22 янв 2024 : Бокс-сет синглов SWALLOW THE SUN выйдет весной
12 апр 2022 : Новое видео SWALLOW THE SUN
24 ноя 2021 : Новый альбом SWALLOW THE SUN доступен для прослуши...

Swallow the Sun

Aleksi Munter - keyboards
Matti Honkonen - bass
Pasi Pasanen - drums
1. The Giant

Falling from my life deep to the sea
Drowning from living to the depths of me
Like the water that burns in my lungs
And the light that slowly fades above me
I'm bleeding rivers and they carried me to the sea
Crushing in this pressure, turning to stone

Roots rip my flesh and fСкрыть/показать

28 янв 2012
>>>Из всей дискографии этот альбом, пожалуй, самый депрессивный и мрачный

Да не. Дебют под эти эпитеты больше подходит. Этот всё же не без света.
28 янв 2012
Свет здесь - разве что партии чистого вокала в Fragile и The Giant. А под мраком я понимал атмосферу, которая тут действительно ну очень мрачная.
Не, дебют мрачнее :Р
22 мар 2020
Звучание изменилось в лучшую сторону, в остальном выше среднего уровня, но ниже Дракониан.
1 песня гавно, 2 самая крутая, и ещё выделю Forgive Her. И всё.
19 май 2020
>>>но ниже Дракониан.

Смешная шутка.

Расцвет дэт-дума как стиля пришёлся на девяностые годы, в нулевых же он начал увядать. Многие команды сменили свои музыкальные ориентиры, а новоиспеченные редко блещут талантом. Но? тем не менее, бывают и стоящие релизы. Одним из таких и является детище финских музыкантов из коллектива Swallow The Sun под названием «Ghosts Of Loss». Если рассматривать его составляющие, в них нет ничего неизвестного доселе, музыканты шли по протоптанной тропе - всё уже изобретено до них. Однако, будучи сплетенными воедино, они создают неповторимый, уникальный набор. Альбом очень атмосферный, но не возникает впечатление "атмосферности ради атмосферности", когда музыкальное полотно пресыщено эмбиентными вставками. Атмосферу создаёт сама музыка, клавиши, от которых веет холодом, и проникновенная лид-гитара. Музыка достаточно сложна для восприятия: для полного её восприятия просто необходимо неоднократное вдумчивое прослушивание, чувствуется уровень музыкантов, ведь здесь продумана каждая нота, ничего лишнего нет. Очень удачно сделано оформление буклета: именно такие картины возникают в воображении в ходе прослушивания этой работы. Отдельно можно отметить и вокалиста, который владеет как превосходным лиричным тенором, так и всеми оттенками экстрим-вокала, который варьируется от яростного рыка до пронзительных высот - он никак не портит общую картину, как это часто бывает, он идёт рука об руку с музыкальным рядом.

Как наиболее запоминающиеся хотелось бы отметить следующие композиции: открывающая альбом «The Giant» заставляет слушателя почувствовать себя посреди холодных фьордов, обдуваемых пронзительным ветром. «Descending Winters» обрушивается колючей снежной бурей, в которой несложно и замерзнуть насмерть. «Forgive Her» являет собой омут, полный невероятно плотного мрака, скорби и отчаяния, который затягивает с головой. «Ghost of Laura Palmer» с завораживающими клавишами и невероятно эмоциональной вокальной партией посвящена главной героине в своё время популярного сериала «Twin Peaks». «The Ship» - заключительный сгусток мрака, покрытый синим холодным и сырым туманом.
Лирика же до безумия красива, полна загадочных образов и поражает своей глубиной и таинственностью.

Из всей дискографии этот альбом, пожалуй, самый депрессивный и мрачный, и по праву может зваться эталоном дэт-дума.
Swarm of thoughts8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 янв 2012

«And only few still wait for the sun», - такими словами закончился первый альбом “фиников” «Утро так и не пришло» 2003 года. Для тех, кто в танке, дебютный альбом Swallow the Sun повествует о том, что однажды, проснувшись, люди обнаружили, что солнце не взошло, и холодная зимняя ночь по-прежнему властвует на земле. Последняя строчка говорит о том, что надежда всё-таки ещё теплится в сердцах нескольких людей. И не напрасно - через два года день всё-таки наступил, но для тех, кто всё-таки дождался, от этого лучше не стало... Мрак дебютного альбома, похожий на раковую опухоль, которая распространялась по телу, проникая метастазами в органы, ушел, но взошедшее, наконец, солнце ничего, кроме холодного, бесполезного света не принесло. Да и метель всё также бушует, пронизывая тело невыносимым холодом. Мёртвые деревья, безжизненные заснеженные пейзажи, холодный, словно статуя на обложке, труп любимой на руках, река, несущая свои холодные воды к морю - всё это рисует в воображении музыка и лирика второго альбома финнов. Но что-то изменилось, не правда ли? Мрак и Тьму заменил холодный свет, отчаяние сменилось на апатию, но лучик надежды всё-таки ещё где-то теплится маленьким костром посреди леса, суровая метель иногда стихает, превращаясь в лёгкий, прохладный бриз, нежно обволакивающий лицо...
Материал «Призрака» теперь не так обильно орошает слушателя литрами депрессии, намёки на похоронность практически испарились (за редким исключением), в основе своей музыка скорее является продолжением маленьких чистоголосых кусочков, имевших место на дебюте, вроде композиции «Hold this Woe». Чистого вокала стало раза в три больше, а по своей обречённой нежности он превосходит сдавленную боль «Утра». Послушать хотя бы, как Микко поёт на «The Giant» и «Fragile», хочется просто пойти и утонуть где-нибудь посреди озера. Клавишные приобрели помимо характерной атмосферности ещё и редкую лиричность, граничащей чуть ли не с откровенно возвышенной красотой, как в песне «Forgive Her». Работа гитаристов теперь ограничивается не только ортодоксальным дэт-думовым арсеналом, но и неким налётом атмосферной психоделичности, какую можно найти, например, на «The Silent Enigma» Anathema. Особенно в этом плане усердствует басист, его инструмент зачастую вылезает с хрустом поверх гитар, разрывая какие-то невидимые струнки души…
В общем, развитие заметно по всем фронтам, хотя, чтобы назвать альбом шедевром или почти шедевром надо всё-таки понять, что музыка не должна вызывать частые приступы зевоты, она должна погружать в себя полностью, с головой... Ну а тут только в нескольких песнях можно ощутить это самое погружение, и среди них величественные «The Giant», «Fragile» и «The Ship»... Именно за счёт них я поставил диску не «7», а «8», потому что в остальном материал претендует именно на первую оценку.
Итого: альбом, музыкально стоящий между «The Morning Never Came» и «Hope», и отхвативший всё лучшее от первого, показывая при этом пути дальнейшего следования к «Надежде».
MAX DE SADE8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 янв 2010

Как-то странно что никто не писал рецензию на этот альбом. По-моему у этого альбома есть все шансы стать лучшим альбомом жанра Doom Death Metal за последние несколько лет. Да, можно сказать что достигнуть эту цель несложно, так как не так уж и много групп которые играют в этом стиле сейчас. Золотой период жанра, к сожалению, закончился. Некоторые, например TIAMAT, перешли на рок готического подобия. Другие, к примеру, ANATHEMA, перешли на депрессивно "Роковой" фронт. Только вот MY DYING BRIDE не хотят изменится.

Этот же альбом даёт надежду на то, что этот думовый стиль еще жив и есть потенциал прогресса и развития. Здесь мы услышим медленные тяжёлые композиции с обширным ислользованием гроулинга. Так называемый типичный набор "Тру Дума" :) Также есть элементы чистого пения которые занимают 30% альбома, мелодичные гитарные соло и риффы, которые добавляют альбому гигантскую порцию атмосферности. Вдобавок к этим прекрасным свойствам у этого альбома присутствует и чистая кристальная запись, которая даёт этой прекрасной музыке базу для более приятного прослушивания.

Итог. Все песни альбома на очень высоком уровне, и действительно - эта работа - надежда на то что этот стиль будет жить :)
metal-hammer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 авг 2006

Замечательная финская группа Swallow the Sun продолжает потчевать нас мелодиями от My Dying Bride, только теперь они несколько лучше записаны. В целом, и сказать-то об этом альбоме нечего. Стандартный дум, какого сейчас полно. Всё очень предсказуемо, все ходы известны заранее, всё сыграно по проверенным лекалам: никаких интересных фишек, как у тех же "Брайдов" на 2-х последних альбомах, нет. Из современного дума послушайте тот же Novembers Doom, всё же интересней и куда монументальней и doomо'вей. Самое интересное, что и на следующем альбоме мы услышим то же самое...
С уважением...
March of Time6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 дек 2006