в северную расу, атакуя мощным блэк-метал “Far aat Helvete” и “Jag Spaar Foerdaerv” и лишь затем, когда врагам мало не показалось, слегка разбавили свою музыку эпическим лиризмом скальдических сказаний и братских песнопений у горящего костра – в дело вступили мелодичные клавишные, хоралы и чистые гитарные пассажи. И в дальнейшем музыка группы уже не достигает той агрессии, которая имеется в первых двух треках. Более того, я бы сказал, что элементы блэк-метал (за исключением скриминг-вокала) из нее ушли окончательно, хотя… викинги есть викинги, и они в любой момент готовы обрушиться на врага всей своей мощью. Казалось бы, только что звучали вполне себе мирные распевы, сказитель что-то вещал хрипловатым голосом (“Elddagjaemning”), как вдруг – враг на горизонте, и все воины тут же ощетиниваются частоколом мечей и щитов (“Baldersbaalet”). И все же, при всем при том, что языческое мировоззрение в творчестве THYRFING, без сомнения, занимает очень важное место, группу вряд ли можно рассматривать в отрыве от всей шведской сцены, как, например, тот же германский FALKENBACH, который занимает совершенно особую, собственную нишу в европейской музыке. Отдельные параллели, например, можно провести между THYRFING и LORD BELIAL или между THYRFING и THY PRIMORDIAL. Да, характерный северный мелодизм в саунде группы играет очень важную роль, но не настолько, чтобы считать его выражением той или иной философии, которая остается, скорее прерогативой текстов. Что же касается музыки, то я все время ожидаю от них какого-то прорыва, такое впечатление, что музыканты все время ходят где-то рядом с шедевром, но создать нечто уровня “DRAGONS OF THE NORTH” ЭЙНХЕРИЕВ пока не удается. Более того, я не могу сказать, что их новая работа стала шагом вперед. Скорее это просто еще один кирпичик в дискографию с некоторым количеством хороших песен (особенно удались заглавная “Farsotstider” и следующая за ней “Hoest”) и значительным числом проходных. Фанаты стиля, конечно, не пройдут мимо, тем более, что сделано все на высочайшем профессиональном уровне, но… после “VANNSINNESVISOR” хотелось бы большего.
(Диск предоставлен компанией "CD-Maximum")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 апр 2007