27 сен 2023 : Новый альбом SATYRICON выйдет в мае
19 авг 2023 : Новый альбом SATYRICON весной/летом 2024
23 июл 2022 : SATYRICON постоянно прогрессируют

Satyricon

« The Forest Is My Throne »

Satyricon "The Forest Is My Throne" Год

1993

Promo / Demo

1Black Winds 07:07
2The Forest is My Throne 05:00
3Min Hyllest Til Vinterland 05:24
Satyr - vocals, bass, guitars, synthesizers
Lemarchand - guitars
Frost - drums
Music composed by Satyr 1992
Lyrics by Satyr 1992
1. Black Winds

Summon thy hidden wisdom, gather the unholy hate
Winter is at hand, frozen my tears will be
Created by blasphemy
The edge of my sword, the powers of my mind

Winter is at hand, as two torches blaze in the dark
A warrior dressed in black, granted eternal life
Black winds blowСкрыть/показать

Satyricon... Об этой великой группе, одной из лидеров современной блэк сцены, известно не меньше, чем об их соотечественниках Emperor, Immortal, Darkthrone и пр. Прославившись именно как музыканты, а не преступники, Satyricon, в отличие от своих коллег по сцене, таких как Burzum, Emperor, Mayhem не стали ввязываться в лобовую борьбу против церкви, а решили пойти войной именно при помощи своей музыкальной концепции, которая ни на йоту не уступает вышеупомянутым коллективам. Нордический характер и усердная работа над своим материалом сделали своё дело, и сейчас мы с радостью можем слушать то, что у них впоследствии получилось. Свою любовь к скандинавской культуре и природе, уважение к предкам, ненависть к человечеству они вложили в музыку и получился великолепный атмосферный шедевр, названный "The Forest Is My Throne". Этот релиз был вскоре переделан после альбомов "Dark Medieval Times" и "The Shadowthrone", когда Satyricon прочно зарекомендовали себя на сцене как одни из лидеров блэка. Satyr и Frost решили не просто переиздать альбом, а сделать сплит с какой-нибудь группой. Ребята выбрали Enslaved и их демку "Yggdrasil". Почему выбрали Enslaved? Вот что говорит об этом Frost в одном из интервью: "...Enslaved - что с ними случилось? "Yggdrasil", их демо, просто великолепно, и мы хотели переиздать его на сплите, потому что оно заслуживало большего внимания - по крайней мере, в наших глазах. Мини LP "Hordanes Land" также был маленьким шедевром. Но что потом случилось? "Hordanes Land" можно было охарактеризовать как новаторское и творческое композиторствование, а три последовавших за ними полнометражных альбома содержат очень мало этого..." Что сказать после этого? Результат получился ошеломляющим! Лично я лучшего сплита пока не слышал! Для того, чтобы охарактеризовать данное творение двух групп, нужно остановиться на каждой поподробнее!!

"Black Winds". Чёрные ветра... Это "дуновение" сопровождается средневековым военным барабаном, придающим началу песни какое-то неизведанное предвкушение войны совместно с играющими мрачнейшими клавишными. Вступление песни напоминает подготовку к битве, когда между двумя противниками стоит мёртвая таинственная тишина. Ты чувствуешь, что две орды оценивают друг друга, но не слышно ни звука, кроме дуновения мистического колдовского ветра, доносящегося из глубин ада. Над полем предстоящего боя нависла густая чёрная туча. Такое чувство, что сейчас начнётся сам Апокалипсис. Армии ждут сигнала к битве в то время как твоё сердце застывает в ожидании чего-то особенного. И вот раздаётся этот сигнал с ослепительной вспышкой молнии и оглушительным раскатом грома! Началась резня... На тебя обрушивается целый шквал гитарных риффов, звучание которых напоминает какое-то инфернальное скрежетание. Такое чувство, что сейчас твоё сердце выпрыгнет из груди! А потом темп замедляется и Satyr начинает своё богохульное бласфемичное песнопение, пронизывающее до мозга костей. Он надсмехается над жалкими христианами с гордостью стоя, охваченный дуновением Чёрного Ветра, от которого рабы бога сходят с ума. ...Black winds blow my hair, as the voice of the night whispers my name... Песня представляет бескомпромиссный блэк метал, который сразу срывает башню. Ты повяз в этом мистерическом звучании и никуда тебе не деться.

"The Forest Is My Throne". Заглавная песня альбома. ...Раздается очередной раскат грома, а за ним плотная и сырая стена гитар и ударных партий! Битва в самом разгаре, сопровождаемая сумасшедшими гитарными партиями, бласфемическим дьявольским смехом, мрачнейшими клавишными и тошнотворным гримом Satyr'а! Охота на послушников христианства продолжается. Они превратились в орущее стадо свиней, разбегающееся в разные стороны. Пощады не будет ибо каждый испытает на себе инфернальную инквизицию...

"Min Hyllest Til Vinterland". Эта первая версия беспрецендентной инструменталки, вобравшее в себя олицетворения скандинавской природы и холода, нордического спокойствия и трансового завораживающего состояния. Мы слышим просто волшебную акустическую гитару на фоне клавишных партий, исполняющих дуновение ледяного северного ветра и местами звука льющегося дождя. Гитара звучит настолько завораживающе, что ты чувствуешь свою связь с этой природой Севера, ты - её неотделимая часть. Ты словно ветер летишь над красотами Скандинавии: над заснеженными горами и тёмными хвойными лесами... Satyricon сделали слушателю передышку перед следующим боевиком, который называется...

"The Night Of The Triumphator". Безумие... Звуки женского полового сношения... Музыканты словно глумятся над христианскими канонами. Это проявление богохульства - плевок в лицо христианства. Ведьминский шабаш, извращения... Предвкушение победы над ордой божьих рабов. "Это ночь триумфатора" - поёт Satyr в припеве. Мир разрушен и объят инфернальным пламенем. Плоть убитых разорвана и разбросана по всему полю битвы. Грязные тела объяты пламенем и обуглились до неузнаваемости. Да здравствует инфернальная инквизиция, да здравствует апокалипсис, да здравствует ночь Триумфатора. Это окончание священной войны!.. Конец песни поностью идентичен началу "Black Winds". Своеобразное outro в альбоме.

Великолепнейший альбом! Музыканты показали себя на высоком уровне! Этот альбом отличный пример для подражания для начинающих музыкантов, ведь ребятам из Satyricon было тогда 17-18 лет!
P.S. Данный релиз рекомендуется к прослушиванию всем без исключения поклонникам блэка.
Alvar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 апр 2006

Вот это шикарная работа. Я поражён, что это демо, а демо редко бывают великолепными и редко там бывает шикарный материал. "The Forest Is My Throne" - это тот самый редкий случай.
Здесь нет трэша, нет разгильдяйства, нет плохого качества записи (правда, это утверждение относительно, для меня качество записи хорошее), нет невыразительных барабанов. Все минусы первого демо устранены, что не может не радовать.
Сатир здесь поёт ещё более эмоционально, чем на первом демо. Гитары стали более профессиональными и мелодичными. Структура песен не очень простая, здесь уже есть клавиши, которые пока не играют важную роль, как будет в дальнейшем, но при этом они уже красивы и применены всегда в нужный момент.
Уже в этой работе очевидно, что творческий потенциал у группы большой, что в будущем и подтвердится. Я лично не удивлён, что лэйбл, который выпускал более лёгкую музыку, послушав дэмо Сатирикон, согласился взять их под свою опеку, но под вывеской другого, нового лэйбла, который из-за них и создался.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 мар 2006

Вторая по счету демка группы, записанная в 93-м и вышедшая в 95-м на сплите с Enslaved'ом. Агрессивные риффы и кричащий вокал Сатира при прослушивании просто сносят крышу. Особенно хочется выделить мрачное интро к песне "Black Winds" - вот уж действительно Черные ветра, и инструментальную композицию "Ночь Триумфатора" - на мой взгляд вещь слабоватая, по сравнению с предыдущими. Но для дебюта это неплохо, так что поставлю восемь
yura8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 фев 2007