6 авг 2023 : Новое видео STREAM OF PASSION

Joost van den Broek - transcriptions celli
Robert Baba - transcriptions violins
All music by Arjen Lucassen, lyrics by Marcela
Bovio

Recorded, produced and mixed at the Electric
Castle by Arjen Lucassen

Photos: Edwin van Hoof, Alan Flores, Lex Hulleman, Stefan Schipper
Make up: Lida van Straaten, Oscar Acosta
Artwork, logo and layout: Mattias Noren
1. Spell Bound

I'm ready; With my eyes open wide,
Living to devour all this light.
Soon, as ever sun has faded,
You cannot turn away.
Follow my voice and feel the pull.
I'm ready, as I've never been before.
Your need to give in grows even stronger.
Rest assured I will not leave you,
UntilСкрыть/показать

Darkside.ruВсе, за что ни берется Арьен Лукассен, получается если не шедеврально, то уж, по крайней мере, талантливо. Очередной его проект с шикарной музыкой и красивым женским вокалом. Приятный готик-металл с влиянием неоклассики, прогрессива и многих других стилей. Вокал действительно сильный, что встречается не так уж и часто. Что встречается еще реже, так это красивые вокальные мелодии, но здесь правило нарушено, и все композиции хороши с этой точки зрения. Гитарные партии очень приятны, особенно соло, да и ударник тоже весьма неплох. Если быть предельно честным, то после прослушивания этого опуса хочется забыть многие альбомы известных готических коллективов, настолько они кажутся слабыми. Всем любителям хорошой гитарной музыки с женским вокалом настоятельно рекомендуется.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 май 2006

Я давно услышал об этом проекте Арьена и сразу им заинтересовался. И вот у меня в руках желанный диск! Такой холодный, ведь на улице ужасный холод! Прихожу домой, сажусь у компьютера, включаю! "Spellbound"...ничего не понял... Какие- то бразильские ритмы! Короткая песенка быстро проходит и начинается то, ради чего можно ставить памятник этой группе, а именно композиция "Passion"! Главная тема чем-то напоминает "Призрак Оперы". Но описать те эмоции, которые наполняли тогда мою замерзшую душу просто невозможно! Следущие три трэка я просто отходил от этого состояния! Думал, что уже ничего подобного не будет, но я глубоко ошибался! "Wherever You Are" - и снова душа уносится куда-то очень далеко. Не представляю, как можно передать мои чувства! Послушайте это! Вы ни за что не пожалеете! Далее идет великолепная "Open your eyes". Потом, через некоторое время, вновь шедевр - "Out In The Real World". Достаточно простая песня, но с невероятной энергетикой, если так можно говорить о средне темповой композиции! В целом она похожа на нынешних Within Temptation, но гораздо лучше! Ну и "Nostalgia"... Все, пора заканчивать. Это все равно бесполезное занятие - пересказывать все великолепие этого альбома! Правда есть один минус- песни, которые я не упомянул в этой рецензии абсолютно мне не запомнились... Может быть в дальнейшем я разгляжу в них что-нибудь интересное. Stream Of Passion - это несомненно лучшее, что я слышал в данном стиле! Абсолютный мастхэв!!
Silencer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 янв 2006

Для лидера Ayreon Арьена Энтони Люкассена уже стало традицией вслед за выходом каждого диска своего главного детища создавать какой-либо сайд-проект. По словам Арьена, после напряженной работы над материалом Ayreon, требующей полной самоотдачи и продолжающейся порой не один год, ему просто необходимо отдохнуть и «перезарядить батареи». И с этой точки зрения создание Stream Of Passion вполне понятно – записав свой самый лучший альбом в рамках Ayreon, без преувеличения гениальный “The Human Equation” (2004), маэстро решил взяться за менее амбициозный проект и слегка помузицировать в компании с мексиканской вокалисткой Марселой Бовиа, известной по исполнению роли Жены на вышеупомянутом “The Human Equation”. Однако я даже не предполагал, что Арьен, прославившийся в первую очередь музыкой нестандартной, навороченной и порой даже противоречивой, будет в новом проекте сочинять такой откровенно прямолинейный и, простите, коммерческий материал. “Embrace The Storm” выдержан в рамках супер-модного сейчас готик-метала с женским вокалом, композиции просты и очень хитовы, а тексты авторства Марселы в основном повествуют об ушедшей любви, внутренних страхах, тревоге и тому подобных «актуальных» вопросах. И все было бы ничего, если бы музыка ТАК сильно не напоминала классический альбом The Gathering “Mandylion”, а вокал Марселы не был бы «в копейку» снят с вокала Аннеке ван Гирсберген. Такую степень похожести нечасто встретишь даже у совсем неопытных музыкантов, а от Арьена я не ждал такого совсем. Однако, когда проходит первоначальный шок, понимаешь, что альбом, на самом деле, очень и очень неплох, а такие песни, как “Haunted”, “Wherever You Are”, “Embrace The Storm” и многие другие неделями не выходят из головы. Как ни странно, самая прогрессивная вещь на диске – финальная “Calliopeia” – получилась у Арьена и Марселы хуже всего, да и прогрессивной ее можно назвать с некоторой натяжкой, поскольку у тех же The Gathering есть куда более сложные и авангардные песни. Впрочем, дальше будет еще хуже, поскольку следом за “Calliopeia” идут целых десять демо-версий композиций с альбома. На лимитированном европейском издании их аж 12, и я, помнится, очень огорчился, узнав, что в России “Embrace The Storm” выйдет в несколько урезанном виде. Однако, послушав альбом, я понял, что и десять бонусов – это явный перебор, мне вполне хватило бы и трех-четырех. Дело в том, что демо-версии эти были записаны на очень ранней стадии работы над материалом, и на них нет ничего, кроме акустической гитары и робкого, неуверенного вокала. В почти половине треков нет даже текста – Марсела просто поет «ля-ля-ля», примерно обозначая, какой будет вокальная линия. Честно говоря, слушать такое можно только из любопытства, чтобы узнать «из какого сора рождаются стихи», и смысл публикации этих рабочих моментов мне не очень понятен. Впрочем, мне в связи со Stream Of Passion вообще многое непонятно, но если не забивать себе голову вопросами из серии «зачем» и «почему», от альбома (а точнее, его основной части) можно получить немало удовольствия, особенно если вы любите The Gathering середины 1990-х так же сильно, как я. (Диск предоставлен компанией Irond)
Роман Патрашов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 мар 2006

Очередной проект голландского гитариста, композитора и продюсера Арьена Лукассена, с которым он, наконец-то, может выйти на реальную сцену. Если его AYREON и AMBEON потрясали воображение масштабностью и размахом, но из-за них же не могли быть перенесены в концертные залы, то STREAM OF PASSION - проект куда более камерный и приземленный. Репутация Арьена в музыкальном мире столь высока, что работать с ним не откажется практически любой музыкант, так что собрать состав для него - не проблема, главное - определиться с концепцией. А концепцией для STREAM OF PASSION стал меланхоличный прогрессив-рок с некоторой долей трип-рока с женским вокалом в духе столь популярных в Голландии и не только THE GATHERING. На роль вокалистки была приглашена мексиканка Марсела Бовио, с которой Арьен уже работал на своем альбоме "THE HUMAN EQUATION". Не знаю, чем уж она так привлекла маэстро - ничего особенного в ее голосе я не заметил, хотя силы и красоты ему действительно не занимать. Вместе с Марселой был рекрутирован из ее основной группы и пианист, лидер-гитаристку нашли в Швеции, остальные вакансии заполнили голландские музыканты - и вперед. Дебютный альбом был готов довольно быстро, под завязку заполненный мягкой, лиричной, грустной, но при этом очень светлой музыкой. Звуки фортепьяно и скрипки идеально вписываются в хард-роковые соло Лори Линструт, а голос певицы аккуратно обволакивает слушателя теплым покрывалом. Несмотря на почти металлические риффы ритм-гитары с хэви-метал музыка STREAM OF PASSION имеет мало общего, как, собственно и с готикой в любых ее проявлениях - это просто хорошая, красивая и вместе с тем современная рок-музыка, хотя ее некоторая искусственность нет-нет, а проявляется в тех или иных черточках, ну и, конечно, чертовски не хватает хитов. Боюсь, что на всем альбоме не найти ни одной песни для раскрутки на радио или TV, хотя если слушать его целиком, то его стильная атмосфера и почти идеальная форма неизбежно заставит вас оценить детище г-на Лукассена по достоинству. Да, к российскому изданию в качестве бонуса добавлен полностью акустический вариант "EMBRACE THE STORM", так что есть возможность оценить те же песни в ином музыкальном обрамлении (с моей точки зрения, они звучат намного слабее), а вот в других странах к CD-диску добавлялся DVD-видео с клипом и несколькими концертными номерами, что, наверное, было бы поинтереснее, но… Для нас, видимо, это было бы слишком дорого.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 ноя 2006

Прелюбопытный шаг сделал Арьен Лукассен, решив уделив внимание музыке для обычных слушателей, а не только для фанатов прогрессива и арт-рока, которые давно знакомы с его масштабным опусом Ayreon... Но талантливый человек талантлив во всем - и в этот раз у него все получилось по высшему разряду.

Взяв Марселу Бовио на вокал, одну из приглашенных для записи "The Human Equation" вокалисток, , он явно не прогадал - голос у нее довольно силен, интересен и даст фору многим вокалисткам из расплодившихся в последнее время готик-металических коллективов. Не доверив никому, кроме себя, соло-гитару, на вторую он пригласил Лори Линструт. Тоже, как ни странно, девушку. И снова удача - музыка группы словно пропитана неким женским обаянием и нежностью, и это ощущается с первых аккордов милой женской ручки по струнам... Простите, увлекся...

Остальные участники проекта также неплохо справляются со своими задачами. Ударные и бас четко аккомпанируют клавишным и гитарным мелодиям, которые, к слову, очень неплохи, оригинальны и местами просто красивы. Наиболее запоминающиеся композиции, пожалуй, мощное интро "Spellbound", страстно переходящее в "Passion". Очень понравились лирические "Whenever You Are" и "Embrace the Storm", а также главный хит альбома - песня "Out in the Real World"...

В любом случае, вылившаяся в итоге смесь в виде готик-метала с изрядной примесью прогрессива (ну не может Лукассен делать не прог, хоть ты тресни!), очень любопытна. Фанатам Ayreon (к коим я себя с честью причисляю) будет нескучно ждать затянувшегося очередного альбома, а прочим любителям красивой и мелодичной музыки, просто по наслаждаться...
Lone Reaper8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 авг 2007

Об этом альбоме я читал много хорошего и очень хотел его послушать, и вот я его нашел. Скажу сразу — альбом замечательный. Отличная вещь. Довольно часто слушаю. К его созданию приложил свой талант один из самых лучших прогрессивщиков — голландец Арьен Лукассен. По стилю это прогрессив-рок/симфо-готик-металл. Чувственные, красивые мелодии. Качественная игра музыкантов. Есть как баллады, так и вещи пошустрее. Особо хотел бы отметить вокал Марселы Бовио, очень красивый, я бы даже сказал восхитительный, это голос, наполненный южной теплотой (недаром она из Мексики). Вокалу ставлю 5 из 5. Сильный, нежный и красивый. Чтобы вы примерно могли представить — он немного похож на нечто среднее между голосом Аннеке из Gathering и, пожалуй, Шэрон из Within Temptation + естественно, что-то свое индивидуальное. Песни зацепили буквально все, особенно хочу выделить "Passion", "Open Your Eyes", "Deceiver", "Haunted", "Out In The Real World", "Whereever You Are" и красивую лиричную балладу на испанском — "Nostalgia". В общем, мне понравился альбом "Embrace The Storm" — мелодично, нетяжело и лирично. Хорошая работа. Отлично (9 баллов). Советую всем, кто любит красивый женский вокал и мелодичную музыку.
Vavilon839/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 дек 2007

На мой слух, вокал почти копия солистки Evanescence, да и музыка похожа.
Но полностью отрицать некоторое, весьма отдаленное, сходство не могу.
Вероятно, было желание создать клон Anneke van Giersbergen, но не получилось, это невозможно.
Странный человек этот Лукассен, не понимаю по какому поводу ему слагают дифирамбы. Мало знакома с его творчеством, но то что мне приходилось слышать, по-моему, череcчур напичкано синтетикой и плагиатом.
3-ка слишком низкая оценка, т.к. мастерство и качество присутствуют, но влепила бы за посредственность.
movedroof6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 апр 2008